Поминки по прошлому: от каких предметов избавил технический прогресс?

Время не стоит на месте. Люди совершенствуются, а вместе с ними и продукты бытия. Ежедневно технический прогресс приобретает новое лицо. Так вспомним же, чем мы регулярно пользовались вчера, а сегодня либо забыли, либо вспоминаем лишь тогда, когда ностальгируем за бокалом вина или в редких случаях все-таки еще используем.

Таксофоны

Еще десятилетие назад (или около того) их появление в городе вызывало эйфорию у горожан. Это ж надо, до чего дошел прогресс, можно  позвонить любовнице не из дома, а прямо с улицы. Но совсем скоро появились мобильные телефоны, а эти будки оказались никому не нужными. Во всем мире их стали списывать и утилизировать. Все это как-то прошло незаметно. Настоящий слон из мухи был раздут в Лондоне в 2006 году. Еще бы, красные будки с таксофонами стали таким же символом города. Было принято решение, оборудовать в них компьютеры с быстрым выходом в интернет. Но это не прижилось. Сейчас знаменитые будки стоят в столице туманного Альбиона как декорация. В Минске же еще можно найти несколько работающих таксофонов. Пользуется ли ими кто-нибудь?

Сюда же можно приписать домашние телефоны. Если радиотелефонами еще пользуются иногда, то советские агрегаты с «барабанами» ушли в небытие даже в самых глухих деревнях.

 

Помазок для бритья

Больше ни у кого нет этого брутального лохмача на ванной полочке. Несмотря на то, что он так и излучал шик и аристократию. Сейчас его можно обнаружить лишь у коллекционеров антиквариата или самый дешевый с пластмассовой ручкой у моего деда. Он предпочитает по старинке.

Телеграмма

Во многих странах телеграфные службы аннулированы, а эстафета началась в Австрии. Не получить нам больше весточек от родных и друзей зпт не расшифровывать с задумчивым видом скупые строки тчк.

Видеокассета

Еще живо поколение 90-ых, для которых эта штука была символом прогресса. Новое поколение считает видеокассету символом отсталости. А сказать теперь в приличном обществе: «Пойдем посмотрим мой видик», - считается неприличным. Некогда предмет гордости многих альфа-самцов (они под предлогом большой коллекции фильмов легко уговаривали заглянуть к себе девушек) сейчас умещается на одном винчестере.

Еще немного, и в эту статью можно будет вписать и DVD с Blu-ray, беспощадных убийц пленки в пластмассе.

Печатная машинка

На этом агрегате было напечатано огромное количество шедевров, а стук по буквам ласкал романтичных особ.

С исчезновением печатной машинки мир стал менее грамотным. Слово же стало практически ничего нестоящим. Рожденные в двухтысячных помнят еще, что такая ерунда была, но вряд ли хотя бы представляют то, как она выглядит. Следующее поколение наверняка и слова такого не будут знать.

Хотя есть еще в мире экстравагантные личности. Например, Вуди Аллен утверждает, что до сих пор печатает все свои тексты на печатной машинке.

Трехдюймовая дискета

«Человек записывает на эту безделушку несколько почти ничего не весящих файликов, подходит к системному блоку и понимает, что совать ее больше некуда».

Эта хрупкая вещь не просто сгинула, исчезло даже все, где ее можно было применить. Как будто технари признали насколько бесполезной и ерундовой она была. Перекинуть каких-то 10 Мб (или сколько там) с помощью такой большой штуки? Серьезно? А ведь тогда нам не казалось это смешным.

Счеты

Эта деревянная штука просто завораживала на кассе. А все продавщицы казались волшебницами. Они умели что-то считать по ним! Некоторые утверждают, что на них можно было провести даже операцию с дробями. Конечно же, это миф. Наверно.

Сейчас закаленные продавщицы саркастически ухмыляются, видя на кассе молоденьких кассирш, которые кое-как управляются с калькулятором. Счеты стали предметом раритетным. Хотя иностранцы увозили их в качестве сувениров еще двадцать лет назад как символ заторможенности прогресса СССР.

Лезвие

Не то, которое в безопасной бритве, а которое плоское и завернуто в бумажку. А крылатая прежде фраза: «Ты на кого, щенок, баллоны катишь? Ща куплю лезвие «Восток», наточу до звону, проведу по глазам – и все опустится!», - потеряла всякий смысл. Какой «восток», какое лезвие? Купите дядя «Жиллет», лучше для мужчины нет.

А еще ходили легенды, что матерые носили такое лезвие за щекой и могли пулять ими так, что сносили головы за раз. К сожалению, советская пресса о плохом не писала и проверить бывало ли такое – невозможно.

Письма

Ни голубя, ни почтальона отправлять с исписанной бумагой больше не в тренде. Человечество бережет языки (сколько раз вы в былые времена его резали, заклеивая конверт) и лес. Хотя лес бы больше обрадовался, начни издательство выпускать книги Донцовой в сокращении.

Мясорубка

Встретили такой агрегат на кухне у женщины? Осмотритесь, скорее всего, в квартире царит полумрак. Присмотритесь к пассии, наверняка она намного старше, чем говорит и делайте ноги из этого мавзолея. Вспоминать какая была мясорубка лучше в тематических музеях.

Функции мясорубки сейчас выполняют блендеры и размельчители. Хотя и они не суперзвезды. Все чаще современные хозяйки покупают готовую основу для котлет в гипермаркетах.

