«Чтобы привлекать новых абонентов, продавать просто интернет уже недостаточно»

Минчан больше не интересуют интернет-провайдеры, которые ничего кроме доступа к мировой Сети предложить не могут. Поэтому «Атлант Телеком» вводит ряд новых предложений для своих абонентов.

Интернет-провайдер «Атлант Телеком», количество абонентов которого уже более 170 тысяч, представил на XXI Международном специализированном форуме по телекоммуникациям «ТИБО-2014» новые услуги и сервисы. Среди них облачная система, услуги VoIP- телефонии и концепция развития в Минске Wi-Fi.

 

Альтернатива дорогостоящему видеонаблюдению

«Облачный видеомониторинг» должен повысить уровень комфорта клиентов компании. Принцип работы системы заключается в возможности наблюдать из любой точки мира в личном кабинете пользователя за тем, что происходит дома с его пожилыми родителями, няней, смотрящей за ребенком, или домашними питомцами. Настройки новой услуги позволяют выбрать опцию оповещения при фиксировании системой любых движений в помещении. А наличие датчика движения позволяет контролировать функционирование производственных процессов в компании, начиная от сохранности вещей в складских помещениях и заканчивая контролем над работой удаленных офисов компании.

 

Компания предусмотрела, чтобы для новой услуги не пришлось отдельно приобретать сложное и дорогое оборудование. Для видеомониторинга достаточно лишь доступа в интернет и собственного оборудования. А хранить и архивировать видеозаписи можно будет бесплатно на серверах провайдера.

- Мы первые осваиваем этот рынок в Беларуси.  Наша цель -  сделать его массовым и доступным для любого пользователя, - отметил на пресс-конференции директор по работе с частными клиентами «Атлант Телекома» Антон Бладик.

Также компания теперь будет предоставлять телекоммуникационную поддержку крупных и малых компаний. Для обеспечения качественного уровня внутренних и внешних коммуникаций «Атлант Телеком» предлагает услугу телефонизации офиса, которая сочетает в себе возможности Сети и IP-телефонии.

 

Почти мобильный оператор связи

Среди новых предложений была презентована и услуга «Виртуальная АТС». Это широкий набор функциональных возможностей: многоканальность, короткие номера, виртуальный факс, автосекретарь, конференц-связь, голосовая почта, «черный» и «белый» списки, перевод и переадресация звонков и запись звонков.

Основные настройки этой услуги пользователю сделают в офисе провайдера. Дополнительные функции можно настроить самому в личном кабинете.

 

Каждому абоненту ? бесплатный Wi-Fi

Также запущен проект «Общественный Wi-Fi». Минчане уже могут подключаться к публичным точкам доступа «Атлант Телекома», без обязательной идентификации по паспорту. Для входа необходимо ввести лишь пароль доступа, который будет выслан абоненту провайдера через SMS-сообщение.

В перспективе компания хочет охватить беспроводной сетью всю Беларусь. Но, т.к. все делается согласно законодательству РБ, этот процесс, скорее всего, затянется надолго.

- Чтобы развить это направление быстрее, можно ведь не учитывать законодательство. Никто Wi-Fi не контролирует, не штрафует и не закрывает «незаконные» точки беспроводного доступа, - отметили журналисты.

- «Если в первом акте пьесы  на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить», - процитировал культовую цитату Чехова Антон Бладик. – Это я к тому, что если есть возможность наказывать за что-то, то, несмотря на то, что этого сейчас не делают, рано или поздно начнут. Во избежание проблем в будущем, мы  лучше сделаем сейчас все по правилам государства.

 

Революционный эксперимент для богатых минчан

Как эксперимент компания запустила в Минске аналог Google Fiber. Это  супербыстрый интернет, который работает в тестовом режиме в американском городе Канзас-Сити.

Революционной технологией могут воспользоваться пока лишь жители элитного квартал в районе Комсомольского озера в Минске. Они получили интернет-доступ на скорости в 1 Гб/c.

Для того чтобы добиться скорости передачи данных в 1 Гигабит в секунду, компании пришлось провести оптоволоконный кабель прямо в квартиру к абонентам. Т.к. затраты на такое подключение оказались значительно выше тех, на которые рассчитывали, было решено остановиться пока лишь на одном квартале Минска. Поэтому расширять территорию покрытия суперскоростным интернетом в столице пока не планируется.

- Нужно строить отдельную сеть с особыми техническими спецификациями. Мы это будем делать, когда на рынке скорость в 1 Гб/с будет востребована. Сегодня клиент получает широкий канал, однако использовать его полностью не может. В Сети не так много ресурсов готовых "отдавать" контент на действительно высоких скоростях, - пояснил директор «Атлант Телеком» Игорь Сукач.

За последнее время «Атлант Телеком» смог покрыть своим интернетом практически всю территорию Минска. Сейчас взят курс на областные центры. Как заявило руководство компании, в самых оптимистических планах провайдера на этот год – увеличить клиентскую базу до 200 тысяч абонентов.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также