Pentium4 излучает как микроволновая печь?

 

Страницы

Аватар пользователя Эдуард
>>Но на незаземленном корпусе компа - 110V...

Савелий Вас хоть раз 110 вольт било? Вы хоть приблизительно, на ощупь, представляете себе весь комплекс ощущений?

Аватар пользователя Savely
2 Эдуард: Вас, уважаемый, тоже в школу послать доучиваться? При чем здесь то, чем меня било и мои ощущения, к наличию напряжения на корпусе ????

Да, меня било теми 110V, что на корпусе. Ощущения - легкое покалывание. Как верно заметил Usverg - в штатном режиме сила тока мизерная. НО я ничего не говорил о СИЛЕ ТОКА и ОЩУЩЕНИЯХ - я говорил о схемотехническом решении и наличии НАПРЯЖЕНИЯ (aka РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ).

Аватар пользователя Космополит
Savely, может быть, Вам стоит проверить тот же блок питания в компьютере - ничего с корпусом не соприкасается из того, что не должно?
Аватар пользователя Космополит
Savely, Вы между чем измеряли разность потенциалов? Если, конечно, измеряли. Между корпусом и чем?
Аватар пользователя Эдуард
Savely, сами в школе поучитесь. Разберитесь что такое шунтирование. "Сила тока мизерная" - потому, что напряжение не 110. Да и от нормального системного блока не покалывает, если там, конечно не БП JNC за 12,5 баксов установлен.
Аватар пользователя mike
Каждый генератор напряжения имеет внутреннее сопротивление. Сила тока через тело зависит и от него. Как часто программеры игнорируют основы электротехники! Этим и кормлюсь. :)
Аватар пользователя AngryMan
>>Космополит,Эдуард

В блоках питания существуют детали, именуемые конденсаторами. Они имеют место быть иногда между входом БП и его корпусом. Из этого получится емкостной делитель напряжения, делящий входное напряжение пополам со средней точкой на корпусе.

А Savely , видимо, что абсолютно правильно, мерял относительно заземления или нуля.

Аватар пользователя Космополит
>AngryMan

21 июня 2005 года, 21:34

>>>Космополит,Эдуард

>В блоках питания существуют детали, именуемые конденсаторами. Они имеют место быть иногда между входом БП и его корпусом.

И являются диэлектриками в исправном компьютере и другой технике.

>Из этого получится емкостной делитель напряжения, делящий входное напряжение пополам со средней точкой на корпусе.

Если копус занулить, тогда да, возможно и поражение током.

>А Savely , видимо, что абсолютно правильно, мерял относительно заземления или нуля.

И я измерял. Zero.

Аватар пользователя Usverg
/*И являются диэлектриками в исправном компьютере и другой технике.*/

Для постоянного тока. Для переменного их сопротивление (реактивное) высчитывается по формуле (дай Бог памяти) R=1/(С*f*2*3.14152)... Емкость там максимум 0.01 микрофарады. то бишь сопротивление получается 1/(50*6.28*0.01*10^-6)=318килоом.

Мерять такое надо не дешевым китайским тестером, пригодным только для измерения напряжения на выходях БП, а чем-нить посеръезнее, с большим входным сопротивлением. И перед измерениями позаботится об отключении от компа вещей которые заземляют его (заземляющие контакты в евророзетках, антенна воткнутая в тв/фм тюнер, провод соединяющий TV-out с телевизором (тк последний обычно заземлен через антенну), еще малоли что). И если пол хоть немного сырой - ниче не выйдет. Да... И мерять надо ПЕРЕМЕННОЕ напряжение.

да.. чтобы не возникало вопросов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Специально по-русски.

кстати скромно молчать -вам будет полезно.

Аватар пользователя Usverg
Далее. Насчет 110 Вольт и ощущений. 110Вольт как я уже писал - это при нагрузке с очень большим сопротивлением (много больше 318ком). Общая формула для напряжения на нагрузке с сопротивлением R, подключенной к источнику с внутренним сопротивлением r такая - (R*U)/(r+R) начальное сопротивление тела человека порядка 10-100к. Итого когда человек коснется корпуса, напряжение падает до 3-30 вольт. А ток протекающий через человека будет максимум 35мА - примерно такой же проходит на известной медицинской процедуре электрофорез. А на китайском вольтметре с внутренним сопротивлением в 1КОм будет напряжение 0.35Вольт. Нормальный электронный вольтретр который юзают мастера имеет внутреннее сопротивление 1МОм минимум. Напряжение которое он покажет - 83Вольта.

