ГТК об интернет-посылках: белорусы стали заказывать только необходимое

Новые лимиты беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа позволили исключить поставки коммерческих партий, сообщил 22.07.2016 председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

"Результативность принятого решения очевидна. Объем международных почтовых отправлений в июне по сравнению с январем уменьшился в два раза — с 1,7 миллиона до 800 тысяч. Большие посылки перестали ввозить, заказывают только нужное для себя, семьи. Эффект достигнут: коммерческие партии не перемещаются беспошлинно", — цитирует слова Юрия Сенько БелТА.

По словам представителя госпогранкоммитета, белорусы не пишут жалобы относительно нового порядка перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Юрий Сенько также добавил, что до вступления документа в силу была проведена активная информационная работа с населением. 

Напомним, что с 14 апреля 2016 года беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен до 22 евро и 10 кг. А уже в мае эксперты зафиксировали падение интереса у белорусов к торговым площадкам aliexpress.com и alibaba.com. Аналитики считают, что основной причиной падения посещаемости является принятие указа №40, который ограничил беспошлинные покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах. 

Однако предприимчивые граждане пытаются найти разные способы для обхода лимита. Один из них - заказ посылок через Россию. Как ранее сообщал Юрий Сенько, данный метод незаконен, нарушители будут привлекаться к ответственности. Чтобы исключить обход закона, белорусские таможенники призывают российских коллег установить одинаковые лимиты

 

В тоже время белорусские власти хотят видеть отечественную продукцию на крупнейших китайских интернет-площадках. Об этом говорил министр экономики Владимир Зиновский, находясь с рабочим визитом в Китае. 

"Сотрудничество Беларуси и Alibaba Group позволит, с одной стороны, нарастить экспорт белорусской продукции в КНР, а с другой стороны – привлечет на электронные торговые площадки компании новых клиентов не только из Беларуси, но и других стран, входящих в Евразийский экономический союз", – отметил в ходе переговоров В.Зиновский.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Млин, 10 кг - понимаю. Но 22 евро (~1500 RUR)- это за гранью здравого смысла, IMHO. 

Это на фоне вчерашнего ремонта пылесоса (робота) - моторчики для боковых щеток с Али пришли, ~1700. 

Аватар пользователя mike

Нашему правительству наплевать на то, что в "али" можно купить много познавательной электроники. Они просто хотят зарабатывать на "али", перепродавая гражданам "необходимое". Граждане ответили. Имхо по мере углубления кризиса (а другого тренда при действующей внутренней экономической политике Беларуси я не вижу) граждане скоро и это "необходимое" перестанут покупать. В проигрыше будут все: и граждане, и власти. Ну ничего, выживем, бульба поможет. :(

Уродство, еще и речи толкают о достижении поставленной цели.

Пхаа...! :какие дальше будут налоги ?

Народ очнитесь !!!!

Правительство , чего вы не указали какая пошлина введена? 

Аватар пользователя mental

Пора бы уже ввести и плату за посещение почты, а то что-то они от банков отстают.