Стартап-тур фонда "Сколково": чем удивили белорусские стартаперы?

Выявление половой охоты у коров, шпаргалки по химии для школьников, выбор одежды прямо из приложения: именно такие проекты представили белорусские стартаперы на Всероссийском Стартап-туре фонда "Сколково" в Минске. 

73 команды, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили сегодня свои инновационные проекты на суд жюри. Это рекордное количество отобранных проектов в одном городе за весь тур 2015 года, география финалистов также впечатляет  – это участники из Минска, Витебска, Гродно, Херсонской области (Украина), Новой Каховки, Пинска, Гомеля, Бреста, Орши, Барановичей, Могилева, Новополоцка, Солигорска и Санкт-Петербурга.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 3 победителя, при этом два проекта заняли 1 место.

1 место – Широкий Дмитрий с проектом «Автоматизированная система выявления половой охоты у коров Ovi-bovi»

 

1 место – Бацылев Павел  с проектом «Мобильное приложение «Химия Х10»

2 место – Исмаилов Бахрам с проектом «Shople»

Подробнее о том, как прошло мероприятие в Минске, KV.by узнали у Василия Сизова, старшего проектного менеджера кластера высоких технологий Инновационного Центра «Сколково»

- Для чего проводится Стартап-тур?

- Цель мероприятия: рассказать стартапам о существующих возможностях поддержки государством через  институты развития и  инвестиционные фонды. Подобная помощь крайне важна, ведь помимо интересной идеи зачастую требуются средства, связь с потенциальными клиентами и партнёрами, равно как и качественная команда. Россия сейчас только находится на пути становления  сообщества технологического предпринимательства, и сложить все элементы паззла вместе для начинающего предпринимателя может быть нетривиальной задачей. Государство в лице «Сколково» и других фондов может быть в этом хорошим помощником.  .

Стартап-тур проводится уже четвертый год. Это серия встреч в разных городах, позволяющих членам сообщества встретиться и обсудить все важные вопросы. В этом году формат мероприятия у нас немного изменился, он стал двухдневным и охватывает бОльшую территорию чем в прошлые годы. Первый день мероприятия посвящен интерактивной образовательной программе, мы проводим круглые столы, мастер-классы, лекции, а во второй день проходит конкурс  среди стартаперов. Они выступают на питч-сессиях, где их презентации оцениваются экспертами, которые дают рекомендации о том, в каком направлении лучше развивать свой проект и как его правильно представлять.

- Большое ли внимание уделяется IT-стартапам?

- Уже по традиции IT-стартапы занимают доминирующую позицию. Это заметно даже по количеству таких проектов в «Сколково». Треть- это именно IT-стартапы. Однако мы стараемся не терять и другие направления: космические, ядерные, энергоэффективные,, биомедицинские технологии, а также новое направление «Инновации для детей».

- Какие наиболее интересные проекты были представлены в Минске?

- Беларусь действительно славится IT-сферой, взять хотя бы Epam, Wargaming. Мне кажется, что здесь много талантливых людей. Да и правительство здесь поддерживает эту сферу.

Как ни странно, в этом году были представлены проекты, интересные не столько с технической стороны, сколько с коммерческой.

Например, было представлено интересное приложение, которое позволяет перенести пользователя в режим онлайн просмотра каталога одежды. Стоит лишь увидеть понравившуюся вещь, и приложение само подскажет магазины, где ее можно будет купить.

Были и яркие выступления. Молодой разработчик представил проект «Химия Х10», где есть шпаргалки и доходчивое объяснение метода решения. Таким образом, ученик учиться решать сложные задачи, запоминает теорию, и, следовательно, повышает успеваемость.

- Что ждет победителей?

- Традиционные три места получают билеты на Startup Village. Это самая крупная конференция в сфере инноваций на территории восточной Европы, которое состоится в 2-3 июня в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково».

- Могут ли белорусские стартаперы посоревноваться с мировыми?

-Здесь однозначно есть светлые головы, но, как и в России, предпринимательское сообщество только формируется.  Возможно, пока белорусским стартаперам не хватает презентационной жилки. Однако есть потенциально успешные проекты.

- И напоследок, дайте три важных рекомендации стартаперам

- Во-первых, не стоит бояться, во –вторых, постоянно работайте над собой и перенимайте чужой опыт, посещайте крупные мероприятия. И последнее – не унывайте и ищите свою нишу. Не получилось с первого раза – значит нужно попробовать еще раз.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

три важных рекомендации стартаперам

+100500