Создатели World of Tanks отмечают юбилей: "Гейм Стрим" - 10 лет!

Опыт компании «Гейм Стрим»  уникален. За короткий срок компании удалось добиться международного признания, стать национальной гордостью и послужить положительным примером и источником вдохновения для многих последователей. 3 ноября СООО «Гейм Стрим» отметило десятилетний юбилей со дня основания. Каким был путь к мировой славе длиною в десятилетие – в материале KV.

История успеха. «Гейм Стрим»

В ноябре 2005 года путём слияния нескольких небольших творческих коллективов, объединивших свои усилия, было образовано СООО «Гейм Стрим». Целью создания компании значилась разработка программного обеспечения интеллектуальных систем и визуализации данных. В то время это было относительно небольшое предприятие численностью всего в несколько десятков человек. На первых этапах "Гейм Стрим" пришлось пройти через многие трудности: и недостаток средств, и сложности формирования коллектива, и цикличные взлеты и падения. И всё же, компанию на протяжении всего её существования всегда составляли люди, отличавшиеся профессионализмом, азартом и преданностью своему делу.

 

"Я познакомился с компанией «Гейм Стрим» около семи лет назад. Меня  по-настоящему поразил тот азарт, с которым директор Виктор Викторович Новочадов рассказывал о проекте на презентации. После этого было много интересных встреч, но я вынес для себя главное - это  удивительно творческие и влюбленные в свое дело люди. Я искренне  желаю компании процветания и здоровья всему коллективу".

Владимир Черницкий, директор ИООО «Эксадел»

Спустя всего три года, в  2008 году, разрабатываемая предприятием патриотическая компьютерная игра «Операция Багратион», реконструирующая события 1944г. по Освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, получает первую значимую награду – в номинации "Лучшая стратегическая игра 2008 года" на «КРИ-2008» в Москве. Это была одна из самых первых побед. Численность коллектива «Гейм Стрим» к тому моменту составляла всего 100 человек.

Чуть позже, в декабре 2008 года СООО «Гейм Стрим» становится резидентом Парка высоких технологий. Этот шаг стал немаловажным событием в истории предприятия. В течение последних семи лет при поддержке ПВТ компании «Гейм Стрим» удалось успешно реализовать ряд жилищных и образовательных программ, а также социально-значимых и спонсорских проектов.

"Впервые я узнал о компании «Гейм Стрим», когда их сотрудники активно стали посещать внешние тренинги. Там мы встречались, и было понятно, что компания создается всерьез и надолго. Еще одной вехой было вступление компании в Парк высоких технологий. Там была интересная история, как наблюдательный совет ПВТ решил обсудить больше не показатели компании, а стратегию игры. Компанию приняли в ПВТ. Со временем она стала знаковой компанией и для ПВТ, и для Беларуси в целом.

Бывая в разных странах, я знаю проблему, как сложно порой объяснить - что это за страна такая Беларусь и где она находится. Выручает магическое словосочетание – «World of Tanks». Люди сразу понимают, о чем речь и Беларуси этим реально можно гордиться.

От всей компании ЭПАМ Системз и от себя лично хочу поздравить сотрудников, менеджмент компании «Гейм Стрим» с 10-летним юбилеем, пожелать новых свершений".

Сергей Дивин, директор EPAM Systems

В 2009 году в свет вышла ещё одна компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, созданная разработчиками «Гейм Стрим», - «Order of War». В считанные месяцы после официального релиза она была признана  лучшей стратегией 2009 года по версии редакции игрового портала PlayGround.ru.

«World of Tanks»

В августе  2010 года  состоялся официальный релиз игры, ставшей сегодня самым узнаваемым белорусским брендом за рубежом, ММО-проекта, который навсегда изменил представление о многопользовательских online-играх -  всемирно известного онлайн - экшена «World of Tanks». Численность предприятия тогда едва ли превышала 200 человек, но это было только начало… Уже через полгода, в январе 2011, «World of Tanks» фиксирует первый рекорд Книги рекордов Гиннесса по одновременному количеству пользователей на одном игровом сервере (более 90 тысяч игроков).Через два года, в 2013 году, игра побьёт свой собственный рекорд – на одном игровом сервере будет более 190 тысяч игроков.

Всего через два года после официального релиза, в октябре 2012г.,  «World of Tanks» получает первый «Золотой джойстик» в Лондоне  как лучший ММО-проект, через три  - в октябре 2013 года -  второй подряд «Золотой джойстик» как лучшая онлайн игра мира.

« …«World of Tanks» - это история оглушительного белорусского успеха, которая является реальным показателем величины имеющегося в Беларуси потенциала, объективным доказательством способности белорусского IT не только занимать лидерские позиции в мире, но и сохранять их в течение длительного периода времени…»

Виктор Новочадов, директор СООО «Гейм Стрим»

Успех и стремительное развитие компании позволили говорить о «Гейм Стрим»  как о феномене. В  декабре 2013г. компания становится «Лучшим предпринимателем Республики Беларусь», а в марте 2014-го года - буквально «сметает» все награды на Belarusian IT Awards & Best IT Companies: «Гейм Стрим» получает сразу пять наград, в том числе Гран-при – «За развитие IT-отрасли Беларуси».

Только в этом году «Гейм Стрим» четвертый год подряд признано  «Лучшим экспортером Беларуси»  и завоевало три золотые медали в конкурсе «Брэнд года», в очередной раз получив звание самого узнаваемого белорусского брэнда за рубежом.

Сегодня  в «Гейм Стрим» работает больше двух тысяч двухсот человек, небольшой офис сменился производственными площадями свыше 40 000 квадратных метров, а разрабатываемые программные продукты известны всему миру.

Яна Цидик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

На предпоследнем фото - легкий танк Т-18 (МС-1) обр. 1927г., классика своего времени.

Аватар пользователя mike

Не играл, не играю и играть не буду.

>Не играл, не играю и играть не буду.

Не зарекайся!