Pentium4 излучает как микроволновая печь?

 

Страницы

Аватар пользователя Космополит
Забыл добавить - знакомый типаж.
Аватар пользователя Руслан
Savely, как я понимаю, при измерении резистор надо включать _ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО_ с вольтметром:

Корпус <--[R]--(V)--> GND

И если входное сопротивление вольтметра достаточно большое >> 1MOm (каким и должно быть) то резистор не нужен, я Вас правильно понял?

Аватар пользователя Космополит
Savely, дайте ответ Руслану, пожалуйста. ;)

Или может Killer{R} это сделает?

Аватар пользователя Руслан
Космополит, я пытаюсь лично убедиться (измерить): есть ли на корпусе компьютера напряжение 110В? И хочу точно воспроизвести эксперимент.
Аватар пользователя Космополит
Руслан, я пытаюсь способствовать Вашему желанию.

Кстати, а почему не просто измерить прибором напряжение между корпусом и, например, батареей? У Вас нормальный прибор? Тогда никаких проблем. Если что-то будет, то покажет.

Аватар пользователя AngryMan
To Космополит

>>У Вас нормальный прибор?

Каковы критерии нормальности прибора, кроме того факта, что Вы им владеете?

To all

Кстати, не забудьте про напряжение (потенциал,паразитные наводки) на корпусе от работы ВЧ преобразователя БП. Они, пожалуй, побольше будут, чем от сети 220в.

Аватар пользователя Killer{R}
пилять ламеры. кривой вольтетр никаким резистором не исправишь. У вольтетра свое внутреннее сопротивление. И разность потенциалов он меряет на СВОЕМ ВНУТРЕННЕМ СОПРОТИВЛЕНИИ. Что вы там не будете параллельно, последовательно пихать - оно не поменяется, тк оно ВНУТРЕННЕЕ
Аватар пользователя Killer{R}
2Эдуард

35мА я наскреб из закона Ома: I=U/R

Где R максимум 320000 Ом, U=110В.

U - это _РАЗНОСТЬ_ПОТЕНЦИАЛОВ_ между корпусом и любым из проводов в розетке в ОТСУТСТВИИ КАКОЙ ЛИБО НАГРУЗКИ (человека, вольтетра или еще чего либо).

Получается она изза того что корпус подключен к средней точке делителя, образованного двумя конденсаторами ВЧ фильтра стоящего на входе любого импульсного БП.

Средняя точка - это когда каждый конденсатор одной ногой подключен к одному из силовых проводов, а средней они соединены и подключены на корпус. Это предотращает попадание ВЧ помех блока питания (которые кстати намного мощнее излучения от процессора) в сеть. Когда корпус заземлен естественно. Из бытовых приборот импульсными БП обладает тока компутер и телевизор. Никогда не пробовали браться одной рукой за штекер телевизора (при отключенной антенне) а другой за батарею? Попробуйте.

Смертельная сила тока - порядка 100мА (см http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F1%EC%E5%F0%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF+%F1%E8%EB%E0+%F2%EE%EA%E0).

35мА - это слегка щиплет. И это - максимум что вы получите если возьметесь за незаземленный комп одной мокрой рукой, а другой - за заземление.

Космополит идет в /dev/null

Аватар пользователя Killer{R}
Да кстати китайские братья очень любят экономить на всем что можно, так что у особо дешевых БП их может и не быть. У меня вот POWERMAN, там они есть.
Аватар пользователя Savely
Я лично беру таймаут на денек-два. Кое-что хочу проверить/объяснить для себя. Да и БП немереных еще есть ;-)
Аватар пользователя Killer{R}
А меня уже просто заипало. Се равно Космополитен с бригадой дружно как всегда за?рут страницу-две ветки бессмысленными тирадами и опять начнут повторять уже написанные свои мессаги с небольшими вариациями.
Аватар пользователя Космополит
>AngryMan

24 июня 2005 года, 18:21

>To Космополит

>>У Вас нормальный прибор?

>Каковы критерии нормальности прибора, кроме того факта, что Вы им владеете?

Ну, не самая дешевка. В смысле, не по цене, конечно. ;)

>To all

>Кстати, не забудьте про напряжение (потенциал,паразитные наводки) на корпусе от работы ВЧ преобразователя БП. Они, пожалуй, побольше будут, чем от сети 220в.

