Pentium4 излучает как микроволновая печь?

 

Страницы

Аватар пользователя Usverg
кстати если вы не понимая английского таки пролистнете http://www.lsbu.ac.uk/water/microwave.html до самого низа там есть вполне наглядный график....
Аватар пользователя Логик
Изобретение СВЧ-печи, если не ошибаюсь, произошло совершенно случайно, а не целенаправленно, как и открытие могих других вещей.

И никак не связано с "резонансной частотой воды".

Аватар пользователя Usverg
во млин люди.. А лампочку Эдисон изобрел, и это никак не связано с изучением получением спектра излучения Солнца и подбором в современных светильниках таких же значений. Просто вещи совершенствуются.
Аватар пользователя Usverg
специально для тех кто в танке - вещества греются от излучений любых частот. Просто от некоторых больше, а для некоторых они почти "прозрачны".
Аватар пользователя Usverg
А для тех кто в бронепоезде примеры - цветное стекло - в видимом излучении оно пропускает максимум на определенной длине волны. От нее оно греется минимум. Речь идет о спектре поглощения веществом энергии переменного поля в зависимости от частоты поля который для всех известных веществ представляет собой этакую зЁбру с кучей максимумов и минимумов.
Аватар пользователя MAD-zone
Меня эта проблема тоже очень интересовала раньше. В Германии был куплен прибор, показывающий уровень излучения от всяких там микроволновок, ЛЭП итп. Чисто бытовой приборчик со шкалой в 8 делений, разделенной по уровням опасности... Так вот что я могу сказать:

Первый раз, подойдя к включенному компьютеру, я оХбалдел - на расстоянии метра 1,5 прибор зашкалило и он во всю вопил об излучении, опасном для жизни! Немного отойдя от шокового состояния, я догадался выключить монитор и... излучение исчезло (монитор Samsung 757NF). Лишь поднося прибор на расстоянии 10см от системника, он начинал реагировать (у меня системник стоит рядом с монитором на столе). Причем выяснилось, что основную опасность представляет не сам процессор, а устройства, содержащие обмотку, как то кулеры и блоки питания. В общем системник без монитора опасен в том случае, если вы на нем сидите или спите вместе :). Такой расклад заставляет подумать о здоровье и способах его сохранения. Я по крайней мере отодвинулся подальше от монитора, начал копить деньги на LCD, ну и кроме этого убрал подальше всевозможные блоки питания (от модема, принтера итп).

По поводу телефонов. В дежурном режиме излучение крайне мало в общем, но если прибор поднести вплотную, то оно повышено в районе антенны. Зато прибор начинает зашкаливать (на шкале - опасно для жизни) в следующих случаях:

- Включение (поиск сети)

- Во время входящего вызова (звонка)

- Во время исходящего вызова (дозвон). Теперь, когда куда-нибудь звоню, я не держу мобилу у уха, пока человек не поднимет трубку (этот момент отображается на экране, а когда у меня был Siemens SL45 я поставил на него патчик, чтобы когда человек поднимает трубку у меня был коротенький вибро сигнал). Во время же самого разговора излучение поменьше, но учитывая, что телефон находится у головы - очень опасно. При длительных разговорах хэндсфри рулит.

Вообще приборчик этот несколько иначе заставил меня относиться к некоторым вещам. Например, теперь, видя человека, лежащего на диване с ноутбуком на ногах, я решу, что он самоубийца, ну или, по крайней мере, он думает, что генофонд страны без его участия не обеднеет.

Насчет самой микроволновки - включая ее, я выхожу из кухни - так безопаснее, хотя через экран излучение не ужасающе высокое (несколько выше монитора). Зато для интереса померял излючение за печкой... Правда за печкой не тонкая кирпичная стена и другая комната. Ну собственно, почти не надеясь споймать там какие-то признаки излучения, я подошел и оХбалдел опять: излучение било на метра 1.5 от стенки...

Вот вам и тема для размышления........

Аватар пользователя Эдуард
MAD, а вы кто по образованию? Вообще-то, купить можно что угодно, и не факт, что данный приборчик действительно отражает своими тремя делениями "хорошо-средне-плохо" объективную реальность. Судя по описанию он регистрирует индукционные наводки. Поднесите его к дверному звонку и будете от трамваев шарахаться. И от пылесоса.
Аватар пользователя Логик
Да, любопытный приборчик. Через стену, пишите. Очень интересно.
Аватар пользователя Usverg
100% индукция. Магнитному полю стены практически по барабану. А для здоровья и яиц особо вредно ионизируещее излучение, которое из всех вышеперечисленных устройств излучает тока моник. Тк у него устройство примерно такое же как у рентгеновского аппарата Ж)
Аватар пользователя MAD
Собственно, я не претендовал своим постом на научный доклад и думаю, что мое образование к теме не имеет никакого отношения. Я лишь высказал свои собственные наблюдения. Если бы я знал что именно регистрирует сей девайс, я бы написал. "Индукционные наводки" - это к сожалению мне ни о чем не говорит. Если можно расскажите поподробнее, в плане влияния на здровье.

