Чем чистить оптику камеры

Большое спасибо за ваши советы о штативе и вспышке. Снова хочу спросить: какие лучше средства использовать для чистки оптики камеры и экранов вообще. Есть наилучшие составы или просто вода?

Для начала стоит запомнить, что для чистки объективов камер ни в коем случае не стоит использовать простую ткань: носовые платки, "бархатки" и так далее. Они наверняка нанесут микроцарапины. Лучше купить набор для чистки линз, который можно найти в специализированных фотомагазинах.

Однако самый простой способ удалить пыль с линзы объектива - груша для клизмы. Ее продают в аптеках. Мелкие пылинки на линзе объектива можно так же смахнуть мягкой кисточкой, например - беличьей. Для более серьезных загрязнений хорошо купить микрофибровую салфетку, она так же пригодится и для монитора, особенно если в "комплекте" с чистящим средством.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

хорошо купить микрофибровую салфетку, она так же пригодится и для монитора, особенно если в "комплекте" с чистящим средством

оптимальный вариант

Аватар пользователя Al

Исходя из личного опыта - для удаления случайных ляпов от пальцев хорошо подходят одноразовые салфетки для снятия макияжа и чуть дыхнуть на линзу. Это конечно  не безворсовые салфетки, но зато не надо долго искать. И никаких усилий - только нежные прикосновения. А на заводе Вавилова в Минске для чистки линз использовали 96% спирт и ватку, а там продукция была посерьёзнее мыльниц. Пыль я снимаю беличьей кисточкой. В идеале надо колонковую - это тоже из опыта завода Вавилова. Кто знает завод - поймёт. ))