Пейджер

Звездный час пейджера был коротким, зато громким. Если сравнивать его с шоу-бизнесом, то светский критик описал бы этот прибор как «звезда одной песни». Горела ярко, но быстро потухла. После себя эта маленькая коробочка оставила огромное количество анекдотов и курьезных воспоминаний. Сколько было смешных случаев благодаря текстам по пейджеру, наверно хотя бы один может вспомнить каждый бывший пользователь.

А вот что, несмотря на старость живее всех живых и, судя по всему, будет бессмертным:

  • Шариковые ручки.
  • Туалетная бумага.
  • Сигареты. Сколько бы не придумывали заменителей (электронные сигареты и прочее) и сколько бы людей не пугали вредностью, табачная индустрия по-прежнему остается одной из самых прибыльных.
  • Виниловые пластинки. Еще недавно мир забыл о них, но неожиданно они стали вновь популярны и востребованы. Их использование считается демонстрацией отменного вкуса и пижонства.
  • Наручные часы. Даже умные часы надеваются на руку, а не вживляются, например, под кожу.
  • Очки. Хоть линзы и лазеры достигли практически совершенства, очки все еще не собираются на покой.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Таксофоны - Макс, проконсультируйтесь у взрослых. IMHO, полный бред (не считая фраз про Лондон). 

И фразочки в скобках типа 

десятилетие назад (или около того)

- каких-то 10 Мб (или сколько там) 

меня как-то коробят. В то, что Вы не знаете (не смогли найти) конкретных чисел - я не верю. А юмора - не вижу. 

При том, что в целом - вроде как нормально, "таксофонами" Вы меня убили в 0... 

несколько таксофонов с работающими препаратами

Какие препараты вы употребляли вместе с Вадимом, когда это ушло в публикацию? 

Аватар пользователя mike

mike, вы бы такое смогли написать?

Нет, сэр, такое ... не смог бы.

Шутка, Макс. Не обижайтесь. :)

А вот что, несмотря на старость живее всех живых и, судя по всему, будет бессмертным...

ИМХО и презервативы также.

Аватар пользователя mike

Больше ни у кого нет этого брутального лохмача на ванной полочке.

Нет у лопухов. Или у юнцов, у которых поросль лишь ниже пупка.

Держу эту вещицу даже в рабхате (бывает, там ночую). И говорю вам: ничто так не размягчает щетину и так хорошо не массирует фейс, как ГОРЯЧИЙ помазок. Все пены для бритья, что мне дуры-бабы дарят, обычно передариваю. А электробритву где-то положил и не утруждаю себя помнить  где. За ненадобностью.

Аватар пользователя VanoID

про электромясорубки автор не слышал, видать

без которых ни один блендер и иже с ними нихрена не измельчат

да и в остальных разделах ерунды понаписано море

статья - полный провал

Аватар пользователя Вадим Судницкий

Имхо, несмотря на проблемы с пунктуацией, Максим старался, видно же. Ничего, еще набьет руку и будет выдавать шедевры на тему прелестей СССР.

Аватар пользователя VanoID

Вот это правда, но в данном случае материал является лишь тренировкой для написания будущих статей и потому может расцениваться лишь как объект критики качества написания текста, но вот содержание уже никакой критике не поддается.

Его публикация - скорее подарок для портфолио для поступления на журфак, нежели коммерческий шаг издания.

Ощущение, что просто ткнули пальцем в набор старых предметов и, не проработав тему действительно внимательно и серьезно, накатали про них пару своих мыслей.

Выбор предметов оказался крайне неудачным, потому и материал вышел так себе.

Но, как видно по тексту, автор имеет если не талант, то уж точно - способность писать статьи, а не только камменты в соцсетях.

Сегодня таких все меньше, так что могу только пожелать ему удачи.

Мне уже недолго осталось... :(

 

PS

Автор! Больше никогда не пиши, что хозяйки покупают готовый фарш в магазинах.

Настоящий кулинар и, тем более, - хозяйка, покупает нормальное мясо и мощную мясорубку с металлическими потрохами и надежным движком и делает из него не комбикорм, как в магазине, который только на корм котам годится (хотя родного кота я бы таким не кормил никогда), а нежнейший и ароматнейший фарш из которого получается не просто котлета, а сочное "облачко" с румяной хрустящей корочкой.

И не только... Такой фарш годится на наилучшие кулинарные эксперименты.

Нечто подобное можно было бы написать и обо всех остальных предметах упомянутых в обзоре, ну да ладно...

Аватар пользователя mike

Автор! Больше никогда не пиши, что хозяйки покупают готовый фарш в магазинах.

Я ему то же хотел сказать. В этих "готовых фаршах" намолото всего, включая шкурку. И сою нередко добавляют. Ну ничего, автор, думаю, со временем образуется в этом отношении.

Аватар пользователя John

Бред какой-то

И письма шлют

И телеграммы дают

И даже видеокассетами пользуются для записи программ с эфира

не все могут позволить себе цифровой рекордер

и мясо рубят дома на мясорубках, а не в блендерах

даже загрузочные дискеты некоторые до сих пор делают в ХР

Аватар пользователя mike

Джон, тсс! Пусть  об этом некоторые так и не узнают!

john > даже загрузочные дискеты некоторые до сих пор делают в ХР

Я видел даже мужика на телеге:

Страницы