По каким критериям выбирать металлочерепицу?

Современная металлическая черепица является прочным и долговечным материалом, который при правильном обслуживании и монтаже служит более 50 лет. Кровля бывает разных видов и характеристик, поэтому важно правильно выбрать металлочерепицу на основе основных факторов. На сайте https://roofmarket.by/ можно купить металлочерепицу в рассрочку.

Разновидности металлочерепицы

Данный вид кровельного материала выпускается в двух формах, но состав, покрытия и пр. у них одинаковы. Разница заключается в следующем:

Листовая металлочерепица. Производится в виде больших листов, благодаря чему значительно сокращается время монтажа, но работать необходимо командой. Потому что поднять лист и качественно уложить его в одиночку проблематично.

Модульная металлическая черепица. Это инновационное решение, предполагающее производство модулей небольшого размера. Это дает возможность производить укладку самостоятельно и даже без напарника. Но время на монтаж уходит больше. Дополнительное преимущество – при повреждении крыши достаточно заменить один элемент, а не целый лист. Узнать актуальную стоимость модульной металлочерепицы в Минске за м2 можно перейдя по ссылке компания "РуфМаркет" предлагает назкие цены, акции и рассрочки для своих клиентов.

Главные критерии выбора

Существует ряд критериев, которые напрямую влияют на долговечность, внешний вид и прочие показатели. Их много, но основными являются следующие:

  • Основа материала. Это может быть медь,сплавы с титаном или оцинкованная сталь. Именно последняя считается самым оптимальным вариантом. причин несколько – отличные технические характеристики и приемлемая стоимость. Получается выгодно и качественно.
  • Антикоррозийная обработка. Покрытие наносится на обе стороны основы путём горячей оцинковки. Существует три типа веществ – цинк, алюмоцинк и цинк+магний. Первые два варианты оптимальны для Юга, Средней полосы, Центральной части России, а последний – исключительно для регионов с повышенной влажностью и суровыми зимами.
  • Полимерное покрытие. Слой наносится на антикоррозийную поверхность. Предназначение – усиление защитных свойств, придание прочности и устойчивости к воздействию солнца, морозов, воды, механическим ударам. Самыми популярными полимерами являются полиэстер и полиуретан – демократичная цена наряду с высокими показателями качества.
  • Толщина листов. Разрыв толщины большой – от 0,4 до 0,5 мм. Самым популярным показателем считается 0,45-0,5 мм. Если толщина меньше, кровля не выдержит снег, механическое воздействие.
  • Тип профиля. Вне зависимости от того, модульная конструкция или листовая, профили бывают с разной высотой волны – от 16 до 50 мм. Для первых вариантов характерна повышенная эластичность материала, для второй – жесткость. Кроме того, металлическая черепица бывает с округлыми или острыми гребнями, что влияет на внешний вид.

На выбор металлочерепицы влияют разные факторы, но не следует при покупке забывать об эстетической стороне – кровельный материал должен внешне гармонично вливаться в общую архитектурную стилистику. Если же покупатель самостоятельно не может определиться с выбором, важно проконсультироваться с профессионалами.

Версия для печатиВерсия для печати