Потоковое вещание с помощью VLC

В годы моей молодости среди пацанов нашего города считалось шиком (понятия «хакер» тогда ещё не было) собрать простенький средневолновый передатчик на паре радиоламп и «крутить музыку». Называлось это радохулиганством, и вообще-то, каралось. Теперь, в эпоху компьютерных сетей, почему бы не повещать с компьютера в местную сетку или же на свой навороченный LED-телевизор? Для этого, естественно, нужен потоковый сервер. Где взять? Не беспокойтесь — есть! Да ещё и свободный. Конечно же, это видеокомбайн VLC. Лежит в репозиториях. Но как им пользоваться для вещания, многие не знают. Ну что, похулиганим?

Разберём по шагам. Полагаю, файловый контент на жёстком диске у вас уже имеется.

Шаг 1. Скачиваем и запускаем VLC.

Шаг 2. Настраиваем источник видео- или аудиоконтента. Для этого идём в глобальное меню и выбираем «Медиа» – «Передавать» – вкладка «Файл» – кнопка «Добавить». В открывшемся диалоге находим файл, которым желаем поделиться, и дважды кликаем по нему. Можно добавить и несколько файлов. Внизу окошка слева от кнопки «Отменить» есть выпадающий список операций, которые будут применены к нашему файлу. Воспроизводить и перекодировать мы не будем, поэтому выбираем «Поток».

Шаг 3. В открывшемся окне жмём «Следующий».

 

Шаг 4. В открывшемся окне щёлкаем по выпадающему списку «Файлы» и выбираем протокол HTTP. Жмём кнопку «Добавить», в результате чего появится новая вкладка с указанием порта 8080 и пути в виде слэша. Можем задать и другой порт, например, 5000. Помечаем чекбокс «Транскодирование» и выбираем профиль Video-H264+MP3(MP4). Жмём кнопку «Следующий».

Шаг 5. В открывшемся окне ничего не трогаем и жмём кнопку «Поток». В норме должно появиться главное окно VLC, озаглавленное «Передача», с работающим счётчиком времени и полосой прогресса.

Шаг 6, необязательный. Чтобы убедиться, что пошла потоковая передача, открываем эмулятор терминала и набираем строку:

vlc http://localhost:8080

Если вы в шаге 4 задавали порт отличный от 8080, то вместо 8080 нужно указать его. Правда, нужно быть уверенным, что файрволл вашего компьютера не запрещает этот порт. Если вы всё сделали правильно, то откроется ещё одно окно vlc, в котором через несколько секунд вы увидите вещаемый видеоролик. Нажмите Ctl+C и закройте терминал. Вместо приёмного плеера можно использовать и любой другой, поддерживающий декодирование потоков. Например, mplayer. В общем случае на приёмнике (другой компьютер или телевизор) вместо localhost надо набирать сетевой адрес передатчика, например, 192.168.1.2.

Как вы уже догадались, всё изложенное годится и для Windows. Более того, не имеет значения, будут ли разными или одинаковыми ОС на передатчике и на приёмнике. Успехов!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

>  вместо localhost надо набирать сетевой адрес приёмника, например, 192.168.1.2.

Опечатался - надо "передатчика". 

 

Аватар пользователя mike

 ...надо "передатчика".

Само собой. Сорри, и спасибо за поправку. 

Аватар пользователя afalit

приветствую! спасибо за статью! скажите, я хочу создать передачу аудиопотока с удаленного компа. Но никак не получается? Что если я просто хочу передавать звук с этого компа, не опрделенный файл? спасибо!

Аватар пользователя savely

Выбрать источником не файл, а "устройство захвата"

Аватар пользователя Serko

Долго и тупо копался в инете на тему трансляции НЕ ПО DLNA, на смарт-тв LG. Эта статья оказалась самая полезная, поэтому размещу дополнение здесь.

Для того чтобы принимать потоковое видео на смарт-тв, нужно установить на нём программу для приёма этого видео, например SS IPTV. Дальше после установки идём в настройки SS IPTV, в раздел "контент", дальше крутим в раздел 5/5 "Мой плей-лист", "+Добавить", добавляем адрес и порт компа, с которого VLC ведёт вещание,(например "http://192.168.1.2:8080") после этого возвращаемся в главный экран и запускаем просмотр из "мой плейлист" "(свежесозданный канал)"

Аватар пользователя mike

Эта статья оказалась самая полезная...

Спасибо. И благодарю за дополнение.