Большое количество предзаказов, выгодная цена и гарантия на год. МТС рассказал всю правду о продаже "восстановленных" iPhone 5s

В конце августа оператор МТС, один из ведущих поставщиков мобильной связи на рынке Беларуси, заявил, что приступает к продаже "восстановленных" iPhone 5s. "Компьютерные вести" пообщались с Павлом Брелем, пресс-секретарем компании МТС, и в эксклюзивном интервью узнали всю правду о новом спецпроекте оператора.

- Павел, почему МТС заинтересовала идея заняться продажей "восстановленных" iPhone 5s?

- Мы изучили спрос на iPhone 5s CPO в зарубежных странах, где уже какое-то время действует соответствующая программа Apple, и увидели огромную популярность таких устройств. Например, в России, где операторы начали предлагать iPhone 5s CPO в начале лета, именно эта модель стала самой финансово успешной на всем рынке мобильных телефонов в июне-июле. Здесь будет вполне уместно применить словосочетание «ажиотажный спрос». И подобная популярность наблюдается не только на постсоветском пространстве, но и в странах Запада.

Таким образом, мы взяли по-настоящему хитовую позицию, предположив, что она будет интересна белорусским пользователям, и предложили ее нашим абонентам.

 

- Чем такие телефоны отличаются от оригинальных? На них распространяется гарантия?

- CPO – это сокращение от аббревиатуры «Certified Pre-Owned». Как правило, Apple сама выкупает такие телефоны у клиентов, которые захотели приобрести самую новую модель iPhone. Это происходит по программе Trade-In – старый телефон принимается в зачет стоимости нового. Бывает также, что пользователи возвращают аппараты производителю, потому что iPhone просто не пришелся им по вкусу. Кроме этого, разумеется, иногда случается, что устройства изначально имели заводской брак – такое может произойти с любой моделью.

Вне зависимости от того, каким именно образом iPhone 5s вновь оказался в распоряжении Apple, все аппараты отправляются на тот же завод производителя, на котором собираются и тестируются абсолютно новые смартфоны. На этом заводе все устройства доводятся до состояния новых – элементы со следами износа в них заменяются, собственно, на новые.

Часто от «старого» устройства в iPhone 5s CPO вообще остается лишь системная плата, а все остальное, включая корпус и экран, никогда не было в употреблении. Кроме этого, все iPhone 5s CPO в обязательном порядке получают совершенно новые аксессуары, серийный номер, документы и коробку, на которой указывается, что аппарат прошел процедуру восстановления.

После восстановления Apple тщательно тестирует iPhone 5s CPO точно так же, как новые. На все iPhone 5s CPO, включая те, что продаются в МТС, действует полная официальная гарантия производителя сроком на один год. Показательно, что Apple, которая известна повышенным вниманием к качеству продукции, также напрямую продает iPhone 5s CPO.

Таким образом, iPhone 5s CPO, по сути, практически не отличаются от новых устройств. Говорить, что iPhone 5s CPO – это просто бывшие в употреблении, поврежденные или бракованные аппараты, прошедшие процедуру косметического ремонта, было бы в корне неверно.

- Сейчас заказать смартфон можно по предзаказу. Много ли их поступило?

- Конкретное количество поставленных нам устройств – это коммерческая тайна. Но мы можем сказать, что готовы удовлетворить даже очень высокий спрос. Более того, уже сейчас количество предзаказов iPhone 5s CPO намного превзошло наши прогнозы, однако проблем с поставками при этом не предвидится.

- На сайте указана стоимость в 6 млн. 999 рублей, но с оговоркой "Ожидаемая цена". Будет ли она повышена в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке?

- Нет, МТС не планирует повышать текущую стоимость iPhone 5s CPO.

- Планирует ли МТС продавать новые смартфоны от Apple, презентация которых намечена на сентябрь этого года?

В салонах и интернет-магазине МТС будет продаваться все, что нужно нашим клиентам. Мы постоянно изучаем спрос абонентов на устройства и формируем ассортимент продукции исходя из их пожеланий. В то же время говорить о каких-то конкретных сроках появления новых iPhone в МТС пока рано – это во многом зависит непосредственно от Apple.

- Не планируете продавать оригинальные модели 5s или 5c?

- Оригинальные iPhone 5c в МТС продаваться точно не будут – здесь мы тоже отталкиваемся от пожеланий абонентов. Что до iPhone 5s, то мы продолжим изучать спрос на абсолютно новые экземпляры, но на данный момент видим, что клиентам очень нравится предложение iPhone 5s CPO – повторюсь, модель уже пользуется очень высоким вниманием.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro45

Для тех, кто не особо шарит в айфонах, разницы между пятым и шестым, как бы и нет. 

Для тех, кто не особо шарит в айфонах, разницы между пятым и шестым, как бы и нет. 

Что значит как бы и нет) Они внешне вообще не похожи. И целый ряд изменений и дополнений в начинке. Тут я с Вами не согласен. 
Аватар пользователя Petro45

И целый ряд изменений и дополнений в начинке. Тут я с Вами не согласен.

Читайте внимательнее: для тех, кто не шарит в айфонах, разницы между ними, как бы нет. А вы мне бросаетесь про начинку рассказывать. Про "начинку" я, может и лучше вас знаю. И я тоже могу сказать, что вы ничего не рубите, поскольку прогу под IOS не напишете. Ох уж эти "яблочники" со своей религией! Бедный белорус "шестерку" не купит, а возьмет пятый. Тоже яблочко, тоже красивый. Вот и вся песня. На это и рассчитан ИМХО, продукт МТС. И правильно рассчитан. Брать будут.

Кто из тех, кто не шарит в Айфонах будет этим, что вверху, загоняться, если предложат посильную для небогатых, в общей массе белорусов, цену??? 

На это и рассчитан ИМХО, продукт МТС. И правильно рассчитан. Брать будут.

Могу с уверенностью сказать, что, если не 80% продаваемых айфонов в бел интернет-магазинах, то 50% точно - рефы. И вот владельцы этих магазинов опираются на то, что эти смартфоны будут покупать "для кто не шарит в айфонах, разницы между ними, как бы нет".  


Но с интернет-магазинами ситуация другая. Там продают рефы под эгидой "Запечатан" (читай новый, в запечатанной упаковке). Да и рефы там не эппловские, а сделанные китайцами или мастерами этой самой конторы. В лучшем случае, там поставят более или менее качественные детали, а в худшем - самые дешевые, которые и месяца не прослужат. Да и цена еще выше, чем у МТС. В данном случае все прозрачно и открыто.

Аватар пользователя Petro45

У нас есть эппловские магазины компании-дилера "Белый ветер". Право на официальную продажу айфонов в стране есть только у них и у МТС пока. Про Китай речь не шла. Конечно, на Али можно полную копию взять за сотню. Они, мне кажется, даже собачье дерьмо копировать могут один к одному:-)