Разные виды мышек для ноутбука: какие виды бывают и как выбрать подходящий вариант

Компьютерная мышка — необходимый атрибут даже для ноутбука, имеющего тачпад. С помощью данного устройства ввода работать, играть и учиться гораздо удобнее. Правильно выбрав компьютерную мышь, пользователь сможет работать эффективнее работать с документами, программами, приложениями. Если вы еще не определились с выбором, то полезно будет посетить сайт https://gadjeti.net/. Там найдете много полезной информации, которая поможет правильно подобрать гаджеты и аксессуары.

По функционалу

Компьютерные мыши делятся на несколько типов в зависимости от того, для какой деятельности они предназначены. Выделяют 3 основных вида:

  • стандартные;
  • игровые;
  • профессиональные.

Стандартные

Подойдут для многих видов работ. Их выбирают люди, часто работающие с текстовыми документами. Как правило, стандартные компьютерные мыши обладают только двумя кнопками и колесиком.

Игровые

Мыши для геймеров имеют анатомическую форму. Они могут быть с разными подсветками. С таким устройством играть в игры гораздо удобнее и увлекательнее.

Профессиональные

Профессиональная мышь может иметь наклон, чтобы с ней было удобнее работать. Помимо левой и правой кнопки с колесиком, на мышке могут быть и другие средства управления. К примеру, клавиши для отмены действий. Такие мышки подходят для веб-дизайнеров, программистов и других людей, постоянно работающих за компьютером. 

По типу подключения

Проводная мышь является классическим вариантом. Ее не нужно заряжать, и она подходит к большинству ноутбуков. Некоторые действия с ее помощью выполнять неудобно из-за шнура.

Мышь, подключаемая по Bluetooth, более мобильна. Она может работать на батарейках или от аккумулятора. Для сохранения заряда лучше отключить устройство в то время, когда оно не используется.

Существует и универсальный вариант для тех, кто не хочет идти на компромиссы. Это мышь, которая заряжается от компьютера с помощью провода USB. Во время зарядки можно также использовать устройство.

По размеру

Маленькие гаджеты подойдут для тех, кто использует ноутбук в поездках и берет его на обучение. Компактная мышь не занимает много места в сумке.

Полноразмерные компьютерные мыши подойдут для тех, у кого ноутбук используется как стационарный компьютер. С таким устройством легко играть и выполнять разную работу.

Средние мыши наиболее востребованы. Они компактнее полноразмерных устройств, но с ними работать удобнее, чем с маленькими гаджетами.

Версия для печатиВерсия для печати