Как в Ubuntu скачивать FullHD c YouTube

Некоторые ролики, выложенные на «трубе», настолько хороши, что нестерпимо хочется иметь их в своей коллекции. Как правило, ролик выкладывается в различных форматах и разрешениях. Не знаю, как у кого, но у меня создалось впечатление, что в последнее время на скачивания из youtube.com налагаются какие-то ограничения. Раньше отлично работал Downloadhelper (расширение такое в браузере Firefox, если кто не в курсе). И JavaDownloader, которому я всегда доверял, тоже не справляется: скачивает кусок и сообщает о потери связи с ресурсом. Кроме того, Downloadhelper обычно не сообщает, имеется или нет среди выложенных разрешений FullHD, а ведь именно оно является самым привлекательным. Особенно для владельцев широкоформатных LCD-телевизоров. Рылся в Сети, но среди русскоязычных «хаутушек» ничего вразумительно-пошагового не нашёл. Пришлось экспериментировать. И вот простое решение.

Итак, если в аннотации к ролику имеется сообщение, что среди форматов присутствует FullHD, то запускаем и останавливаем ролик, затем идём в адресную строку браузера, нагло перед youtube вставляем ss (получается адрес www.ssyoutube...) и жмём Enter. Этим самым заходим в веб-сервис en.savefrom.net, который предлагает услуги по скачиванию. Не нажимайте на сервисе большую оранжевую кнопку «Download»! Жмите «More». Для формата FullHD сервис предлагает скачать отдельно видео (разрешение >=1080) и отдельно звук. Например, файлы haha.mp4 и audio haha.mp4, но разного размера. Скачиваем. После закачки в загрузках появятся два файла: videoplayback и videoplayback(1) без расширения, но также разного размера. Значительно больший размер указывает на то, что это – видеофайл. Переименовываем оба файла, например, в haha.mp4 (видео) и haha.mp4 (аудио). Наиболее простой способ синхронного воспроизведения этих файлов – воспроизведение с помощью mplayer'а. Mplayer – такой же медиакомбайн, как и VLC, все кодеки на борту. Хотя Mplayer и менее ориентирован на вещание по сети, чем VLC, но превосходит его по части операций над медиафайлами. Запускаем воспроизведение:

mplayer -audiofile ~/Загрузки/haha1.mp4 ~/Загрузки/haha.mp4

Наслаждаемся. Полагаю, что в ОС Windows тоже всё получится, но пока не проверял. Любители скриптов, без сомнения, легко напишут сценарий, автоматизирующий переименование и последующее воспроизведение парных файлов. Кроме, того, парные файлы с помощью утилиты ffmpeg можно переупаковать в единый файл с другим форматом, но это, думается, уже излишнее.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Да, в Windows то же. Проверил.

Аватар пользователя Piton

mike, а вы такие КДПВ сами рисуете или в интернетах находите? :)

Аватар пользователя mike

2piton. Вопрос не ко мне.

Аватар пользователя VanoID

или просто пользуемся DownloadManager'ом

 

Аватар пользователя mike

или просто пользуемся DownloadManager'ом

На здоровье, но заголовок статьи см. :))