Корпорация Google планирует создать экспериментальную беспроводную сеть

Ресурс The Wall Street Journal сообщил, что копания Google планирует создать некую экспериментальную беспроводную сеть, которая будет работать в районе штаб-квартиры компании в Маунтан-Вью, Калифорния.

Было отмечено, что на прошлой неделе Google обратилась в Федеральную комиссию по вопросам коммуникаций с просьбой предоставить ей права на создание «экспериментальной радиослужбы» с радиусом покрытия около 3,2 км.  Так же Google хочет использовать в своей беспроводной сети диапазон от 2524 МГц до 2625 МГц.

Такой стандарт диапазона никак не совместим с большинством существующих потребительских мобильных устройств. Однако, если заглядывая в будущее, то данные диапазоны частот могут очень хорошо и эффективно использоваться в густонаселённых территориях.  Мобильные операторы Китая, Японии, Бразилии уже вовсю начали строительство подобных беспроводных сетей на данных частотах. Значит, в скором будущем на рынке появятся и устройства, совместимые с данной сетью.

Представители компании отказались давать какие-либо комментарии относительно разработки такой сети, заявив при этом, что корпорация регулярно ставит эксперименты в разных областях. Аналитики компании BTIG предполагают, что  у  Google появится возможность на основе данной сети предоставлять беспроводной доступ в интернет клиентам., пользующихся сервисом Google Fiber.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!