Как избежать конфискации камеры и штрафа за ремонт компьютера соседке?

Напомним, что с 1 июня за ремонт компьютеров и оказание услуг в области фотографии без регистрации в Минторге можно получить штраф, конфискацию дохода, орудий и средств совершения административного правонарушения. Как обезопасить себя и свою деятельность, что делать, чтобы камеру не конфисковали, мы узнали у Юлии Прокопенко, адвоката RеveraConsultingGroup.

- У кого будут конфисковывать камеры? Как защититься от этого?

- Начнем с того, что в Реестр бытовых услуг (далее — Реестр) должны быть включены юр. лицо или ИП, который работает в сфере бытового обслуживания. При этом к такой деятельности отнесены также услуги по фотографированию событий и иные услуги в области фотографии. Соответственно, камеры могут конфисковаться у фотографов-ИП, не включенных в Реестр, которые оказывают услуги в области фотографии. Но само по себе фотографирование еще не обязывает фотографов бежать с заявлением в Минторг.

Дело в том, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.07.2014 N 371 "О создании государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" под деятельностью в сфере бытового обслуживания населения понимается предпринимательская деятельность по предоставлению физическим лицам бытовых услуг, перечень видов которых определяется Советом Министров Республики Беларусь.

 

Действие Указа распространяется только на субъектов, оказывающих бытовые услуги (ИП и юридических лиц). При этом законодательство (часть 4 пункта 1 статьи 1 ГК) не относит к предпринимательской деятельности осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам отдельные виды деятельности, в том числе фотосъемку и изготовление фотографий.

То есть если фотограф фотографирует самостоятельно, не привлекая работников по трудовым договорам или иных третьих лиц по договорам подряда, он может не регистрироваться в качестве ИП и не подавать заявление о включении в Реестр.

Напомню, что Налоговый кодекс (ст. 295) допускает, что деятельность по фотосъемке, изготовлению фотографий физические лица могут осуществлять без регистрации в качестве ИП, при условии уплаты единого налога.

Конфискации камер работников юридического лица, оказывающего услуги в области фотографии и  не включенного в Реестр, зависит от того, кому принадлежат камеры. Если это камеры, принадлежащие работникам, то такие камеры конфискованы быть не могут. Если же камеры принадлежат юр. лицу, то КоАП допускает возможность такой конфискации.

Но важно понимать, что конфискация – это дополнительное административное взыскание, которое может быть и не применено судом.

Для  этого нужно убедить суд в том, что штраф без конфискации является достаточной мерой ответственности. Сделать это можно, в том числе, путем подачи заявления о включении в Реестр, пусть и с задержкой. Это может расцениваться судом как обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Однако вопросы применения либо не применения конфискации в значительной степени зависят от усмотрения судьи.

- Если у фотографов будут конфисковывать камеры, то что может быть с теми, кто оказывает ремонтные услуги?

Не включение в Реестр лиц, оказывающих услуги по ремонту компьютеров, влечет ответственность по п. 2 ст. 12.7 КоАП.

Санкция п. 2 ст. 12.7 КоАП предусматривает в качестве наказания для индивидуального предпринимателя штраф от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо – в разы больше - до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

То есть штраф с конфискацией дохода – эта та мера ответственности, которую понесут как фотографы-ИП, так и субъекты, оказывающие ремонтные услуги.

Что касается конфискации, то (применительно к ремонтным организациям) она вряд ли будет применена, если только суд не пойдет по пути конфискации компьютеров, с помощью которых осуществляется ремонт, как орудий административного правонарушения, что достаточно спорно.

- Будут ли возвращаться камеры?

- Изъятие камеры является конфискацией с обращением с собственность государства, поэтому конфискованные предметы не будут возвращаться их владельцам даже после истечения годичного срока - срока, по истечении которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

- Как обезопасить себя?

- Если речь идет об ИП и юридических лицах, осуществляющих деятельность в сфере бытового обслуживания, то во избежание административной ответственности со штрафами и конфискацией можно только зарегистрироваться в Реестре.

Причем лица, работающие в сфере бытового обслуживания, должны были подать заявление о включении в Реестр еще до 1 июня 2015 года. Соответственно, в период с 1 июня до даты подачи заявления осуществление такой деятельности будет являться незаконной, что влечет риск наложения штрафа и, возможно, конфискации. Для избежания административной ответственности необходимо доказать, что деятельность, при осуществлении которой субъект должен быть включен в Реестр, в указанный период не осуществлялась.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Для избежания административной ответственности необходимо доказать, что деятельность, при осуществлении которой субъект должен быть включен в Реестр, в указанный период не осуществлялась.

И это говорит адвокат?! СУБЪЕКТ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ. Пусть доказывают те, кто заинтересован в наказании: по показаниям свидетелей, контрольным закупкам, поступлением денег на счёт и т.д.

Аватар пользователя mike

субъект должен доказывать ...  на законодательном уровне закреплено.

Что-что? Цитату из кодекса, плз, где это закреплено.

И вообще. Адвокат утверждает, что

...Законодательство (часть 4 пункта 1 статьи 1 ГК) не относит к предпринимательской деятельности осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам отдельные виды деятельности, в том числе фотосъемку и изготовление фотографий.

Читаю ч.4 п.1 с.1 ГК РБ:

К имущественным отношениям, основанным на установленном законодательством административном подчинении одной стороны другой, включая налоговые и бюджетные отношения, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ась? Не туда смотрел? 

В РФ до ремонтников физлиц пока не добрались. Впрочем, разместив рекламу у нас можно попасть на статью о незаконном предпринимательстве.

Правда прожить на заказы, связанные с ремонтом компьютеров, если избегаешь рекламы, трудновато.

mike > Ась? Не туда смотрел?

Не туда:

"К предпринимательской деятельности не относятся:

...

осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам следующие виды деятельности:

реализация на торговых местах на рынках...

оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

оказание услуг по дроблению зерна;

выпас скота;

репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию);

чистка и уборка жилых помещений;

уход за взрослыми и детьми;

услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги;

музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;

деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов;

предоставление услуг тамадой;

фотосъемка, изготовление фотографий;

деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;

реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;

предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;

предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;

ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;

сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания."


О, опять списки. Cry

Но в этом списке нет типа "ремонт компьютера и написание программ"? - Как быть то? Surprised

О, мама, мия.

Аватар пользователя mike

О, спасибо, Логик; просветил. Особенно порадовало это:

репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам

:)))

mike > О, спасибо, Логик; просветил.

Но вот в списках нет таких видов деятельности, как

- Полировка автомобиля.

- Мойка автомобиля.

- Сбор грибов.

- Ловля рыбы

И прочая и прочая.

Вам смешно? - А ведь ни этим юристам, ни тем что передирали из российского  дословно Закон о Наркотиках  - ни прочим, где используются списки - НЕ СМЕШНО! - они вполне серьёзно это пишут, добавляют (в редакциях) и по этим законам судят и(или) штрафуют. - О, мама. мия.

А вы ещё не видели список товаров к растаможке - там можно просто горько плакать и громко рыдать. - О, мама. мия.