Сколько? ;) Может быть, 380? ;););)

>Killer{R}

24 июня 2005 года, 20:02

>пилять ламеры. кривой вольтетр никаким резистором не исправишь. У вольтетра свое внутреннее сопротивление. И разность потенциалов он меряет на СВОЕМ ВНУТРЕННЕМ СОПРОТИВЛЕНИИ. Что вы там не будете параллельно, последовательно пихать - оно не поменяется, тк оно ВНУТРЕННЕЕ

Вы не поверите, но я с Вами согласен. ;)

>Killer{R}

24 июня 2005 года, 20:27

>А меня уже просто заипало.

Это Ваши проблемы. Кто на что учился. И как.

>Се равно Космополитен с бригадой дружно как всегда за?рут страницу-две ветки бессмысленными тирадами и опять начнут повторять уже написанные свои мессаги с небольшими вариациями.

Хе-хе. Вы приборчиком-то померяйте напряжение. Вдруг у Вашего блока 380? ;) Вот же засада окажется.

Аватар пользователя Космополит
Итак, приступим.

Не поленился. И 10 минут назад, СНОВА, КАК И КОГДА-ТО, отключил все внешние соединения: TV-OUT к телевизору, телефонный кабель от модема, трехконтактную вилку от розетки с заземлением. Клавиатуру, мышь, монитор не отключал. ;) А вожет быть надо было?

Взяв обычный двухконтактный удлиннитель, подключил компьютер и монитор. ТОЛЬКО 0 И ФАЗА, БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

Итого:

1. Корпус компьютера - 0 в розетке -> ZERO.

2. Корпус компьютера - заземляющий контакт в другой розетке -> ZERO.

3. Корпус компьютера - батарея центрального отопления -> ZERO.

Блок питания - AT. На всякий случай. ;)

Savely, Вам Эдуард говорил, что БП в морг? Говорил. ну, что же Вы?

Killer{R}, лучше жевать, чем говорить.

Всем. Я выше приводил ссылки на схемы AT/ATX. Я специально спрашивал у Savely - там трансформаторы присутствуют или нет. ;) После чего конденсаторный делитель стоит? После вторичной обмотки. Сколько на ней? Кто ответит? Там есть прямая связь с питающим напряжением от сети 220В? Ну, кто ответит? ;) Или тайм-аут все возьмут, как Savely? ;)

Мне втирали на forum.ixbt.com, что у стиральной машины и всех бытовых приборов, подключенных без заземления, на корпусе тоже 110В. Специально все переподключил только на 0 и фазу. ВЕЗДЕ ZERO.

Для особо сообразительных и понятливых - ZERO, 0, НУЛЬ.

Аватар пользователя Космополит
За сим откланиваюсь. Удачи в курении матчасти.
Аватар пользователя Космополит
Пардон, прибор DT-838. А китайская отвртка с ЖКИ - 110В показывает. ;) И отвертка со светодиодом и, кажется, полевым транзистором тоже. ;) Пробник с неоновой лампой не зафиксировал ничего. Кто угадает. Что они показывают? ;)
Аватар пользователя Killer{R}
http://electro-tech.narod.ru/schematics/power.htm

Прямые ссылки для скачивания (схемы БП Codegen):

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/JNC_200-ATX.zip

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/JNC_Y-B200-ATX.zip

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/Codegen_CG-07A.zip

В первой же ссылке - см кондюки слева сверху. L3 - это дроссель. Потом кондюки со средней точкой на корпусе. Потом выпрямитель. Потом ШИМ. Это все высоковольтная (220В) часть.

Аватар пользователя Космополит
Killer{R}, возьмите наконец в руки прибор и измерьте всю свою бытовую технику. Где обнаружите 110В - сразу ту штуку в ремонт.

И хватит теоретизировать.

Как Вы говорили? ;)

"А меня уже просто заипало. " Меня уже давно.

Аватар пользователя Killer{R}
Я давно мерял, - там 110В (показало меньше, но идеальных вольтметров не бывает) и ниче не надо в ремонт нести. Вы же не несете в ремонт свитер от того что он статикой бьется.

Кстати DT-838 весьма ширпотрепный девайс. Такими тока БП мона мерять. Но никак не напряжения в высокоомных цепяъ.

На стиралке 110В никода не будет тк там нет импульсного БП. (хотя за супер-стиралки с компавм внутри не ручаюсь).

