Pentium4 излучает как микроволновая печь?

 

Страницы

Аватар пользователя Космополит
Эдуард, можно я добавлю?

>Эдуард

23 июня 2005 года, 12:50

>Савелий, не занимайтесь самолечением, не спорьте с врачом. Доктор сказал "в морг", значит - в морг. Почините свой системник.

стиральную машину, холодильник, СВЧ-печь, телевизор и пр. (нужное подчеркнуть).

Аватар пользователя Космополит
Кстати, Savely, а в ноутбуках вилка блока питания какая? Трех- или двухконтактная? ;) А в телевизорах? ;)
Аватар пользователя Эдуард
>>А на ГОСТ я бы посмотрел с интересом. Когда успели написать-то...

Савелий, ГОСТ один, для всех сложных электротехнических изделий.

Аватар пользователя Savely
ГОСТ этот что ли?

"ГОСТ Р 50377-92 - Безопасность оборудования информационной технологии, включая электрическое конторское оборудование."

Жаль, не могу найти, где качнуть задаром.

По поводу резистора - я согласен с Killer(R). Не согласны - аргументируйте.

Началось передергивание, уход от темы и т.п. Я вроде ясно обозначил, что лично я имею в виду (а именно - БП AT/ATX).

Аватар пользователя Savely
>ГОСТ один, для всех сложных электротехнических изделий

Какой именно?

Аватар пользователя Эдуард
Не понял, о каком резисторе идет речь?
Аватар пользователя Космополит
Savely, такие схемы? AT/ATX.

http://ezpc.dax.ru/punit52.shtml

http://ezpc.dax.ru/punit53.shtml

Аватар пользователя Космополит
>Эдуард

23 июня 2005 года, 14:50

>Не понял, о каком резисторе идет речь?

Это тот, который надо вставить в цепь между корпусом компьютера и батареей, а на нем уже измерять напряжение.

Только боюсь, что это похоже на:

http://teleschool.demo.metric.ru/enc.asp?c_no=39248&d_no=39388

"Шунтирование амперметра

Каждый измерительный прибор рассчитывается на определенное максимальное значение измеряемой величины. На практике часто возникают ситуации, когда необходимо выполнить измерение некоторой величины, значение которой больше пределов измерения прибора. Тем не менее, всегда оказывается возможным расширить пределы измерения данным прибором. Рассмотрим, как можно увеличить пределы измерения силы тока амперметром.

Для этого параллельно амперметру присоединяют проводник, по которому проходит часть измеряемого тока. Значение сопротивления этого проводника рассчитывается так, чтобы сила тока, проходящего через амперметр, не превышала его максимально допустимого значения. Такое сопротивление называется шунтом. Рассмотрим эту схему подробнее."

;)

Я у Savely уже спрашивал:

"Кстати, а для того, чтобы измерить напряжение вольтметром в розетке между нулем и фазой, тоже надо между нулем и фазой резистор втыкать?"

А потом, наверное, на этом резисторе измерять падение напряжения? ;)

Аватар пользователя Savely
Схемы такие. Предлагаю подумать над тем, сколько на точке между C3 и С4.

>Шунтирование амперметра

О, решил все же последовать советам и почитать щкольный курс? Хорошо.

Сорри, ошибся, по поводу метода измерений я согласен с Usverg. Прочитай еще раз его постинг. И все же настоятельно рекомендую ПОНЯТЬ закон Ома.

Кстати, можно и воткнуть. Лампочку. Надеюсь, согласен, что она резистор??? И померить на ней.

Аватар пользователя Savely
Законы Киркгофа тоже нелишне будет изучить.
Аватар пользователя Космополит
>Savely

23 июня 2005 года, 15:59

>Схемы такие. Предлагаю подумать над тем, сколько на точке между C3 и С4.

Там трансфоматор стоит? ;) Тот, который на одной схеме T1 (AT), а второй T5 (ATX)?

>>Шунтирование амперметра

>О, решил все же последовать советам и почитать щкольный курс? Хорошо.

Нет, это я прекрасно помню. ;) Так что измерять: ток или напряжение? С шунтированием? ;)

>Сорри, ошибся, по поводу метода измерений я согласен с Usverg. Прочитай еще раз его постинг. И все же настоятельно рекомендую ПОНЯТЬ закон Ома.

>Кстати, можно и воткнуть. Лампочку. Надеюсь, согласен, что она резистор??? И померить на ней.

А зачем? Думаете, на ней падение напряжения изменится? ;) Все возможно. ;)

--------------------------------------------------------------------------------

Savely

23 июня 2005 года, 16:04

Законы Киркгофа тоже нелишне будет изучить.

Аватар пользователя Космополит
>Законы Киркгофа тоже нелишне будет изучить.

Кто такой этот Киркгоф? И что за закон его? ;););)

Я припоминаю КирХгофа.

Аватар пользователя Космополит
Ладно, спишем, наверное, на баварский прононс.
Аватар пользователя Эдуард
>>Предлагаю подумать над тем, сколько на точке между C3 и С4.

