Как белорусский офис Wargaming возил детей Фукусимы на Нарочь

Дети из префектуры Мияги и префектуры Фукусима, наиболее пострадавших от радиационного излучения районов при аварии на АЭС «Фукусима-1», получили возможность пройти  санаторно-курортное лечение в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» с 21 июля по 29 июля и с 28-29 июля по 05-06 августа 2015 года.



В августе 2012 года по поручению главы государства в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре была разработана специальная реабилитационная программа. Именно тогда 14 представителей из Японии впервые провели каникулы в «Зубрёнке». Сегодня, при поддержке СООО «Гейм Стрим», уже 88 ребят получили возможность отдохнуть и пройти оздоровление на берегу озера Нарочь. 



Во время пребывания в Беларуси дети прошли медицинское обследование на базе Минской областной детской клинической больницы в Боровлянах и обследование специалистами подвижной радиометрической лаборатории Пинского пограничного отряда на возможное превышение допустимых уровней дозовой нагрузки радиации. Ежедневные медицинские процедуры, такие как: кислородный коктейль, хвойно-жемчужные ванны, аэроионотерапия и, конечно, забота, правильное питание и полноценный отдых положительно сказались на самочувствии ребят.



Помимо реабилитационной программы, дети и взрослые познакомились с белорусской культурой, многовековыми традициями и обрядами.

Большинство из них ещё не освоились, ребята не очень хорошо владеют английским и общаются с белорусскими детьми при помощи переводчика, но слово «спасибо» произносят прекрасно, и всегда – с улыбкой.

 

 

Свободное время стараются провести с пользой – готовят открытки для друзей и своими руками мастерят белорусские сувениры, которые привезут в Японию – в подарок родным и близким. 



Согласно белорусской легенде, маленькая, обвязанная лентами и соломкой игрушка – «Кузька» – исполняет любое, даже самое-самое заветное желание. Она непременно должна быть сделана без помощи игл и ножниц и исключительно с радостью. Загаданное желание нашёптывают «Кузьке» и оставляют его на «Кузькиной поляне», откуда он незамедлительно отправится исполнять все ваши мечты. Правда или нет? Кто знает...
Надежда – это уже очень и очень много.



Саори, Юна, Мика и Сэнри – из города Сэндай, который, к слову, является городом-побратимом Минска. Правда, об этом девчата узнали только сегодня: « Мне очень нравится здесь. Очень весело. А ещё…тут все такие красивые, добрые. Я даже и не знала, что наши города – побратимы. Это, наверное, потому… потому, что это – мои самые любимые города во всём мире», – смеётся Саори.
На самом деле Минск и Сэндай связывают десятки лет дружбы, взаимопомощи и сотрудничества. В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, белорусы получали в дар от жителей Сэндая и диагностическое оборудование, и медицинские препараты, которые помогли преодолеть последствия аварии. Сегодня Беларусь всеми силами стремится помочь Японии справиться с тяжёлыми последствиями катастрофы.

Этим летом ребята в «Зубрёнке» увлечены не только белорусской культурой. Делегация из Японии приготовила для юных белорусов свой особенный подарок – выступление коллектива традиционного японского танца «Мандзюсяка».

Некоторые особенности и традиции Японии уже понравились и нашим ребятам. Например, интересно, что при посещении столовой, несмотря на организованный «шведский стол», японские дети замирают в ожидании. Оказывается, согласно японской традиции, старший человек в помещении должен угоститься первым, а затем – позволить другим членам группы начать трапезу. А белорусская кухня, кстати, пришлась по вкусу.

Ни десять тысяч километров между странами, ни разные культуры и языки, ни различия в возрасте не мешают настоящей дружбе. Ведь, как говорят в Японии: «Все дети мира грустят и радуются на одном языке».

Масса впечатлений о пребывании в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», о посещении белорусской столицы и, конечно, офиса компании «Гейм Стрим» надолго останется в памяти японских ребят. 



Справочно: Крупная радиационная авария на АЭС Фукусима-1 (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. В списки погибших попали почти 16 тыс. человек, десятки тысяч пострадали.

Виктор Манкин

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также