Куда деть старый ноутбук и за сколько его можно продать

Отработавший свое ноутбук не стоит сразу же отправлять в мусорный бак. Даже неработающее устройство оставляет шанс подзаработать. Для этого нужно обратиться в фирму, которая занимается скупкой старой техники.

В Беларуси подобные компании имеют свои представительства практически во всех регионах. Причем скупщики оказывают услугу не только приема старых устройств. Также доступен вывоз старой бытовой техники в Гомеле и других городах Беларуси. Сотрудники фирмы-скупщика готовы приехать в удобное время и вынести всю ненужную технику. Эта услуга доступна бесплатно.

С какими дефектами принимаются ноутбуки

Определив куда деть старый ноутбук, следует отметить, с какими дефектами можно сдавать эту технику. Скупщики принимают лэптопы:

  • залитые жидкостями;
  • с поломанным корпусом;
  • с нерабочим аккумулятором;
  • после перегорания и т.д.

Отвечая на вопрос, сколько стоит нерабочий ноутбук, нужно заметить, что на его стоимость влияет наличие оригинальной коробки, зарядного устройства и документов. Если клиент сдает технику с перечисленными комплектующими, он может получить на порядок большую сумму.

Как оцениваются ноутбуки

Оценка лэптопа проходит в несколько этапов:

  • Сначала мастер визуально осматривает устройство, а затем выявляет внешне заметные дефекты.
  • На следующем этапе мастер тестирует технику. Он проверяет можно ли ее включить/выключить. Также выполняется проверка ресурса аккумулятора и работоспособности клавиатуры (тачпада). Дополнительно оценивается работа экрана. Визуальная проверка занимает около 10 минут. Мастер поверхностно проверяет устройство и не углубляется в работу его внутренних компонентов.
  • На основании проведенного исследования и наличия требуемых комплектующих мастер озвучивает сумму, за которую может быть выкуплена техника.

Клиенту фирмы-скупщика остается либо согласиться с озвученной суммой, либо попытаться извлечь выгоду из неработающего лэптопа другим способом.

Как лучше продавать ноутбук: целиком или по частям?

Если владелец ноутбука желает продать эту технику по запчастям, то он должен хорошо разбираться во внутреннем устройстве данного оборудования. Иначе существует риск повреждения ценных деталей. Этот способ продажи считается более выгодным с точки зрения финансов. Но нужно учитывать, что на продажу отдельных запчастей могут уйти годы. Владельцу придется постоянно обновлять свое объявление, отвечать на вопросы потенциальных покупателей и т.д. Поэтому можно сделать вывод, что намного проще продать лэптоп целиком. Минусом этого варианта можно назвать только тот факт, что цена будет ниже.

Старый лэптоп не нужно выбрасывать на свалку. Он еще может принести пользу. В этом устройстве множество составляющих элементов могут оставаться исправными. Аккумулятор, матрица, разъемы, порты, жесткий диск, камера – все это можно выгодно продать или как минимум отдать свои знакомым. Такая возможность обусловлена универсальностью деталей лэптопа. Их можно демонтировать, а затем установить на другой лэптоп. Такое решение сэкономит немало денег.

Но все-таки наилучшим вариантом можно считать сдачу лэптопа в приемные пункты фирм-скупщиков электроники. Воспользовавшись услугами этих компаний, можно рассчитывать на несколько преимуществ. Во-первых, владелец устройства избавиться от ненужного хлама и при этом заработает. Во-вторых, он позаботиться о защите окружающей среды от загрязнения токсичными компонентами ноутбука. В-третьих, комплектующие лэптопа могут использоваться повторно в других устройствах.

Версия для печатиВерсия для печати