Я думаю что человек, который знает правила КирГХофа, в курсе, что напряжение, это разность потенциалов, и измеряется она не в точке, а между двумя точками. Предполагаю, имелось в виду напряжение между этой точкой и шиной заземления? Отвечаю, если корпус заземлен, то 0, если нет, то что угодно, от 0 до 190 действующего значения (от 0 до 215 амплитудного) в зависимости от большого количества факторов, ряд которых я перечислил выше. Тем не менее при сопротивлении шунта на землю 50 кОм (один человек), это напряжение при частоте 50 Гц не превысит 14 Вольт при токе не превышающем 0.29 мА, что в три раза ниже порога чувствительности для среднестатистического трезвого тела. Даже при сопротивлении шунта 0 (короткое замыкание), при ХОРОШЕМ заземлении - 4 Ома, ток не превысит 0.3 мА. Можно лизать языком. Исправный. Если обычным вольтметром Вы измеряете напряжение на корпусе относительно заземления, и он показывает более 80 Вольт то отсюда можно сделать выводы (по степени вероятности):

1. Несите в ремонт свой системник (И прекратите спорить с доктором!!!) - Ч.Т.Д.

2. Выбросьте свой прибор.

3. Я хотел бы приобрести партию той травки которой Вы обкурились.

4. На блок питания подано напряжение от высоковольтной линии (лень считать какой).

ВНИМАНИЕ! Я категорически НЕ советую лизать языком даже выключенный системный блок, тем более держась при этом за батарею.

Аватар пользователя Космополит
>Эдуард

23 июня 2005 года, 17:05

>правила КирГХофа

Спасибо, что поправили.

Аватар пользователя Savely
Космополиту отвечать устал...

2 Эдуард:

>Предполагаю, имелось в виду напряжение между этой точкой и шиной заземления?

Да, конечно.

>Отвечаю, если корпус заземлен, то 0,

Согласен.

>если нет, то что угодно, от 0 до 190

действующего значения (от 0 до 215 амплитудного) в зависимости от большого количества факторов, ряд которых я перечислил выше.

Мы считаем электросеть соответсвующей нормам. Стандартная (соответствующая нормативам) такая электросеть. Сколько в этом случае?

О написаном далее. Наконец-то. Да где вам противоречил-то??? В моем методе - МЕГАОМный резистор. И мерил я на МЕГАОМном резисторе !!! Я же нигде не утверждал, что эти 110 опасны для жизни... Я просто пытаюсь сказать, что они есть в принципе.

Аватар пользователя Savely
Уточню еще на всякий случай - на корпусе есть потенциал в 110V, который при организации эл. цепи на землю ведет себя в соответствии с законом Ома.
Аватар пользователя Эдуард
В принципе, у нас с Вами на корпусе в настоящий момент порядка 200 вольт. А бывает и до нескольких десятков киловольт. Но если Вы обычным (не электронным) вольтметром измеряете напряжение, то можете не ставить туда резистор более 100 кОм. И если обычный исправный вольтметр, а особенно китайский, показывает 110 Вольт, то, я Вам третий раз говорю: несите системник в ремонт.
Аватар пользователя Savely
Откуда "... порядка 200 вольт. А бывает и до нескольких десятков киловольт."?

Ну я же описал методику !!!

В том числе и вольтметр (ну, ошибся немного - реально M-838). Это как раз электронный китайский вольтметр...

Аватар пользователя Savely
Эдуард, Вы ТОЧНО читали ВЕСЬ топик в части, касающейся нынешних разборок???
Аватар пользователя Эдуард
Савелий, хватит спорить с врачом... Вы понимаете разницу между ЭЛЕКТРОННЫМ и ЦИФРОВЫМ вольтметром? Вы еще мне будете что-то доказывать? Так вот по ВАШЕЙ так сказать "методике" у Вас на корпусе, не 110, а 220 вольт. Откуда я взял эту цифру я Вам не скажу. Может скажете ОТКУДА взялись эти 220? Я Вам подскажу - из неисправного блока питания. Ч.Т.Д. Ну не надо спорить, если не знаете.

>>Откуда "... порядка 200 вольт. А бывает и до нескольких десятков киловольт."?

От верблюда. Двугорбого. У которого на корпусе его тела, как и наших, большую часть времени тот же потенциал.

Аватар пользователя Savely
>Вы понимаете разницу между ЭЛЕКТРОННЫМ и ЦИФРОВЫМ вольтметром?

Хм, признАюсь, что не понимаю. Есть 2 типа - нормальные вольтметры и китайские. "Стрелочность/цифровость/электронность" на это не влияет, IMHO. Нормальный вольтметр вполне может показывать на красивом индикаторе. И наоборот.

Кроме того - есть просто определенные характеристики прибора...

Откуда у меня на корпусе 220 по моей методике - не понимаю... Таких "неисправных" блоков питания у меня штук 6...

Я уже и не спорю-то, я понять хочу Вашу точку зрения и т.п. Если вы мне скажете, что померять в моих БП дабы быть уверенным в неисправности - я померяю.. Не знаю - научите, скажу спасибо.