PS Вспомнил! вроде там было написано, что-то вроде EMF detector или типа того.

Аватар пользователя Usverg
EMF - Electro Magnetic Field. Оно и есть. На здоровье - ну что тут сказать.. вредно конечно. В современной цивилизации вообще почти нет безвредных для здоровья вещей. Но ведь живем как-то...
Аватар пользователя Космополит
>По поводу телефонов. В дежурном режиме излучение крайне мало в общем, но если прибор поднести вплотную, то оно повышено в районе антенны. Зато прибор начинает зашкаливать (на шкале - опасно для жизни) в следующих случаях:

Не излучают они в ждущем режиме. Очередная сказка. По стандарту GSM минимально раз в 6 минут мобильник может перерегистрироваться в БС. Обычно этот интервал намного длиннее. У Velcom ~ 30 минут - 1 час.

А вообще не люблю воинствующую безграмотность. С претензией на Истину.

"Слышал звон, да не знает, где он" (c) народная мудрость. И образование физическое не помогоает. Увы. Я с такими людьми часто сталкивался. Имя им - легион.

Аватар пользователя Космополит
2Usverg

Не стоит перед мной бахвалится "образованием". Знаю я, как его получают и кто. ;) И знанием английского тоже. И объяснением поведения молекул в магнитном поле.

Ответьте на вопрос - какова резонансная частота для воды? 2.45ГГц? ;) Если да, тогда я Вам сочувствую. Вы же это утверждали, прочитав на многих форумах эту сказку?

Удачи в изучении физики.

Аватар пользователя Эдуард
Знаете, Usverg, насчет ионизирующего излучения от монитора вы чегой-то перегнули. Устройство похоже, но ничего кроме потока бета-частиц (электронов) он не излучает. Да и то, в таких количествах, что говорить об этом не имеет смысла.
Аватар пользователя Космополит
Эдуард, это точно так же люди утверждают, что на корпусе бытовой техники, подключенной без заземления, обнаруживается 110В. Измеряют китайскими отвертками, а не нормальными вольтметрами. ;)
Аватар пользователя Логик
>А лампочку Эдисон изобрел, и это никак не связано с изучением получением спектра излучения Солнца и подбором в современных светильниках таких же значений. Просто вещи совершенствуются.

"неутомимый Эдисон ПЕРЕБРАЛ самые разнообразные углеродсодержащие вещества - продукты питания, смолы, и вышло, ни много ни мало, порядка шести тысяч разновидностей растительного волокна. Победил, в итоге, бамбук (из которого был сделан футляр японского пальмового веера). Но безусловная пальма первенства у вольфрама, предложенного Лодыгиным."

В случе СВЧ-печи никто ничего не ПЕРЕБИРАЛ.

Аватар пользователя Космополит
>В случе СВЧ-печи никто ничего не ПЕРЕБИРАЛ.

Но кому-то показалось, что перебирали. Он это где-то ляпнул, а остальные подхватили.

В одном из выпусков "Аргументы и Факты" было написано, что гладить хлопковые головные уборы надо при температуре 1500 градусов по Цельсию (одна тысяча пятьсот). ;) Из синтетики - 1000 (одна тысяча) градусов по Цельсию.

Аватар пользователя Логик
"Отцом печей, которые используют сверхвысокочастотные волны, или, как еще иначе их называют, микроволны, можно считать американского инженера Персі Спенсера, который работал на компанию Raytheon (Рейтеон). Испытывая трубу магнетрона, основного элемента коротковолновых радиолокационных станций (РЛС), Спенсер заметил, что шоколадная плитка в его кармане растаивает. Исследователь сначала провел эксперимент с зернами кукурузы, которые поместил на трубу, а потом попробовал приготовить яичницу. В декабре 1945 года, после того, как эксперимент удался, Спенсер запатентовал микроволновую печь. Первая в мире СВЧ печь Radarange была выпущена уже в 1947 году.

Серийное производство микроволновых печей началось в США в 1949 году. Правда, эти печи были предназначены не для приготовления пищи, а для быстрого размораживания продуктов и использовались исключительно военными. И лишь в начале 60-х продукт американского военно-промышленного комплекса стал использоваться обычными домохозяйками."

А не любил бы Спенсер шоколад так и не узнали бы мы про СВЧ-печь. А вот про резонансную частота воды знали бы. А толку?

Аватар пользователя Usverg
/*Не стоит перед мной бахвалится "образованием". Знаю я, как его получают и кто. ;) */

Вы не ответили ни на один мой аргумент. Это просто наезд на личности. Слив засчитан Ж)

/*Знаете, Usverg, насчет ионизирующего излучения от монитора вы чегой-то перегнули. Устройство */

А знаете, я на днях разбирал свой Philips109S, тк надо было кое что пропаять (Degauss не работал). Так вот на обратной стороне моника была такая замечательная надпись, начинающаяся словами X-Ray warning, и в содержании которой было написано что обслуживающему персоналу который следует принимать спец меры против X-ray, в том случае если напряжение на втором аноде кинескопа выше нормы.

