Денежные переводы по Беларуси и за ее пределы

Перечисление денег с карты на карту стало обыденной процедурой. Особенно в такой ситуации выручают быстрые переводы. Сервисов для этого появляется все больше, а пользоваться ими становится все проще. Например, чтобы выполнять денежные переводы по номеру телефона, не нужно даже знать номер карты получателя.

Сервисы перевода с карты на карту

Такие есть в большинстве банков. Банку при этом не важно, являетесь ли Вы его клиентом. То есть держатель карты банка А может перевести средства клиенту банка В, используя онлайн-сервис банка С. И человеку не нужно нигде регистрироваться. Достаточно ввести реквизиты своей карточки и карточки получателя.

Реквизиты разными сервисами запрашиваются разные. Одним достаточно 16-значных номеров, другие просят ввести еще срок действия карты, а третьим потребуются также имя и фамилия получателя. Также отправитель вводит свой CVC/CVV код.

Комиссия сервисов, как правило, составляет около 1,5% от суммы перевода.

Мобильный и интернет-банкинг

Если при оформлении карты Вы сразу позаботились о том, чтобы установить приложение на компьютер или на смартфон, то воспользоваться мобильным или интернет-банкингом для быстрого перечисления средств будет проще всего.

Загрузив приложение, пользователь один раз регистрируется в нем, то есть заводит личный кабинет на сайте банка. После этого клиент может дистанционно и в любое время распоряжаться средствами на своем счете. Это касается и денежных переводов на другие карточки или счета.

Скорее всего Ваш банк возьмет небольшую комиссию за перевод. Ее сумму Вы увидите до того, как средства будут отправлены.

ЕРИП

Есть бесплатный способ перечислить деньги — система расчетов ЕРИП. Этот сервис принадлежит Нацбанку и подходит почти для всех переводов и платежей внутри страны.

В ЕРИП проще всего войти через собственный мобильный или интернет-банкинг, можно воспользоваться инфокиоском. Но система работает только с зарегистрированными пользователями. Открыть ее впервые и просто ввести данные карточек, как в случае с сервисами перевода, не получится.

Если Вы зарегистрированы и вошли, останется лишь выбрать в меню «Банковские, финансовые услуги», затем «Банк получателя», ввести данные адресата (16-значный номер карты или расчетный счет).

По номеру телефона

У всех вышеперечисленных способов есть один существенный недостаток – отправителю приходится вводить длинные числа. Хорошо, если это номер карты, который на ней отпечатан. А если расчетный счет, который никто не помнит, не носит его номер с собой? Также часто нужно вводить имя и фамилию латиницей —здесь тоже можно ошибиться. Гораздо проще отправлять денежные переводы по номеру телефона. Этот номер получатель сообщит Вам без затруднений.

Такие операции, например, возможны между клиентами Сбер Банка и ПАО «Сбербанк» РФ. Среди преимуществ переводов:

  • простота;
  • скорость (до 5 минут);
  • режим 24/7;
  • минимальная комиссия (1%), которая взимается только с отправителя.

Чтобы узнать подробности, позвоните в Сбер Банк по городскому номеру 148 или единому для всех мобильных операторов телефону 5-148-148.

Версия для печатиВерсия для печати