Как правильно выбрать ноутбук

Ноутбуки, появившись в конце прошлого тысячелетия, по сей день остаются популярными и востребованными среди соотечественников. Это неудивительно, так как такая компьютерная техника является мобильной, обладает небольшими габаритами и вполне производительной "начинкой".

В настоящий момент в интернет-магазине можно найти несколько десятков моделей ноутбуков. Отличаются они компанией-производителем, рабочими характеристиками, а также габаритами. Если кто-то подумывает приобрести себе компьютер в форм-факторе ноутбука, то ему следует познакомиться с параметрами и советами, которые помогут его подобрать.

Диагональ дисплея

Каждый размер экрана нет смысла описывать. Стоит лишь пройтись по наиболее распространенным вариантам дисплеев:

  1. 10-12 дюймов. Ноутбуки с такими дисплеями принято называть нетбуками. Идеальный вариант для офисной работы, а также для просмотра разнообразного контента в путешествиях;
  2. 12-14 дюймов. Техника подходит для всего перечисленного выше, а также для видеоигр;
  3. 17 дюймов. Ноутбуки с экранами таких размеров ориентированы на использование лишь в одном месте. Переносить их с дома в офис и обратно затруднительно. Большие размеры устройств отрицательным образом сказываются на их мобильности. В остальном же дисплей размером в 17 дюймов подходит для решения абсолютно любых задач.

Разрешение

Тут все просто. Чем оно выше - тем лучше. Но, стоит понимать, что ноутбук с высокой разрешающей способностью стоит дорого, и потребляет большое количество энергии. Оптимальный вариант - это модель с разрешением экрана Full HD. Модели из бюджетного сегмента имеют разрешение в пределах 1366 на 768 точек. Если финансовые возможности позволяют, а непродолжительное время работы на одном заряде не столь принципиально, то присмотреть ноутбук с дисплеем разрешением 3840 на 2150 точек. Такая разрешающая способность именуется как Ultra HD.

"Начинка"

Под ней понимается процессор, оперативная память и видеокарта. В недорогих устройствах видеокарты нет. То есть она имеется, но является интегрированной. Высокой мощностью похвастаться не может, но для запуска фильмов и работы в офисных приложениях ее предостаточно. Что касается производительности внутренних компонентов, то ее должно хватать для решения предстоящих задач. Нужно помнить, что не во всех ноутбуках комплектующие подлежат апгрейду. К примеру, жесткий диск зачастую поменять невозможно.

Последний критерий подбора - это производитель. Более десятка компаний сегодня специализируются на выпуске компьютерной техники. Это малоизвестные бренды, а также организации, известные на весь мир. Ноутбуки последних стоят дороже, но зато в них есть уверенность. В принципе и техника малоизвестных брендов заслуживает внимания, если на нее распространяется заводская гарантия.

Версия для печатиВерсия для печати