Аватар пользователя Usverg
Кстати насчет бета частиц и рентгеновского излучения. Типичный способ получения рентгеновского излучения - путем торможения электронов (aka бета частиц) разогнанных большой разностью потенциалов. Избыток энергии излучается в виде квантов рентгеновского излучения. Кинескоп работает на том принципе что изза торможения электронов флюоресцирует поверхность экрана. В остальном система также, только разгоняющее электроны напряжение пониже в несколько раз...
Аватар пользователя Космополит
>Usverg

20 июня 2005 года, 17:50

/*Не стоит перед мной бахвалится "образованием". Знаю я, как его получают и кто. ;) */

>Вы не ответили ни на один мой аргумент. Это просто наезд на личности. Слив засчитан Ж)

Нет, позволю себе Вас огорчить. Я Вам ссылки дал? Дал. Все, изучайте.

>Usverg

20 июня 2005 года, 17:55

>Кстати насчет бета частиц и рентгеновского излучения. Типичный способ получения рентгеновского излучения - путем торможения электронов (aka бета частиц) разогнанных большой разностью потенциалов.

Серьезно? Вы здесь хотите учебник по физике пересказать своими словами? ;)

>Избыток энергии излучается в виде квантов рентгеновского излучения.

Вот здорово! Никто и не знал об этом. ;)

>Кинескоп работает на том принципе что изза торможения электронов флюоресцирует поверхность экрана.

В смысле, специально для создания рентгеновского излучения? ;)

Аватар пользователя Usverg
2Космополит Вы дали одну ссылку на народную страничку. Я дал несколько ссылок, в том числе на Лондонский университет? Чтоже, Лондонские университеты распространяют мифы, а правду мона найти тока в народе? Ужас какой. Афтар выпей йаду.

Насчет резонанса в _четвертый_ раз повторяю - мы имеем дело с спектральным максимумом поглощения излучения на частоте 2.45 Ггц. Называйте это резонансом, или еще чем - неважно. Но максимум есть.

/*Вот здорово! Никто и не знал об этом*/

Да знаете, много чего интересного получается при столкновении элементарных частиц - иногда даже новые частицы появляются.

/*В смысле, специально для создания рентгеновского излучения?*/

Афтар выпей слабительного, а то у тя стул неправильный.

Аватар пользователя Usverg
Космополит

Раз уж мы скатились до личностей, можно один нескромный вопрос личного плана, Вам RemboII кем приходится по родственным связям? Ж;-)

Аватар пользователя Savely
Мммм. Я, конечно, молчу об излучениях. Но на незаземленном корпусе компа - 110V... Независимо от качества отверток/вольтметров... Тут не физика, тут электротехника. Референсная схема БП ATX...
Аватар пользователя Usverg
Эти 110 Вольт являются 110 Вольтами пока к ним не подключицца кто нить Ж) Слишком велико внутреннее сопротивление источника (средняя точка пары керамических кондеров) чтобы сила тока человека который туда возьметься могла кого-нить убить, или хотябы тряхануть...
Аватар пользователя mike
Вот история, рассказанная мне главным инженером одного предриятия на Костюковщине.

"Везу французского специалиста через Чериковский [отселенный] район. Ехать можно и по-другому, но бензин на исходе. "Проблема-проблема",- запричитал француз. "Где?" Француз показывает на знак радиационной опасности. А я думаю, что вот кончится бензин, тогда будет проблема. Успокоил, что "проблема" давно снята, а про знак забыли. Доехали. Через месяца полтора опять везу того же француза той же дорогой. Возле знака французу приспичило отлить. Через несколько дней француз просит отвезти под знак: мол, забыл там кое-что. Съездили. Выяснилось, что француз оставлял там накапливающий дозимер. Довольный, смеётся. Объясняет, что у себя, во Франции он получит ОФИГЕННУЮ СТРАХОВКУ!"

Аватар пользователя Космополит
Usverg, расслабьтесь. Я на Вашу "личность" не переходил. Ваш типаж мне очень знаком - воинствующая безграмотность.

Насчет 110В - возьмите вольтметр нормальный и померяйте. А я посмеюсь над великим электротехником, о, простите, физиком.

Все, идите на IXBT. Там таких как Вы много. А я скромно помолчу.

Аватар пользователя Руслан
Космополит, Вы можете просто людям верить? Может, они говорят правду? Может у них вольтметр круче?
Аватар пользователя Космополит
>Руслан

21 июня 2005 года, 10:58

>Космополит, Вы можете просто людям верить? Может, они говорят правду? Может у них вольтметр круче?

Это не религия, чтобы верить.

Аватар пользователя Эдуард
>>Может у них вольтметр круче?

Конечно. Совершенно согласен, прежде всего, чтобы с Космополитом не согласиться. Ведь вольтметр, это как сотовый, - чем круче и дороже, тем дальше берет, (в случае с вольтметром больше показывает). Так что, где лоховский вольтметр за 30 баксов показывает 0 вольт, там у нормальных пацанов за 300 все 110 нарисует. :+()

Страницы