Как хранить семена рапса

От правильности хранения семян рапса напрямую зависит его последующая всхожесть. Этот процесс является более сложным, чем в случае со злаковыми культурами, особенно если впоследствии вы планируете получить пищевое рапсовое масло из полученного урожая. Если все условия будут соблюдены — семена не потеряют своей всхожести на протяжении нескольких лет. Впрочем, данные сроки не являются строгими: даже по их истечении рапс еще можно высадить. Но процент всхожести будет ниже, чем у хороших семян.

Правильная уборка семян

Успешное хранение рапса начинается с правильной заготовки. Спелые зерна шаровидной формы имеют очень маленький размер, что влияет на сбор, очистку, сушку и хранение урожая. Желательно загерметизировать оборудование, которое задействуется во время уборки урожая, уплотнить накопительные бункеры и зерносклады.

Для избежания повреждения семян во время уборки следует регулировать число оборотов барабана комбайна. Данный показатель зависит от выбранного способа скашивания растений:

  • При прямом скашивании число оборотов должно быть до 800 в минуту,
  • Обмолот валков следует проводить со скоростью до 600 оборотов/мин.

Возьмите на заметку:уборка рапса при 7% влажности помогает обеспечить ему лучшие условия хранения. Урожай, который собран в жаркую погоду, ухудшает качество масла.

Сушка и охлаждение семян

Если зерно обладает повышенной влажностью (свыше 12%), перед отправлением на хранение его необходимо просушить. А если уборка осуществлялась в жаркую погоду, и урожай поступил на хранение перегретым (до +25-30 °С), то их также нужно еще и охладить. Это поможет избежать развития болезней рапса.

Срок хранения рапса увеличится, если при сушке будут учтены следующие особенности масличной культуры:

  • температуру семян следует поддерживать на более низком уровне;
  • чтобы отдельные зерна не перегревались, их следует интенсивно перемешивать;
  • перед отправкой на хранение урожай необходимо охладить;
  • также стоит позаботиться об эффективной вентиляции.

Итоговая влажность семян должна составлять не более 8%.

Обратите внимание! Нагревание зерна до температуры более +55-60 °С ведет к потере всхожести. Оно годится только для производства масла низших сортов

Хранение рапса

Хранение семян рапса на складе осуществляется только после того, как помещение было тщательно продезинфицировано и обеззаражено. Наибольшую опасность для урожая представляют клещи. Они могут уничтожить семена на поверхности насыпи, которые на протяжении зимы вбирают влагу. Именно она способствует их быстрому размножению. Поэтому жизненно необходимо соблюдать оптимальные нормы температуры и влажности при хранении. Следите за тем, чтобы температура в помещении не превышала 20 °С, а влажность была на уровне 65% для самого склада и 7-8% — для самого урожая. Тогда порчи семян можно не опасаться.

Хранение осуществляется следующим способом:

  1. Семена, уложенные в мешки, укладываются на поддоны из дерева или специальные настилы.
  2. Расстояние от пола до семян должно быть не менее 15 см., а если помещение склада бетонное, кирпичное или каменное — тогда лучше поднять мешки на высоту около 40 см.
  3. Мешки следует менять местами раз в месяц: нижние поднимать наверх, а верхние соответственно опускать вниз.
  4. Семена первой и последующих репродукций допускается хранить насыпью, но высота не должна превышать 2,5 м.

Таким образом, успешное хранение семян рапса требует тщательного управления с запланированной системой мероприятий и подходящей системой хранения. Лишь при правильном построении процесса хранения можно рассчитывать на сохранение необходимого качества продукции.

Версия для печатиВерсия для печати