Любители бросать фразы типа

"сколько надо выпить чтобы он столько показад" и "ваш типаж мне знаком - воинствующая неграмотность" идут строго читать закон Омя. Учебник физики 9й или 10й класс. (а то и 8й)

Аватар пользователя Космополит
>Usverg

22 июня 2005 года, 21:08

>/*И являются диэлектриками в исправном компьютере и другой технике.*/

>Для постоянного тока. Для переменного их сопротивление (реактивное) высчитывается по формуле (дай Бог памяти) R=1/(С*f*2*3.14152)...

Вы и формулы знаете? ;) Гениально. Физик-теоретик.

>Емкость там максимум 0.01 микрофарады. то бишь сопротивление получается 1/(50*6.28*0.01*10^-6)=318килоом.

>Мерять такое надо не дешевым китайским тестером, пригодным только для измерения напряжения на выходях БП, а чем-нить посеръезнее, с большим входным сопротивлением.

А дешевой китайской отврткой с ЖКИ-индикатором как у Вас? ;)

>И перед измерениями позаботится об отключении от компа вещей которые заземляют его (заземляющие контакты в евророзетках,

Вы и о таких знаете? ;)

>антенна воткнутая в тв/фм тюнер, провод соединяющий TV-out с телевизором (тк последний обычно заземлен через антенну), еще малоли что).

Ключевое слово - "обычно"?

>И если пол хоть немного сырой - ниче не выйдет. Да... И мерять надо ПЕРЕМЕННОЕ напряжение.

>да.. чтобы не возникало вопросов.

У меня не возникает. Мне просто смешно.

>Специально по-русски.

Хотите по-английски? Или "моя твоя не понимай"?

>кстати скромно молчать -вам будет полезно.

Вы здесь решили показать свои способности? Вынужден Вас огорчить - слабовато. С умением думать. А еще дешевый снобизм.

И не трогайте бытовые приборы без заземления - там же 110В. ;) А то бо-бо будет.

Кстати, юноша, Вы здесь случайно не тренируетесь перед началом учебного года? ;)

За формулы - 5, за умение думать - 2. О, простите, новая же система оценок.

Ладно, 10 и 3. Нормально?

Аватар пользователя Killer{R}
2Космополит

Юноша давно давно закончил и успешно работает

Аватар пользователя Killer{R}
Еще юноша в свое время занял 2е место на республике по физике, 3й на Соросовском межнаре.

За знание формул вам 2, за умению болтать языком - 5. По 10балльной системе

Аватар пользователя Killer{R}
Кстати можете не обижаться за 5 по 10балльной системе. Главного отличника страны в этом разделе вам не обскакать Ж)
Аватар пользователя Savely
2 Космополит: Знаешь, уже не смешно.

Хорошо, вот тебе лабораторный практикум.

Требуется: мультиметр M-803 (китайский, стоит 10 баксов максимум), резистор 1MOм (стоит в том же БП на входе), провод (любой).

1. Делаем провод с резистором от корпуса до ближайшей земли (для данных задач хватит батареи).

2. Отключаем от компа вообще все, кроме шнура питания. Если ты скажешь - "аааа, ну так!", то это не считается - мы доказываем наличие 110V на корпусе. Корпус имеем? Остальное - усложняет контроль и воспроизводимость эксперимента.

3. Включаем комп и этим самым китайским тестером на "измерении переменного напряжения до 200В" замеряем напряжение на резисторе.

Все, рисуем табличку, пишем выводы по цели, сдаем.

P.S. У меня 65 Вольт на резисторе, померить который не могу, ибо батарейка в тестере села, не пробивает. Между мегаомом и двумя где-то.

Дальнейшее обсуждение без проведения г-ном Космополитом лабораторной работы под контролем учителя физики с публикацией результатов смысла не имеет.

Аватар пользователя Savely
Тип БП (AT/ATX), его качество и производитель значения не имеют - входная цепь одинаковая у всех уж много лет. Разница в номиналах, наличии дросселей и т.п. на результат лабораторной работы не влияет.

