В Беларуси появился 3G-регион с самым плотным покрытием

Мобильный оператор velcom практически целиком покрыл 3G-сетью Гродненскую область. Связь третьего поколения стала доступна на 98,8% территории региона, сообщили kv.by в пресс-службе компании 14 октября 2016 года.

Благодаря проделанной работе Гродненская область стала первым регионом, в котором охват сетей третьего и второго поколений практически сравнялись. Для этого оператор velcom установил около 350 базовых станций, что позволило увеличить 3G-покрытие данной территории с 60,2% до 98,8%. Мобильный интернет и голосовая связь формата HD-Voice пришли практически в каждый город, поселок и деревню.

Большая часть базовых станций UMTS-900 были запущены в Гродненском, Лидском и Сморгонском районах. Обновление сети позволило обеспечить стабильной 3G-связью около 60 сельских поселков, в которых ранее стабильно можно было принимать только GSM-сигнал.

Гродненский регион наиболее плотно покрыт «новым 3G», что во многом объясняется местным ландшафтом: преимущественно ровным рельефом, отсутствием густых лесов и существенных возвышенностей.

«С покрытием Гродненской области «новым 3G» его жители и гости могут свободно пользоваться мобильным интернетом почти в любом месте. Вне зависимости от того, живет ли абонент в Гродно, Лиде или, скажем, поселке Погородно, ему доступны новые технологии. Главное – не забыть переключить смартфон в режим «UMTS» или «GSM/UMTS», – пояснил начальник управления планирования радио и транспортной сети компании velcom Сергей Барамыкин.

 

Напомним, что первые базовые станции, работающие по стандарту UMTS-900, были запущены оператором в Дзержинске 1 февраля 2016 года. В столице Беларуси базовые станции были перестроены в апреле этого года. Оператор планирует к концу 2016 года практически всю территорию страны 3G-связью

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Я очень рад за Велком, только как понять. тот факт, что а Остовце, где строим атомную станцию, ужасно плохая даже обычная телефонная связь. Я задавал этот вопрос Велком в 2014г. Мне прислали ответ по СМС, что в третьем квартале 2015г запланировано улучшить покрытие. Сейчас четвертый квартал 2016г а связь осталась такой-же ужасно плохой. Скоро МТС обойдет Велком и мы перекочуем туда вслед за нашей лолодежью.

Георгий. С.

-1
Аватар пользователя mike

В командировках (а за год до 20-и шт.), пользуюсь велкомовской 3G-связью. Лишь в отдельных местах не тормозит.

Поэтому, уважаемые, эти победные реляции, что советские опусы о стахановском движении.

Цыплят по осени считают.

И вообще -- кагбэ эпоха 4G наступивши. :)