Аватар пользователя Космополит
>Killer{R}

24 июня 2005 года, 23:23

>Я давно мерял, - там 110В (показало меньше, но идеальных вольтметров не бывает) и ниче не надо в ремонт нести.

Нет там при исправном агрегате 110 или меньше, или больше. Нуль там.

>Вы же не несете в ремонт свитер от того что он статикой бьется.

Простите, статику вольтметр не "увидит". Может, тоько дернется. А потом в нуль.

>Кстати DT-838 весьма ширпотрепный девайс.

Ага, и меряет достаточно хорошо. ;)

>Такими тока БП мона мерять. Но никак не напряжения в высокоомных цепяъ.

Давайте не будем, хорошо? Знаете поговорку о том, что плохому танцору мешает?

>На стиралке 110В никода не будет тк там нет импульсного БП.

Мне толпа умников доказывала, что есть. И на всей бытовой технике. Вам ссылку найти?

>(хотя за супер-стиралки с компавм внутри не ручаюсь).

Опять Вы за свое. Уже почти все стиралки набиты электороникой. не ручной же там привод. ;)

Все, давайте спать пойдем. Или более полезным чем-нибудь займемся? ;) Не хотите признавать свою ошибку - ладно, не признавайте. Промолчите лучше.

Аватар пользователя Killer{R}
охренеть, с каких это пор мне признавать ошибку если я ТОЧНО знаю что у меня на компе 110В? Если у моей знакомой на компе 110В (специально меряли, тк у них на лекциях проходили импульсные БП, она не верила).

А толпа умников наверно тоже сочинила 110В, да? Типа массовые глюки.

Космополит, если у всех 110В, а у вас нет, может с Вами чтото невпорядке? Может просто пол сырой под блоком, или таки братья-китайцы не впаяли эту пару кондюков?

Аватар пользователя Killer{R}
Кстааати.. както я действительно обсчитался с максимальным током проходящим через человека.. там действительно не 1100/320000 35мА а 0.35мА. С таким током ниче и не почуствуешь особо, даже на язык.
Аватар пользователя Инкогнито
на закуску - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199904/p28.html
Аватар пользователя AngryMan
1. Простой способ определения входного сопротивления измерительного прибора ( и тестера тоже ).

- измеряется напряжение мсточника напряжения с малым выходным сопротивлением.

- в разрыв между источником напряжения и прибором включается резистор, сопротивление которого подбирается таким образом, чтобы показания прибора уменьшились вдвое.

- измеряется сопротивление резистора. Его сопротивление равно входному сопротивлению прибора.

В режиме измерения переменного напряжения, как правило, входное сопротивление ниже, чем постоянного.

2. Измерять напряжение на корпусе я бы советовал относительно нулевого провода сети. Только давайте не будем начинать полемику о тонких различиях нулевого провода, заземления и батарей отопления.

3. К тем, кто намерял 0 на корпусе. Убедитесь, что в этот момент тестер мерял ПЕРЕМЕННОЕ напряжение.

4. Все измерительные приборы имеют диапазон частот. Импульсную помеху от ВЧ преобразователя БП корректно не померяет НИ ОДИН из ваших мультиметров по причинам:

- не те частоты

- форма напряжения – не синусоида

- входной делитель - не частотнокомпенсированный.

5. Вообще–то такие дела лучше смотреть осциллографом. Сразу всё видно и понятно. И однозначно.

6. Ёмкости от питания на корпус стоят не только в устройствах с импульсным БП, но и в других. В первую очередь - в составе которых есть коллекторный электродвигатель (напр. дрель, фен). Можно и их почекать.

Аватар пользователя Космополит
>Killer{R}

24 июня 2005 года, 23:36

>охренеть, с каких это пор мне признавать ошибку если я ТОЧНО знаю что у меня на компе 110В?

Мали ли что у Вас там на компе. Вдруг Вы на корпус вообще фазу бросили? ;)

>Если у моей знакомой на компе 110В (специально меряли, тк у них на лекциях проходили импульсные БП, она не верила).

А толпа умников наверно тоже сочинила 110В, да? Типа массовые глюки.

И такое бывает. Мифы сплошь и рядом. Достаточно одному кому-нибудь ляпнуть. Увы.

