"У Сколково ничего не выстрелило, а у нас выстреливает": ПВТ подвел итоги работы в 2014-м году и объявил о концентрации на продуктовых компаниях

Директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало на прошедшей в Минске пресс-конференции подвел итоги деятельности Парка в 2014-м году. Всего компании-резиденты ПВТ заработали около 660 млн долларов,  из которых 585 млн пришлось на экспорт. За год число сотрудников Парка составило почти 21 тысячу человек, а резиденты впервые нашли клиентов в Индонезии, Иордании и Доминиканской Республике.

Валерий Цепкало

Валерий Цепкало отметил, что Беларусь по итогам первых трех кварталов 2014-го года стала единственной страной в Таможенном союзе, продемонстрировавшей положительный торговый баланс в сфере ИТ-услуг (для сравнения ПВТ привел следующие данные: Казахстан -42 млн долларов, Россия -628 млн долларов, Беларусь +413 млн долларов).

Согласно официальному сообщению пресс-службы ПВТ, темп роста выручки резидентов Парка по сравнению с 2013 годом составил 147% (с учетом изменения курса доллара США и дефлятора ВВП – 126%). На внутреннем рынке компании смогли заработать 839,1 млрд. рублей (темп роста по сравнению с прошлым годом – 116,6%). Число сотрудников ПВТ за год увеличилось на три тысячи человек, при этом около 1100 из них - выпускники вузов 2014-го года.

По словам главы ПВТ, Парк растет сегодня в 10 раз быстрее, чем мировой ИТ-рынок в целом.

 

Ожидаемо, самыми крупными экспортерами стали "Эпам Системз" и "Гейм Стрим", а на внутреннем рынке - IBA и "Системные технологии".

Заказчиками Парка высоких технологий являются компании из 56 стран мира. В структуре экспорта 43,5% приходится на страны Западной Европы, 40,1% - на США, 14,4% - на страны СНГ. Самый быстрый рост экспорта - в Нидерланды, Ирландию, Швецию, Люксембург. Меньше всего вырос экспорт в Германию и Россию. Впрочем, стран, экспорт ИТ-услуг в которые упал, в статистике ПВТ нет.

TOP-10 стран импортеров услуг ПВТ выглядит следующим образом:
1.    США
2.    Россия
3.    Великобритания
4.    Германия
5.    Финляндия
6.    Чешская Республика
7.    Нидерланды
8.    Ирландия
9.    Латвия
10.    Израиль

Гордостью руководства Парке стало достижение им показателя привлечения прямых иностранных инвестиций в 34,3 млн. долларов США. Впрочем, на этом Парк высоких технологий останавливаться не собирается. "У Сколково ничего не выстрелило, а у нас выстреливает", - считает Валерий Цепкало, комментируя планы ПВТ запустить к 23-му апреля бизнес-инкубатор. Директор Парка пообещал, что при бизнес-инкубаторе заработает самый большой на постсоветском пространстве, "а может, и в Европе", коворкинг. Резидентов коворкинга должна будет бесплатно консультировать по юридическим аспектам и бизнес-планированию одна из известных международных компаний, название которой пока не раскрывается.

"Основное внимание мы будем уделять продуктовым компаниям", - обещает Валерий Цепкало.

Глава ПВТ подчеркнул, что компании-резиденты ПВТ давно ушли  от ценовой конкуренции на мировом рынке, поскольку во многих других Европейских странах, включая Россию и Чехию, работа программиста обходится заказчику дешевле. Это, по его мнению, говорит о международном признании ПВТ как технологического центра.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

...Во многих других Европейских странах, включая Россию и Чехию, работа программиста обходится заказчику дешевле. Это, по его [Цепкало?] мнению, говорит о международном признании ПВТ как технологического центра.

Извините, не понял; вероятно, туп. Вы уж как-нибудь по-другому, что ли, сконструируйте высказывание. Попроще.

Белорусские программисты не демпингуют, но работы все равно хватает. Значит, признали.

"положительный торговый баланс в сфере ИТ-услуг (для сравнения ПВТ привел следующие данные: Казахстан -42 млн долларов, Россия -628 млн долларов, Беларусь +413 млн долларов)."

Даёшь IT-страну!

Аватар пользователя leo3

Ок, коллеги:) Все равно, высокие технологии родятся только из науки и ни откуда больше:) Можно сколько угодно считать доллары, но пока в ПВТ не будет науки - никаких высоких технологий там не будет. Вот, между прочим, об этом стоило бы подумать. Как предложение - освобождать от налогов резидентов, если они отчисляют деньги науке и/или образованию или сами участвуют в научных проектах.

Аватар пользователя leo3

Белорусские программисты не демпингуют, но работы все равно хватает. Значит, признали.

Почитай, не хуже других:) Но я бы предостерег от излишней гордости пока... Отечественный софт носит на себе отпечаток национальных традиций и кривых ручек:)

Аватар пользователя leo3

"У Сколково ничего не выстрелило, а у нас выстреливает"

:) Со Сколково Россия разберется:) Не все разные вещи стОит сравнивать друг с другом:))) В науке и образовании по крайней мере и по моим скромным наблюдениям с ведущими Российскими организациям у нас соотношение примерно такое - там на 10 - 9 умных и 1 дурак - у нас почти наоборот:)

Аватар пользователя Petro45

но пока в ПВТ не будет науки - никаких высоких технологий там не будет.

Вот прицепился со своей наукой!:-) "Академию наук" развалил, теперь и ПВТ развалить хочет:-). Каждый должен заниматься своим делом - рабочий = крутить гайки, программер - программировать, а учёный - исследовать. А вы норовите в каждую дырочку влезть и деньги оттуда выковырять:-). Надо менять мировоззрение, Лео.

А с тем, что русские разберутся со Сколково, я согласен. Я там жил и работал. Когда приехал - асфальт в Москве разбит был. А когда увольнялся - уже и в столице порядок навели и Грозный отстроили. Так что сделают и Сколково. 

Мне много лет один старый коммунист доказывал, что в РФ плохо и троллейбусный завод в Энгельсе не работает. Пришлось ему фото распечатать.:-)

Аватар пользователя mike

Каждый должен заниматься своим делом - рабочий = крутить гайки, программер - программировать, а учёный - исследовать.

Зашибательское  менторство, эта пять! А РАЗРАБАТЫВАТЬ никто не будет?!  Или несть такой хрени, как прикладная наука? Сдаётся мне, именно её leo3 и имел в виду.

Мнение о том, что компании в ПВТ не делают ничего высокотехнологичного - это только результат того, что они ничего об этом не рассказывают. Мы это исправим постепенно. Пока вот: http://www.belhard.com/ru/equipment/npc

Аватар пользователя mike

О, совсем другое дело!

Страницы