Windows XP канула в Лету

Когда 13 лет назад – в далёком 2001 году – общественности была представлена потенциально новая операционная система Windows XP, она буквально взорвала компьютерный мир. Любая доска объявлений буквально ломилась от предложений программистов настроить пользователям домашние ПК «под новую Винду», компьютерный рынок в момент озолотился, а сама эта Windows на долгие годы стала любимой «операционкой» человечества. Шутка ли: в 2007 году примерно три четверти юзеров во всём мире запускали браузеры именно с Windows ХР. Но в 2014, похоже, всё закончится. 8 апреля Windows XP будет отправлена на покой. Этот день пользователи заочно называют датой похорон.

Итак, одну из самых популярных операционных систем, ставшую настоящей классикой, больше не будет обслуживать корпорация, подарившая её миру – Microsoft. Это означает, что у поклонников Windows XP остаётся меньше двух недель на то, чтобы скачать сервис паки и установить антивирусное приложение Microsoft Security Essentials. Где связь? В заявлении Microsoft о том, что порядка двадцати процентов пользователей, которые до сих пор не отказываются от привычной системы, станут сладкой и лёгкой добычей для всевозможных вирусов, которые активизируются сразу после того, как будет полностью остановлена поддержка Windows XP. Конечно, кто-то может подать объявление о том, что готов «лечить» ПК, но это пахнет альтруизмом: очевидно, ОС всё же придётся уйти на покой.

Примечательно, что в самой Microsoft видят два выхода из сложившейся ситуации и озвучивают их на официальном сайте: первый – поставить лицензионную Windows 8, второй – приобрести новый ПК для домашнего или офисного пользования (также на Windows 8, разумеется). За подобные апгрейды корпорация обещает юзерам чек на пятьдесят долларов, которые можно будет потратить на своё усмотрение – или на нужное программное обеспечение, или на Xbox One. Правда, предложение это действительно только на территории Штатов. Посмотрим, предложат ли что-либо отечественным пользователям. Впрочем, даже если нет, от перехода на другие версии Windows, видимо, всё равно не уйти.

Версия для печатиВерсия для печати