>Космополит, если у всех 110В, а у вас нет, может с Вами чтото невпорядке?

Ага, Вы хотите сказать, что у меня компьютер, да и вся бытовая техника неправильные, потому что исправные? ;)

>Может просто пол сырой под блоком, или таки братья-китайцы не впаяли эту пару кондюков?

Все возможно. Но проблема в том, что ни на одном агрегате нет этих пресловутых 110В, хотя меня везде пытались убедить, что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ. А ИХ НЕТ. Простите меня за это.

И вообще, посмотрите на схемы внимательно еще раз, если конечно, поимаете, что там изображено.

Аватар пользователя Космополит
>AngryMan

25 июня 2005 года, 14:29

Я знал, что мне в конечном итоге предложат купить прибор где-нибудь за 2К$. ;)

И теперь еще можно рассуждать, что на корпусе не те частоты? Ага, наводка с IntelSat'a или еще какого-нибудь вещательного спутника? На 12ГГц? ;)

Аватар пользователя Эдуард
>>охренеть, с каких это пор мне признавать ошибку если я ТОЧНО знаю что у меня на компе 110В?

Я уже раньше сказал, что это не "напряжение". Это - наводка, паразитная наводка из блока питания, см. выше. Вы знаете что бывает, если 110 Вольт замкнуть накоротко на заземление?

AngryMan - не надо сложных комбинаций, в инструкции прибора обычно пишется его входное сопротивление при разных режимах измерений. В том числе китайских. У нормальных приборов есть кроме того класс точности.

Аватар пользователя Savely
2 Космополит: Ну, с Вами по быстрому - есть такая штука - дроссель. Так вот она нифига не трансформатор...

2 All: Кстати, верно, нашел я у себя один 200Wt JNC AT. Без этих кондеров. И без входного дросселя - 220 вообще сразу на мост. Экономные китайцы...

2 Эдуард: Т.е. Вы признаете наличие потенциала 110В на обсуждаемой точке. Так? И при организации цепи из этой точки на землю на сопротивлении этой цепи падает напряжение? Но существует ограничение по току - так? Т.к. из данной точки нельзя "забрать много тока" - так?

Ммм. И поясните мне, пожалуйста различие между "напряжением" и "наводкой".

Ибо я давно признал, что эти 110V потенциал, а напряжение в цепи из этой точки на землю зависит от параметров (сопротивления в том числе).

У меня вопрос - существует ли для упомянутого вольтметра (DT M-838) порог силы тока, при котором он не сможет правильно померить переменное напряжение до 200V?

Замеры по методу Космополита у меня самого дают 0 или десятые вольта. На данный момент я могу объяснить это только слишком малым током через мегаОм, откуда и возникает вышезаданный вопрос.

Аватар пользователя Savely
Точнее, не так. При мегаОме сопротивления в цепь на землю уходит исчезающе малый ток, который и приводит к напряжению в 0.1(допустим) вольт. При сопротивлении в 100-200 килоОм получается уже больший ток, и большее напряжение, которое можно ощутить (порядка 50 Вольт).

Соврал я, кстати, резистор на 220 КОм оказался. Из тех, что за мостом стоят. Тут сорри, конечно...

Аватар пользователя Космополит
Savely, тогда воспользуйтесь советом AngryMan - "Вообще–то такие дела лучше смотреть осциллографом. Сразу всё видно и понятно. И однозначно." Короче, нужен прибор ~ за 2K$. ;) И чтоб на частотатх спутникового вещания замерял - 12ГГц. ;) Вот тогда не только 110В намеряет. А еще лучше китайской отверткой замерять, ежели дома прибора нет.
Аватар пользователя Космополит
>Savely

27 июня 2005 года, 09:44

>2 Космополит: Ну, с Вами по быстрому - есть такая штука - дроссель. Так вот она нифига не трансформатор...

"По-быстрому" не получится. ;)

http://www.itc.ua/article.phtml?ID=10611

http://novosti.vl.ru/?f=mh&t=000407mh01

http://www.mm-k.ru/dima/atx.html

http://novostar.net/?menu_id=11&press_id=55

http://osyafan.narod.ru/viewnews.html

Искать ключевое слово "трансформатор".

А вот что у Вас в блоке питания стоит - это другой вопрос. ;) Может, сэкономили китайцы - вместо конденсаторов резисторы поставили? ;)

Страницы