Комплексное развитие сайта - что входит в это понятие

Каждый сайт в чем-то похож на живой полноценный организм. Посудите сами - сначала ресурс создается, потом проходит очень долгий этап развития и роста, затем переживает упадок (снижение популярности тематики, уменьшение интереса пользователей и т.д.), а в конце - умирает (перестает обновляться и / или индексироваться поисковыми системами). Один из самых важных и интересных периодов - это развитие. Так как сайт является сложной функциональной структурой, то речь обычно идет о комплексном развитии. Ниже мы перечислим основные составляющие такого развития.

1. Обновление контента. Информационное содержимое (то есть контент) - это базис любого сайта. Без текстов, графики и видео сайт вряд ли будет представлять интерес для пользователей и поисковых систем. Поэтому комплексное развитие интернет-ресурса не может протекать без улучшения текстового, графического и видеоконтента. Также контент следует как можно чаще обновлять (публиковать новые посты и заметки). Исключением в данном случае будут лишь некоторые типы бизнес-сайтов, где основную ценность представляют не тексты, а реальные товары или услуги.

2. Оптимизация программного кода и структуры. В течение жизни сайта могут обнаружиться какие-либо недостатки в программном коде. Кроме того, после установки новых плагинов или модулей какие-то старые плагины / модули могут перестать работать. Во всех этих случаях придется вносить изменения в код. Довольно часто код редактируют для того, чтобы оптимизировать его, уменьшить объем, сделать более понятным и читаемым. Что касается структуры, то при увеличении общего количества страниц наверняка придется менять их взаимное расположение (и расположение разделов). В противном случае структура наверняка будет становиться все более сложной и запутанной.

3. Поисковая оптимизация и раскрутка. Без нормальной поисковой оптимизации, а также рекламы и раскрутки вряд ли можно говорить о полноценном развитии сайта. Ведь основная задача SEO - это обеспечение постоянного притока целевых посетителей со страницы поисковой выдачи. Если целевых посетителей будет мало, то сайт будет находиться в постоянном упадке. Все это относится и к рекламе (баннерной, ссылочной, тизерной и другой).

4. Изменение и доработка внешнего вида. При создании ресурса вебмастера редко заморачиваются над его внешним видом (особенно если речь идет о простом информационном сайте). Чаще всего выбирается уже готовый незамысловатый шаблон, используемый на большом количестве других сайтов и блогов. Иногда этот шаблон дорабатывается и делается более-менее уникальным, а иногда - нет. По мере роста и развития сайта возникает необходимость изменить дизайн (цветовую гамму, хедер, стиль навигационных кнопок и т.д.). Чем крупнее и популярнее сайт, тем больше ему нужен уникальный и запоминающийся дизайн.

5. Расширение сайта. Как правило, сразу после создания сайт обладает относительно небольшим числом страниц и разделов. По мере развития могут появляться новые разделы, чат, форум и т.д. Кроме того, могут появляться версии сайта на других языках (чтобы адаптировать ресурс для иностранцев), представительства в социальных сетях. (vk, Facebook, Twitter). Все эти действия позволяют существенно расширить целевую аудиторию, привлечь и заинтересовать дополнительных пользователей.

Автор: ziex.by

Версия для печатиВерсия для печати