Как выбрать штатив

Спасибо за ответ и комментарии к нему о необходимости внешней вспышки. А что можете сказать насчет штатива?

Можно сказать однозначно, что выбирать нужно стационарный трехногий штатив. "Одноногие" подходят лишь для репортажной съемки. Со штативом вы сможете снимать в условиях недостаточного освещения, на длиннофокусные объективы, снимать панорамы и макро, даже самого себя. Для любительской съемки будет достаточно штатива для камер массой до 2.5 кг и высотой до 150 см (чем выше, тем удобнее).

Важно также наличие возможности вертикальной съемки и быстросъемной площадки для крепления к камере. Для панорамной съемки учитывайте наличие уровня-"пузырька".

Еще один вариант - компактные штативы. Они хороши для макросъемки и в путешествиях, так как легко помещаются в карман. Только они предназначены для камер массой не более 0.5 кг.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя antonkw

Снова влезу в обсуждение. Недорогие штативы нельзя выбирать по обзорам-характеристиками - на деле самый интересный окажется шатающейся конструкцией, которая, кажется, вот-вот развалится. Так что приходим в магаз и пробуем. Сам покупал Hama Star 62 - года 3 уже - ничего не отвалилось (даже вызывавшие подозрение шарниры на ножках), фот держит мертво (не знаю, правда, сколько проживет, если повесить телевик, тк вполне доволен парой фиксов), не шатается, есть вертикальный режим, есть уровень. Дороже покупать не вижу смысла новичку, при этом среди других моделей (в ценовом диапазоне "до 60$") выглядит самым прочным.