Как спасти сотовый телефон, упавший в воду?

телефон упал в воду

Источник: Tehrem

Если вы попали под дождь, пролили на телефон чай или просто уронили его в воду, не стоит паниковать, ведь если следовать простым правилам, можно уберечь свой смартфон от поломки.

1. Выключите телефон

Если телефон упал в воду, то сначала как можно быстрее вытащите его, не поддаваясь панике, которая может возникнуть в такие моменты. Затем сразу выключите, даже в том случае, если кажется, что он не пострадал и работает нормально. Если видите, что вода пала под экран устройства, очень аккуратно протрите телефон губкой или салфеткой, чтобы влага не попала в электрические цепи.

2. Извлеките SIM- и SD-карты

После того, как телефон будет выключен и просушен, не стоит пытаться включить его снова. Причина в том, что есть риск короткого замыкания и выхода устройства из строя, но уже безвозвратно. На этом шаге рекомендуется разобрать телефон и извлечь SIM- и SD-карты, а также аккумулятор, если он съемный. Как только элементы будут удалены, промокните все отсеки хорошо впитывающей салфеткой. Обратите внимание, чтобы не было капель воды, особенно в небольших и труднодоступных уголках.

3. Высушите все компоненты

После того, как мобильный телефон будет разобран, необходимо тщательно протереть все съемные детали, а также сам телефон. Для этого можно использовать чистую ткань или салфетку. Ни в коем случае не используйте фен, не кладите телефон на солнце или батарею, так как можете еще больше повредить его. Лучшее решение — собрать воду пылесосом, соблюдая дистанцию между частями телефона и пылесоса. Тяги, создаваемой пылесосом, должно хватить, чтобы высушить всю влагу.

После того, как все просушите, следует проверить компоненты, чтобы убедиться, что они все еще работают. Для этого вставьте SIM-карту и SD-карту в другой телефон. Что касается аккумулятора, подождите, пока устройство полностью высохнет, а уже после проверяйте.

4. Хитрость с рисом

Даже если телефон выглядит сухим, важно немного подождать, прежде чем тестировать компоненты и снова включать его, поскольку на цепях все еще может оставаться влага. Чтобы избавиться от нее, воспользуйтесь самым простым и доступным средством — рисом.

  • наполовину заполните пищевой пакет рисом;
  • поместите телефон внутрь и засыпьте рисом;
  • закройте пакет и уберите в сухое место;
  • оставьте телефон как минимум на 48 часов (чем больше времени, тем больше влаги будет впитываться).

По истечении минимального времени выньте телефон из пакета и убедитесь, что на нем больше нет следов воды. Если все в порядке, можете вернуть элементы на свое место и перезапустить устройство.

5. Протестируйте телефон

На этом этапе необходимо сначала восстановить все данные, хранящиеся в памяти телефона. Зачем? Потому что если микросхемы были плохо высушены, то могут заржаветь и навсегда повредить телефон, что сделает невозможным восстановление данных.

Если устройство не перезагружается, возможно, разрядился аккумулятор. В этом случае просто зарядите его. Если же он по-прежнему не включается, это может означать, что аккумулятор поврежден и его необходимо заменить. В таком случае разумнее сразу принести его в сервисный центр по ремонту мобильных телефонов - ссылка.

Если после всех этих советов все равно не можете включить телефон, лучше отнесите его к специалисту по ремонту.

Примечание! Что касается гарантии на телефон, то в договоре купли-продажи часто указывается, что в случаях, когда устройство попадает в воду, ремонт осуществляется только за счет покупателя. Кроме того, все больше производителей устанавливают в устройства датчики влажности, которые могут менять цвет при контакте с жидкостью. Так что схитрить тоже не удастся.

Версия для печатиВерсия для печати