Виктор Шкель: Беларусь попала в ТОП-10 мировых талантов

Недавно исследователи из Канады опубликовали свой аналитический отчет «Глобальный индекс креативности 2015» (GCI - Global Creativity Index-2015), в котором проанализировали данные из 139 стран мира и проранжировали их месторасположение. Беларусь заняла 8-е место по индексу талантливости. При этом Беларусь оказалась отнюдь не толерантной - 97 место.

Что же касается самого исследования по GCI, то, в общем и целом, эксперты анализировали страны по таким сводным показателям, как «Технологии», «Талант» и «Толерантность», обозначив их как . Таким образом, по итогам последнего аналитического обзора лидером по индексу GCI стала Австралия, опередив Швецию, которая занимала первые места в предыдущих изданиях обзора (2004 и 2011). Соединенные Штаты стали вторыми (сохранив за собой то же место, что и по прошлым годам). Новая Зеландия замкнуло тройку лидеров, а четвертой стала Канада. Дания и Финляндия поделили между собой пятое место. Далее в Топ-десятку в порядке следования также вошли такие развитые страны как Швеция, Исландии, Сингапур и Нидерланды.  

Виктор Шкель, директор по развитию бизнеса «БелХард Групп» прокомментировал KV результаты рейтинга:

«Как кажется, несмотря на то, что «наш хвост» значительно увяз по третьему параметру (Беларусь оказалась на 97-й позиции по толерантности из 139), и это можно расценивать как самое слабое место РБ по оценкам экспертов, тем не менее, ожидать того, что наша республика сможет существенно поправить этот показатель в ближайшем будущем пока не приходится. 

Да, безусловно, этот параметр можно будет несколько улучшить белорусам. Поскольку, согласно слов одного из авторов исследования по GCI от Martin Prosperity Institute из Торонто Ричарда Флорида, следует, что «открытость способствует тому, что страна притягивает креативных людей, высококвалифицированных специалистов со всего мира, которые вносят серьезный вклад в экономику, создавая новые компании, открывая стартапы и новые рынки. Это большое преимущество». Однако между строк следует читать, что так или иначе это высказывание касается напрямую другого параметра, а именно инноваций в сфере высоких технологий или ИКТ (…создавая новые компании, открывая стартапы…), где Беларусь занимает пока 41-е место. Вот где скрыт настоящий резерв для РБ, поскольку та же Россия по данному параметру находится впереди нас, а именно на 22 месте, а ориентировочный лидер Словения занимает 17-ое место. Не говоря уже о том, что Китай 14-ый, Чехия 29-я, Эстония 33-я, а Венгрия 34-я.  

 

Заметим, что ранее неоднократно поднимался вопрос о создании при правительстве РБ Департамента Высоких и Информационных технологий, который мог бы в значительной мере способствовать такому продвижению и развитию ИКТ в нашей стране. К сожалению, по-прежнему принятие решения по данному вопросу остается за Советом Министров РБ. Возможно, когда-нибудь дело сдвинется с мертвой точки, как и то, что приобретет «второе дыхание» в Беларуси такое полезное начинание и значимый проект «ИТ-страна»

Что касается белорусских талантов, как отдельных личностей, давших путевку в жизнь своим инновационным стартапам, так и отдельных технологичных компаний, которые приобрели всемирную известность и брендовую узнаваемость, прежде всего из-за своих высокотехнологичных продуктов, то их также достаточно много в Беларуси. Так, например, совсем недавно белорусский стартап Meritale стал одним из победителей международного конкурса инноваций «Телеком Идея 2015» в Москве, организатором которого выступала телекоммуникационная компания «МТС». Всего в данном конкурсе приняли участие более 300 команд из стран СНГ. Причем белорусам не было равных в номинации RETAILTech.  Другой белорусский стартап R-NOX разработал дозиметр нового поколения ZIVE. Немного ранее, но опять же в этом году, третий белорусский стартап Kino-mo стал финалистом конкурса Pitch to Rich 2015 , получив около $230 тысяч на проведение маркетинговой кампании. Кроме того создатели этого старпапа также были приглашены на встречу с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Здорово!..

Что же касается инновационных компаний в Беларуси, то ввиду ограничений по тексту следует лишь кратко перечислить некоторые из них. Это компании c белорусскими корнями Wargaming (СООО «Гейм Стрим») и Viber (сервис мгновенных сообщений). В дополнение к ним следует привести также ЗАО «БелХард Групп». Так, например, эта компания имеет прототип геоинформационной системы GeosForce,  которая предназначена для выработки прогноза и оповещения населения о возможных случаях наступления землетрясений, а также разработку электромагнитной пушки по дистанционной блокировке движения автомобиля Hidden Wall и антинаркотический комплекс AIPSIN, который уже хорошо зарекомендовал себя в Российской Федерации, Украине и Казахстане. Сегодня эти и другие белорусские технологичные разработки в виде законченных продуктов активно продвигаются на западные рынки. Так что даже этот небольшой перечень успешных стартапов и продуктовых разработок ИТ-компаний красноречиво свидетельствует о том, что «порох в пороховницах» относительно высоких и информационно-коммуникационных технологий в Беларуси есть, и это направление будет неуклонно развиваться.

Кроме того, недавно в кулуарах белорусского ИТ-сообщества стало известно, что еще до конца этого года в Беларуси будет проведено полномасштабное исследование оффшорной разработки программного обеспечения, нацеленное для привлечения потенциальных иностранных заказчиков и инвесторов. Исследование будет проведено, в первую очередь, среди резидентов белорусского Парка Высоких Технологий и членов научно-технологической ассоциации «ИНФОПАРК». Такие известные аналитические компании как Gartner, Forrester Research, IDC, Market-Visio, Deloitte, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers и, возможно, журнал Forbes изъявили желание принять участие в таком исследовании на тендерной основе.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы белорусские государственные органы непосредственно и более активно занимались решением перечисленных выше вопросов с тем, чтобы, наконец-таки ИКТ был придан главный приоритет развития страны. Тогда со временем и глядишь, что и описанный здесь индекс GCI для Беларуси станет повыше, равно как и другие значимые индексы, которые указаны в начале этого материала».

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также