Лабораторная работа разрабатывалась и мои результаты получены на очень неплохом 300ватнике - IW-P300A3-1 (если это что-то говорит).

Аватар пользователя Космополит
Как в том анекдоте: "Все, все, уже никто и никуда не идет".

Удачи в исследованиях.

Надоели уже специалисты доморощеные.

2Savely

Вы бы уточнили, никто у Вас на батарею не заземлился случайно в подъезде. ;) А то таких "спецов" много. Опасно это. И проверьте свой компьютер. Можете это не оформлять в виде лаборатоной работы.

Кстати, мы с Вами на брудершафт не пили.

За сим откланяюсь. Удачи.

Аватар пользователя Космополит
http://www.buk.ru/forum/viewtopic.php?t=7829&sid=2c6c507b9b47ced599712ededdd1c843

"Андрёй

Гость

а я на все руки мастер.

Преподаю и вхожу в состав гос.комиссии по дипломированию студентов специальности "Бытовая Электроника" в Университете систем управления и радиоэлектроники.

Преподавал, сейчас надоело читать лекции тем, кто считает, что заплатил и должен получить диплом, а знания не важно. Кроме того торгую и ремонтирую бытовку.

Не стесняйтесь спрашивайте, как раз мой конек рассказать доступным языком о том, чего потрогать не возможно."

"Андрёй

Гость

Как проверить наличие заземления в розетке.

Выясняем для начала провод фазы. Тестер ставим на напряжение и один провод пальцами держим (за открытый металл), а вторым тыкаем по проводам. Если прибор стрелочный, надо шкалу ставить до 100 Вольт. Если цифровой, то как обычно на 250-300 Вольт.

Если попали на фазу, то стрелка дернится или цифры будут скакать. Для простоты можно индикаторную отвертку применить, но Вы поставили условие тестером, правда не уточнили каким. Указанная процедура безопасна при правилном применении (именно так как написано)

Такие скачки должны быть только у одного провода.

Далее оставшийся контакт в розетке (это ноль) и заземление проверяем на наличие напряжения - его не должно быть. Ставим прибор на измерение сопротивления и прозваниваем ноль и землю. Должно быть не более 4 Ом.

Если обрыв, то земли-то нет.

Для убедительности включите чайник в эту розетку и измеряйте напряжение между нулем и землей. При включении чайника напряжение возникнет до 10 Вольт. Если больше, то сечение провода неверно или плохой контакт где-то."

Круто, ничего не скажешь. ;)

Аватар пользователя Эдуард
Да-а-а. Чем меньше знаешь, тем крепче спишь и тем уверенне в себе.

>>Еще юноша в свое время занял 2е место на республике по физике, 3й на Соросовском межнаре.

Там, наверно, не было задач по электродинамике, или была одна, которую и не решил, потому и места 2 и 3. Может объясните мне, откуда взялось 35 мА? Из закона Ома I=U/R=110 В/(318 кОм+50 кОм)=0,299 мА.

Савелий, памятуя Ваши рассуждения о ремонте комплектующих хочу заметить, что не Вам изображать из себя учителя. В курсе технических, в том числе и среднеспециальных, учебных заведений есть такой курс "Электропитание РЭС" (или РЭУ - не столь существенно). Немного повторяясь с данным курсом хочу заметить:

1. Батарея это не заземление.

2. "Ноль" питания - это не заземление и не "земля".

3. Есть такие "фокусы" как "перекос фаз".

4. На корпусе системного блока может быть что угодно, вплоть до 380 вольт, а то и напряжение с аквадага Вашего монитора. (Поэтому не рекомендую прислоняться мягким местом к батарее и лапать системный блок). Зависит это от параметров электросети и того, что у Вас за блок питания, исправен ли он, и, например, не прикасается ли что-нибудь внутри системного блока к шасси (бывает и такое). Отсюда вытекает пятое

5. Имеют значение производитель, качество и даже отдельно взятые блок питания и системный блок.

6. На корпусе ИСПРАВНОГО системного блока не должно быть ничего, кроме наводок, которые, конечно, будут видны, если в него ткнуть сигнальным проводом осциллографа. Кстати, в соответствии с ГОСТом, на исправном системном блоке не должно быть царапин на краске до металла.