Аватар пользователя Savely
P.S. Да, кстати, влияние статики учитывать не будем.
Аватар пользователя Killer{R}
2Savely

бесполезно спорить с этими трепалами, любой форум с их участнием быстро раздувается до невероятных размеров. Типаж мне очень знаком, еще с фиды. Флеймер Стандартный Ж). Им просто неведомы делители напряжения. Отсюда и 220Вольт Ж)

Аватар пользователя Руслан
Savely, простите мою безграмотность, и как следствие, дурацкий вопрос: Зачем по Вашей методике необходимо измерять напряжение именно на резисторе (включённом между корпусом и «землёй»)?
Аватар пользователя Savely
2 Руслан: Прочитайте пост Usverga выше. Сильно выше. Из-за малого входного сопротивления самого вольтметра. Моего, в частности, да и любого ширпотребного китайского вообще. На килоомном резисторе я не смогу получить видимое невооруженным глазом напряжение.
Аватар пользователя Savely
Килоомный резистор - имеется в виду, тот, который стоит на входе в самом вольтметре.
Аватар пользователя Эдуард
Килер, если Вы обратили внимание, то постинги в основном от Савелия. Вы лучше скажите, Килер, где Вы по той схеме 35 мА наскребли, это же уже не системный блок получается, а "электрический стул" какой-то.

Теперь об измерении и почему 220 на корпусе, и что такое "электронный вольтметр".

Реактивное сопротивление конденсатора во входной цепи (входящего, кстати, в состав фильтра импульсных помех) переменному току z=1/2*Pi*f*C=2*Pi*50 Гц*4.7 нФ=0.677 МОм. Входное сопротивление Вашего прибора 1 МОм. Его Вы подключаете параллельно другому резистору в 1 МОм. Правда, в последне постинге почему-то скинули три порядка. Их сопротивление - 0.5 МОм. Таким образом у Вас последовательно два резистора примерно по 0.5 МОм, на одном из которых напряжение 110 Вольт. Соответственно, Если его отключит, то на корпусе потенциал в 220 Вольт. Все правильно. Только говорят в таких случаях не "напряжение" а "потенциал" или "паразитные наводки". Для того, чтобы их избежать и "развязать" блок питания по высокой частоте та самая средняя точка заземляется, обеспечивая защиту устройств внутри системного блока от внешних помех, и фильтруя высокачастотные наводки из импульсного блока питания. Фу. Как на зачете. Аж молодость вспомнил. Замечу, что подключая к точкам измерения резистор Вы вносите дополнительную погрешность метода измерения.

Теперь об электронном вольтметре. Все что было вами перечислено, это обычные гальванические измерительные приборы. В них стоят соответствующие делители и отградуированный измеритель. Может быть стрелочным, а может и цифровым, разницы нет. Все равно из-за недостаточно высокого входного сопротивления при измерении напряжения и слишком высокого при измерении тока он вносит т.н. "погрешность метода измерения". Так, если Вы его подключите без параллельного резистора, просто померяете потенциал на корпусе системного блока в Вашем случае, он должен показать не 110, а порядка 150 вольт, то что будет на сопротивлении шунта в 1 МОм. При ремонте проводки на даче у бабушки или блока питания устройства, это особого значения не имеет, но при работе со слаботочной аппаратурой не позволяет произвести достаточно точных измерений и вносит изменения в режим работы самих цепей. Чтобы этого избежать, используют устройство, на входе которого стоит повторитель, затем откалиброванный УПТ. Такая схема измерений позволяет обеспечить входное сопротивление при измерении напряжения на несколько порядков больше (ок. 500 МОм) - не помню точно. Если провести замер им, то он покажет 220, что будет соответствовать действительности. Но, это не напряжение, это потенциал, поскольку точка оборвана, висит в воздухе, по сути.

А вообще-то я не преподаватель, и мне за это денег не платят. Литературы по этой теме в Инете, я думаю, немало.

Аватар пользователя Космополит
>Savely

23 июня 2005 года, 17:48

>В том числе и вольтметр (ну, ошибся немного - реально M-838). Это как раз электронный китайский вольтметр...

И у меня такой же. И нуль показывал. Ладно, или сегодня, или на днях проведу очередной эксперимент. Просто отключать все шнурки лень.

Кстати, Savely, я у Вас спрашивал, на схемах трансформаторы присутствуют? И где конденсаторы стоят? До трансформатора или после? Понимаете, о чем я?

>Savely

24 июня 2005 года, 10:23

>2 Руслан: Прочитайте пост Usverga выше. Сильно выше. Из-за малого входного сопротивления самого вольтметра. Моего, в частности, да и любого ширпотребного китайского вообще. На килоомном резисторе я не смогу получить видимое невооруженным глазом напряжение.

http://www.220v.ru/model.php?id=30825

Unitrade M 838

Входное сопротивление – 1 МОм.

Килоом? ;)

>Savely

24 июня 2005 года, 10:26

>Килоомный резистор - имеется в виду, тот, который стоит на входе в самом вольтметре.

Да? ;) Смотрите выше.

Аватар пользователя Космополит
Killer{R}, Вы тоже не знаете характеристик своего вольтметра? ;)

Страницы