Itransition переучит в тестировщиков даже медиков

Компания Itransition, вернее, её подразделение по тестированию A1QA, открыло новый учебный центр – QA Академию, который первым из минских учебных центров будет готовить только тестировщиков ПО. По этому поводу компания провела пресс-конференцию, на которой рассказала о планах нового учебного центра на будущее и о том, куда смогут пойти работать его выпускники.

Как отметила директор компании A1QA Светлана Правдина, профессия QA-инженера появилась в Беларуси всего лишь около года назад, хотя де-факто такие специалисты работают в Беларуси уже более десяти лет. Отдельный учебный центр компания решила создать только после того, как во внутреннем учебном центре Itransition было обучено более ста двадцати специалистов по тестированию ПО. При этом в отличие от внутреннего центра компании, обучение в QA Академии ведется на платной основе (двухмесячные курсы стоят миллион белорусских рублей), но зато будущим студентам не нужно сдавать никаких вступительных испытаний. Да и режим курсов оказывается более подходящим для тех, кто уже где-то работает – вместо ежедневной шестичасовой учебы, которую могут выдержать только студенты, QA Академия предлагает гибкий график обучения. Изучение специализированных предметов от этого не страдает, так как значительную часть времени, которое тратят на учебу слушатели внутреннего учебного центра Itransition, занимают английский язык и командообразующие тренинги.

Как сообщила руководитель QA Академии Светлана Гончарова, 70% времени изучения тестирования ПО составляют практические занятия, причем значительная их часть идет на примерах из реальных проектов A1QA. Пока что в учебном центре изучают только две дисциплины – основы тестирования ПО и автоматизированное тестирование ПО. Но в будущем появятся и курсы по другим видам тестирования: нагрузочному, usability-тестированию и т.д.

После успешного прохождения курсов все их участники получают сертификаты, а самые усердные – ещё и рекомендательные письма. По словам Светланы Правдиной, каждый обладатель рекомендательного письма получит от A1QA предложение о трудоустройстве. В первом выпуске QA Академии рекомендательные письма получили 11 из 19 слушателей курсов.

Большая часть первой выпускной группы QA Академии – студенты. Что интересно, кроме БГУИР и других технических вузов там были и студенты-гуманитарии, и даже один медик, будущий педиатр. Свой интерес к курсам тестирования он объяснил разницей в зарплатах тестировщика и врача в Беларуси (которая, к сожалению, складывается не в пользу медицины), а также тем, что профессии во многом схожи: «искать ошибки в программах и в человеческом организме».

 

Сертификаты об окончании курсов

Светлана Правдина и Светлана Гончарова

Руководитель QA Академии Светлана Гончарова вручает выпускникам сертификаты

Первый выпуск QA Академии

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

>Что интересно, кроме БГУИР и других технических вузов там были и студенты-гуманитарии, и даже один медик...

IT-Страна. На эти курсы надо 300 000 бухгалтеров в возрасте до 35 лет.

Вот где размах и вот где IT-Страна.

А так - копаем "котлован" (С).

Имхо, конечно, имхо.

Год назад, Глава Itransition Сергей Гвардейцев: "переобучение большого количества специалистов иных специальностей в программистов мне кажется трудно реализуемым."

(Сергей Гвардейцев: "Второй Индией нам не стать")

Ну, не программисты, так в тестировщики!

Даёшь 300 000 бухгалтеров (до 35 лет) в тестировщики и иные ( бизнес-аналитики, проджект-менеджеры, дизайнеры, верстальщики) it-специальности!

IT-страна.

Даёшь!!!

Аватар пользователя Petro42

Что интересно, кроме БГУИР и других технических вузов там были и студенты-гуманитарии, и даже один медик...

Дзеуки арганизавали "вучэбны цэнтр" при "Итранзишн" и рубят бабло. До реального тестирования из этой сидя-внимающей разношёрстной толпы, решившей заработать по-лёгкому (как им там, видимо, обещают), может 1-2 человека и дойдут, но не более.

Даёшь 300 000 бухгалтеров (до 35 лет) в тестировщики

Насчет молодёжи, в самом Итрансе возрастной ценз - 27 лет, кажется. Плюс хорошее знание английского. 

бизнес-аналитики, проджект-менеджеры

Даже не смешно... После курсов, чтоле?

Аватар пользователя leo3

Докатились, блин... врачей в тестировщики...трындец...

приходишь к врачу, а на дверях табличка "ушёл в тестировщики"

petro42 > Даже не смешно... После курсов, чтоле?

После вуза (Бухучёта. Бизнес-анализа. Англ.), практической работы с программами, с алгоритмами бухучёта, бизнес-анализа, таможенного оформления, логистики товара и ПОСТОЯННОЙ работе с компьютером) и - ОБА_НА мы в IT-стране!!!

Аватар пользователя Petro42

практической работы с программами, с алгоритмами бухучёта, бизнес-анализа, таможенного оформления, логистики товара и ПОСТОЯННОЙ работе с компьютером) и - ОБА_НА мы в IT-стране!!! мы в IT-стране!!!

Давайте спросим у наших бухгалтеров. Числом их - порядка 50. Никто не может не то что Винду инсталлировать - программу переустановить даже. и - ОБА_НА мы в IT- заднице:-) Главный вопрос - почему это окошко не работает? Только не эти эти люди. Никогда. Да, не они. Не будет работать такая IT-с..рана.:-) С гарантией не будет. И уже, в общем, не выходит ничего. И давно. 


>Никто не может не то что Винду инсталлировать - программу переустановить даже.. Главный вопрос - почему это окошко не работает?

Петро, ты считаешь что работа бизнес-аналитика или прожект-менеджер заключается в перестановке Винды?

Хм, работа бизнес-аналитика или прожект-менеджер она, имхо, ближе к сведению баланса, чем к инсталлированию Винды, Петро.

Имхо, конечно, имхо.

Даёшь!!!

petro42 > Давайте спросим у наших бухгалтеров. Числом их - порядка 50.

Давайте. Спросим. Типа:

- Завтра выйдет Указ. Бух-учёт упростят. И 300 000 бухгалтеров окажутся на улице. - Хотите ли вы пройти ПЕРЕОБУЧЕНИЕ и стать IT-специалистом с начальной минимальной зарплатой в 700$?

Или желаете всё же остаться бухгалтером за 300$ в месяц?

Давайте!!!

Аватар пользователя Petro42

 - Завтра выйдет Указ. Бух-учёт упростят. И 300 000 бухгалтеров окажутся на улице.

В нашей стране, при нынешней власти? И вы в это верите? Мне вас жаль.

Хотите ли вы пройти ПЕРЕОБУЧЕНИЕ и стать IT-специалистом с начальной минимальной зарплатой в 700$?

Я - да. Но, я не бухгалтер и никогда им не был. Не эти люди. Не они. Ни на одних курсах, никогда не было Ни одного бухгалтера. Никогда. Ни одного не видел. НЕ умеют, НЕ хотят и НЕ будут. Первый же ответ, который я получил, был: а зачем? Это люди с другой психологией. Именно они препятствуют внедрению ЕРП-систем на всех крупных предприятиях. Именно они.

Вы и ваше руководство ошиблись. Впрочем, это вполне простительное добросовестное заблуждение. Вы в этом должны были уже убедиться. 

Страницы