История создания Adobe Photoshop

Сегодня Adobe Photoshop занимает лидирующие позиции среди графических редакторов. Функциональность пакета программ подчеркивает Adobe Bridge.

Обучиться всем возможностям программы можно, ознакомившись с уроками по фотошоп на myphotoshop.

Лицензия на распространение программы была куплена Adobe Systems в сентябре 1988 года. В феврале 90-го года компанию выпускает Photoshop 1.0. Изначально ПО принадлежало братьям Томасу и Джону Нолл. Они работали с одним из первых Apple Mac, но функционал техники не удовлетворял их запросы, поэтому братья решили разработать свой редактор для изображений.

Первые версии

Монитор нового Mac не отображал полутона, поэтому Томас начал писать код Display, который мог бы исправить недостаток компьютера. Томас смог создать новый метод для работы с конкретным участком изображения, настройку полутонов, оттенками, насыщением, а также наборы «Plug-ins» для обработки файла.

В 88-м году программу переименовали в ImagePro. После анализа рынка Томас и Джон поняли, что их программа во многих показателях была лучше, чем другие графические редакторы.

Первая сделка и покупка Adobe

Позже ImagePro сменило свое название на привычное Photoshop. Братья Нолл говорят, что такой нейминг им предложил один из издателей во время показа возможностей программы. Сотрудничества не вышло, но новое название осталось.

Изначально речи о покупке Photoshop компанией Adobe не шло. Производитель Barneyscan предложил распространять их ПО со своей техникой. В результате этого сотрудничества вышло 200 копий, которые распространялись с техникой Barneyscan XP. Сделка с Adobe произошла позже, однако переговоры о продаже не затянулись.

В офисе Adobe Джон продемонстрировал программу арт-директору, который в то же время настоял на срочной покупке разработки братьев. Несмотря на успех, братья не могли расслабиться. Теперь им нужно было провести ещё больше работы над Photoshop для официального выпуска.

Развитие Photoshop

Главный конкурент на этапе первых версий – ПО Letraset’s ColorStudio, которое стоило в 2 раза дороже. На фоне аналогов Adobe обещала, что Photoshop позволит получить результат, который раньше могло предоставить только дорогостоящее профессиональное ПО.

В процессе разработки версии 2.0 штат сотрудников был увеличен. Также команда внесла новые возможности в программу:

  • работу с двухтоновыми изображениями;
  • растеризацию векторных изображений;
  • поддержку CMYK.

Во время разработки первых версий менеджер проекта предложил называть бета-версии программы. Так бета-версия 2.0 выпустили в 90-м году, она называлась «Fast Eddy».

Долгое время Photoshop функционировал только на Mac, однако быстрое распространение программы гарантировало создание версии и для Windows. Создание версии для Windows было сложным заданием, для которого компания основала новое отдел разработки. Несмотря на разработку множества новых функций и инструментов, адаптация для Windows появилось только в 1993 году.

К версии 5.0 появилась функция с изменением слоёв. Она получила одобрение в комьюнити и являлась важной составляющей программы. Даже в профессиональном ПО в середине 90-х, возможность взаимодействовать со слоями была уникальной. Также стало возможно управлять цветом и историей, через которую пользователь мог влиять на предыдущие действия. Инструменты расширили возможность Photoshop для разных графических специалистов.

В 6.0 ввели стили, а также увеличилась роль работы с текстом. В Photoshop 7.0 добавили новый инструмент с необычным функционалом – восстанавливающая кисть.

Являясь лидером на рынке графических редакторов, Adobe продолжает развивать свой пакет программ. На сегодняшний день вышла последняя версия Photoshop 24.0.

Версия для печатиВерсия для печати