Черная пятница в Беларуси: псевдоскидки, накрутки и другие особенности "распродажи по-белорусски"

Честных распродаж белорусам в ближайшее время, видимо, не суждено увидеть. От отечественных продавцов точно. На международной акции "Черная пятница", которая сегодня стартовала в нашей стране, белорусские интернет-магазины снова пытаются обмануть простых покупателей, накручивая цены. Вместо реальных скидок продавцы "рисуют" заоблачные цены, с которых в последствии и снижают цену. 

Во время Black Friday покупатели по всему миру имеют возможность приобрести необходимые товары с огромными скидками, которые, как правило, достигают 80-90%. В Беларуси максимальная скидка, по имеющимся вывескам на сайте, составляет 90%.

Большинство площадок предлагают относительно небольшие скидки - от 10 до 30%. Редко можно встретить товары, ценник которых уменьшен хотя бы наполовину. 

 

Популярнейший среди многих белорусских любителей шоппинга интернет-магазин Wildberries действительно предоставляет своим клиентам огромные скидки, однако количество таких предложений на данный момент весьма скромное.  Дело в том, что распродажи на портале начались ровно в полночь 26 ноября.

Просматривая предложения от магазина Sity.by, покупатели могут прийти к тому, что продавец "слегка" путается в ценах. На сайте "Черной пятницы" заявленная цена на стиральную машину INDESIT IWUE 4105 составляет 5 418 000 рублей, а если перейти на сайт продавца, то она мистическим образом исчезает, и вместо нее рисуется куда более скромная стоимость - 4 034 000 BYR. Против заявленных 30% скидки реально получается меньше 10% выгоды. После такого доверие к площадке у покупателей наверняка уменьшается.

Крупная торговая сеть "Электросила" продает один и тот же товар на различных площадках с разной стоимостью. Реальный тому пример можно видеть на объявлении пылесоса HOLT HT-VC-005. Известный продавец уверяет, что скидка на данный товар составила 13% (с 2 226 300 руб. до 1 929 400 руб). Возможно, так оно и было. Но если зайти на каталог Onliner и найти данную модель, то можно узнать, что цена со скидкой в рамках "Черной пятницы" оказалась почти такой же, как без акции в популярном каталоге. Парадокс, не правда ли?

У любителей подсчетов найдутся и другие претензии к "скидочным" предложениям белорусской "черной пятницы". Как оказалась, опасность подстерегает даже там, где ее не ждут. Давайте вспомним математику 6-7 классов и займемся вычислением процента от числа. В качестве примера возьмем фотокамеру Canon EOS 600D Kit 18-55 DCIII от сети салонов "Связной".

Выполним простейшие математические действия:

1) 8 999 000 х 0,13 = 1 169 870

2) 8 999 000 - 1 169 870 = 7 829 130

3) 7 919 100 - 7 829 130 = 89 970

Приходим к выводу, что магазин обсчитался почти на 100 000 рублей. Вот на официальном сайте скидка указана верно - 12%. В любом случае, неприятно.

Не наскучивая читателю долгими исследованиями, скажем, что и многие другие отечественные продавцы выдают желаемое за действительное, путаясь в суммах скидок на товары, процентах и других числах. Удивительно, но с такими методами подсчета магазины не разу не ошиблись в пользу покупателя.

Справиться с недобросовестными продавцами организаторы, по их словам, не могут. "Модераторы не в состоянии контролировать свыше 10.000 товаров в условиях, когда магазины присылают обновленные прайсы", - сообщили в технической поддержке сайта распродажи.

Можно ли совершить действительно выгодную покупки в рамках данной акции? Скорее всего, ответ отрицательный. Наши продавцы работают все по той же старой схеме: купить дешево, накрутить втридорога, поставить скидку, в результате которой можно накрутить еще несколько процентов. Не даром за минувший год посещаемость Aliexpress в Беларуси выросла вдвое. Потребители теряют доверие к онлайн-магазинам в Байнете, а потребитель рублем голосует за честную торговлю на иностранных площадках.

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Автор по жизни, похоже, ничего не произвёл и/или не продал. Скидок ему захотелось? Пора бы знать, что реальные скидки в РБ возможны только на залежалый товар или на товар не по сезону.

Автор, вы когда-нибудь  платили налоги, как предприниматель? Или довольствуетесь лишь гонорарами от своих опусов?

Автор по жизни, похоже, ничего не произвёл 

Сори, как-то не та профессия

Автор, вы когда-нибудь  платили налоги, как предприниматель?

нет, не платил

Или довольствуетесь лишь гонорарами от своих опусов?

нет

Скидок ему захотелось?

Дело даже не в скидках, которых нет, а в таких жестоких косяках

Аватар пользователя Al

Российский пример: шоколад "Алёнка" (я из него делаю горячий шоколад) стоил 60 р. Через месяц внезапно - 82. На днях смотрю - скидки! Уже 66 рублей! И так во всём, есть ещё примеры.

А сегодня уже опять 84.

 

Аватар пользователя mike

Как-то не та профессия.

Журналист -- вообще не профессия в эпоху  Интернета и т.н. демократии. ИМХО.

Хочешь, чтобы товары дарили? Я тоже хочу. Хотеть не вредно, как любила говаривать моя первая баба. :)

Аватар пользователя George

Дима, пиши дальше! Поставил плюс, жЫрный.

Аватар пользователя Petro45

"Дима, пиши дальше!" - сказал Дима и поставил себе жирный плюс:-)

Аватар пользователя npoMeTeu

Не понимаю че mike так бесится? видимо автор статьи был инициатором написать скидки на ценниках...

"Посылки из Китая обвалили промышленность Беларуси"

http://delaemvmeste.by/posyilki-iz-kitaya-obvalili-promyishlennost-belarusi/

Аватар пользователя antik

Автор прав в том что такие "скидки" - это обман покупателя

А вот то, что магазины должны дарить - это уже домыслы комментаторов

 

Аватар пользователя mike

Про обман мы знаем и без автора. А про подарки никто не писал.