С 2017 года в Беларуси внесут изменения в ЦТ

В Беларуси внесут изменения в систему ЦТ. С 2017 года появится возможность сдачи четырех предметов, а сертификаты ЦТ можно будет использовать в течение двух лет. Об этом стало известно 30 августа 2016 года во время пресс-конференции, посвященной итогом приемной кампании 2016 года.

Документ с изменениями уже находится на рассмотрении в Администрации Президента Республики Беларусь. Ожидается, что дополнения примут уже через несколько месяцев.

Министр образования Михаил Журавков уверен, что данные нововведения смогут расширить возможности для поступления молодых людей в вузы. Также в тестах планируют добавить часть С. Эту часть теста абитуриенту будет необходимо выполнить при поступлении на специальности, где изучаемый на повышенном уровне предмет будет профильным.

"Тесты мы будем совершенствовать. После того, как будет внедрено профильное обучение, в ЦТ появится дополнительная часть С для профильных классов", - пояснил Михаил Журавков.

Напомним, что в этом году абитуриентам разрешили оплачивать ЦТ через систему ЕРИП. Данная мера направлена на упрощение процедуры предоставления документов в учреждения образования для прохождения ЦТ.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также