Локальная сеть на витой паре без хаба.

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Валера
Есть три компа ( Win 2000 на всех). В двух стоят по одной сетевухе, а в третьем (назовём его Центральным) стоит 2 сетевухи. Машинки соеденены между собой перевёрнутыми шнурками.

Центральная видит естественно все компы, а вот остальные видят только Центральный, но не видят друг друга.

Вопрос. Можно ли устранить этот недостаток только средствами Win 2000 или придётся ставить ещё какое-то ПО?

Настройки сети. Все компы в одной рабочей группе, отличаются только последней цифрой DNS.и именами естественно.

Я понимаю, что хабы сейчас стоят уже почти копейки, но…. Вопрос вообщем-то принципа.

 
Аватар пользователя Инкогнито
Можно. Но в этом случае центральный комп всегда включен и выполняет роль хаба. Но если так припёрло то сделайте кольцо.
Аватар пользователя Savely
Можно.
Аватар пользователя Savely
Не хаба - а маршрутизатора. Настроить маршрутизацию надо. На крайняк можно "общий доступ в Инет" попользовать. Но вот насчет того, что средний должен быть включен всегда - это верно.

Кстати, можно попаять пассивный хаб на 3 порта на резисторах - схему мскать в Инете.

Аватар пользователя Валера
Центральный и так всегда включен, так как к нему принтер подключен.

Хаб и маршрутизатор на аппаратном уровне не устраивает :((дело принципа) интерес то чисто спортивнный.

>Но если так припёрло то сделайте кольцо.

А поподробней можно.:)

Аватар пользователя Killer{R}
Маршрутизацию надо настроить в 2000 винде чтоб перекидывала пакеты с одной сетевухи на другую. Копать в хелпе винды по ключевому слову Routing and remote access.
Аватар пользователя Валера
У меня русская винда! :-( Не накопал.

HELP!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Killer{R}
имхо будет маршрутизация и удаленный доступ... никогда не юзал русскую 2000
Аватар пользователя Savely
Хм, а RRAS разве в воркстейшене есть? Что-то не вижу...
Аватар пользователя Killer{R}
а он не писал что там профешнл или сервер Ж). а кстати в самом деле, может в Professional этого и нету.
Аватар пользователя Жека
Где можно в 2000 отменить доступ к некоторым свойствам, что бы пользователи не творили всякие казусы.
Аватар пользователя Валера
Винда профешнл версии 5.0 (сборка 2195: SP 2)

Да, и ещё всем спасибо. :-)

Аватар пользователя Валера
Началась новая неделя. Будут ли новые советы. :-) А ещё лучше подробные?
Аватар пользователя kent
ставь ХР профессионал там есть такая шкука-сетевой мост--это как раз то, что тебе нужно
Аватар пользователя суслик
А зачем? Не хочешь хаба — ставь еще по одной сетевушке. Даже три сотки сейчас стоят меньше, чем соответственный хаб.

Впрочем, две платы ставить можно и на ОДНУ машинку.

Аватар пользователя Валера.
Проблема, эта не была ПРОБЛЕМОЙ. А так…

Да с установкой XP, я бы эту проблему решил, но условия операционку не менять, хаб не купим, пришлого спеца не оплатим (ну разве что пивом – кофе напоим).

Интерес чисто спортивный, как в Win2000 прописать мостик, остался.

Так, что если не трудно, тому кто знает как это сделать, пожалуйста напишите.

Win2000 сборка 2195 + SP4RUS

Аватар пользователя Юра
2000 сервер, две сетевых платы

192.168.0.1 255.255.255.0

192.168.1.1 255.255.255.0

Вхожу в маршрутизацию и удаленный доступ, а он мне на названии моего сервера красный крестик ставит.

Как настроить маршрутизацию

Аватар пользователя Savely
Читай лог на предмет почему не стартует. Очень подозреваю, что не прибит Internet Connection Sharing. Они с настоящим RRASом не дружат.