Собеседование в ITransition

Думаю, что не существует программиста, который не знает компанию ITransition. Это одна из самых крупных компаний с безупречным имиджем и самыми лучшими программистами.Также эта компания известна своей школой программистов: в компанию набирают не только опытных специалистов, но также постоянно проводят отбор на бесплатные курсы для студентов без опыта работы.

Давайте сходим на собеседование курсов промышленной разработки. У Itransition также есть бесплатные курсы по тестированию ПО, автоматизированному тестированию по и SAP, поэтому важно не перепутать. Сначала зайдем на сайт компании и подадим заявку на курсы. На электронную почту придет письмо с сообщением, что заявка принята. По мере того, как будет проходить комплектация групп, вам придет с датой и временем проведения отбора, а также адресом офиса Itransition (Кульман, 1). Как правило, ждать приглашения нужно от недели до двух. Хочется особо отметить время собеседования: с 9 часов до 16. Это особенно интересно.

К каждому собеседованию необходимо готовиться. Советую повторить следующие пункты:

1. двоичное представление чисел

2. сложность алгоритмов

 

3. комбинаторика

4. основы JavaScript

5. основы HTML

6. основы Ruby

Как и положено, минута в минуту, нас завели в большой конференц-зал. Всего собралось около 60 человек. Каждого вызывали и присваивали порядковый номер. Далее необходимо было брать сам тест, номерок и планшет для письма.

Первый тест был анкетой. Требовалась написать ФИО, вуз, специальность, ожидания от курсов, откуда узнали, последняя книга по программированию, увлечения.
Далее шел сам тест. Тест состоял из 105 вопросов. На каждый из них давались варианты ответа. Далее шел первый тест из нескольких десятков вопросов, среди которых – вопросы на общее развитие ("как звали жену Шекспира", "кто автор Лунной сонаты" и т.п.), комбинаторику ("сколькими способами можно вытянуть 3 бубны" и т.д), предикаты. В тесте присутствовали задания на логику, на перевод из одной системы счисления в другую, а также математические задачки.

После данного теста был перерыв. Можно было сходить покурить, перекусить и просто отдохнуть. Следующий тест был на программирование. Нам сразу сказали, что он самый весовой и к нему необходимо отнестись соответственно.

Тест состоял из 240 вопросов. Можно выделить следующие основные темы:

- CoffeeScript
- UML
- задачи на  комбинаторику
- PHP
- Java
- C#
- Objective-C
- основы функциональных языков программирования
- построение регулярных выражений
- работа с git.

Большая часть вопросов была по С# и Java.

После перерыва, нас снова пригласили в большой зал и разделили на группы по 4 человека для проведения коммуникативной игры, по результатам которой мы оценивали друг друга. Нужно было набрать как можно больше баллов по оценкам группы.

Наконец-то подвели итоги. Получилось так, что после шести часов тестирования из группы в 60 человек были отобраны лишь… 15! Счастливчики смогут начать обучение как в ближайшей группе (через две недели) так и в следующей за ней (через два месяца).

Для тех из нас, кто не вошел в 15 лучших, была дана рекомендуемая литература и совет подучиться, повторить попытку через полгода.

Список прилагается:

1. Паттерны проектирования  
2. Spring in Action, Fourth Edition 
3. Thinking in Java (4th Edition) 
4. Programming Ruby, 2nd Edition  

Виктория Супоненко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Ненавижу такие тупые тесты. Т.е. если я не знаю (но я знаю!), кто автор "Лунной сонаты", то меня не надо брать на работу??? Или не знаю (ну забыл я!) "Как поменять кегль в CSS" - то тоже за ворота? Хотя это гуглится за минуту...

Не всё надо копировать от западных эйчаров, ох не всё...

Аватар пользователя Piton

"как звали жену Шекспира"

А это правда вопрос на общее развитие, и я [без Гугла] не знаю ответ в силу своей ограниченности?

Или же все дело в том, что в Itransition бездумно скопировали американский (английский) тест без всякой адаптации к нашим реалиям?

Трудно сказать. Я бы, конечно, если бы в КВ было хотя бы десятка два штатных журналистов, какие-то вопросы на проверку глупости и сообразительности включил бы, но Вассермана на такую должность точно вряд ли искал бы:)

Аватар пользователя mike

Мне понравился вопрос про манагера, что дрюкает. ИМХО не многие п из здешнего контингента правильно ответили и мотивировали ответ. :) (Подсказка: мьютексы никто не отменял.)

Аватар пользователя mike

Зря убрали из статейки вопрос про манагера, который либо сидит, либо дрюкает. Классная задачка на логику.

Очень сильно попросили не раскрывать такого большого количества вопросов

Аватар пользователя savely

Целых 5 из 54, насколько я помню? :))

Но с женой Шекспира - да, засада. Хотя там же варианты ответов. 

При вариантах

1. Дуня Фролова

2. Айшвария Рай

3. Энн Хатауэй

я бы не ошибся :)))

А по профессиональным - не, я бы завалил. Не моя область. 

С другой стороны я наблюдаю, как задача сделать Lib для "типа статической линковки" (т.е. lib не с кодом, а типа со шлюзом) DLL-ки, для которой известен интерфейс, но нет исходников - молодежи доставляет. Нету кнопочки-то... 

Аватар пользователя xi3ix

что-то до боли знакомая статья...

как две капли воды похожая на https://tobichimaru.wordpress.com/2014/05/16/%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B-%D0%B2-itransition/