Аватар пользователя Эдуард
А насчет заземления это сильно. Я знаю как можно без "тестера". Языком лизнуть, и где "дергает" меньше (брызги из глаз, носа и ушей не летят) там и заземление. Как говорится, "попутного ветра".
Аватар пользователя Космополит
Эдуард, мой Вам решпект. Внушаить. Молодец.
Аватар пользователя Savely
1. Скажем - не обязательно земля, но как правило. Если хотите - можете провести сей несложный опыт с любой нравящейся вам лично землей.

2. Про ноль питания я ни слова ни сказал. И не понимаю, при чем он здесь.

3. Есть. Но мы их не рассматриваем в данном конкретном случае. Параметры электросети регулируются соотв. спецификациями. Считаем, что эл. сеть им соответствует.

4. Корпус по условиям отключен от всего, кроме шнура питания. Если хотите - можете достать БП из корпуса и проводить эксперимент только с ним.

5. Я смею утверждать - не зависит. Средняя точка 2-х кондеров штатно прикручена винтом к корпусу БП.

6. На блоки питания ATX есть ГОСТ?

Обращаю внимание - я говорю ТОЛЬКО о компьютерные БП AT и ATX. Холодильники, стиральные машины и иже с ними я не рассматриваю.

Аватар пользователя Savely
Господа, я всего лишь предлагаю ВАМ провести несложный эксперимент, вместо написания страниц текста. Условия эксперимента вполне ясны...
Аватар пользователя Космополит
>Обращаю внимание - я говорю ТОЛЬКО о компьютерные БП AT и ATX. Холодильники, стиральные машины и иже с ними я не рассматриваю.

На ixbt когда-то с пеной у рта доказывали, что на корпусе стиральной машины без заземления - 110В.

>Господа, я всего лишь предлагаю ВАМ провести несложный эксперимент, вместо написания страниц текста. Условия эксперимента вполне ясны...

Специально когда-то замерял - 0 (zero или нуль). Наверное, у меня неправильные агрегаты. ;)

А вот китайская отвертка с ЖКИ - 110 показывает. ;)

Кстати, насчет индикаторной отвертки с неоновой лампой.

http://yusoft.kulichki.com/russian/doc/Monitorr.htm

"Проведите небольшой опыт. Возьмите пробник - это такая отвертка с металлической кнопкой на другом конце и лампочкой внутри, приложите палец к кнопке и прикоснитесь отверткой к блоку питания компьютера (туда входит сетевой провод). Лампочка загорелась? Это - 110 вольт на корпусе вашего электронного друга, и столько же внутри монитора на цепях заземления."

Вот тоже экспериментатор. ;) Уж неоновая лампа точно не загорится, если, конечно, исправный агрегат.

Аватар пользователя Космополит
Достаточно одному кому-то написать или сказать, и людская молва разносит эту глупость, которая становится очередным мифом.

Перечислить самые распространенные? ;)

Аватар пользователя Savely
Я написал КАК замерять. Если есть возражения по сути эксперимента - хорошо. Их можно обсудить. Нет возражений - сделайте!

P.S. Вы хоть раз схему БП ATX видели? А сам БП разбирали? Или вам прочтения ГОСТов хватает?

Аватар пользователя Эдуард
>>На блоки питания ATX есть ГОСТ?

"Что? Разве у Пушкина жена была?"

Аватар пользователя Эдуард
Савелий, не занимайтесь самолечением, не спорьте с врачом. Доктор сказал "в морг", значит - в морг. Почините свой системник.
Аватар пользователя Savely
Только после того, как вы с Космополитом проведете опыт :-)))

А на ГОСТ я бы посмотрел с интересом. Когда успели написать-то...

Аватар пользователя Космополит
Помню, как один человек очень волновался, что в СВЧ-печи работает мобильник. Потом говорили о том, что сетка на дверце, точнее, ее ячейки не пропускают длину волны в 2.45ГГц. ;) Потом говорили, что если печку заземлить, то мобильник работать не будет. Много чего говорили... Случайные сведения из школьного курса физики. Только забывают. что думать надо в первую очередь.

Кстати, а для того, чтобы измерить напряжение вольтметром в розетке между нулем и фазой, тоже надо между нулем и фазой резистор втыкать? ;)

Страницы