Большинство родителей в Беларуси не считают нужным защищать детей от онлайн-угроз

Дети часто подвергаются опасностям в интернете из-за недостатка мер, предпринимаемых родителями для их своевременной защиты. Как выяснила "Лаборатория Касперского" в ходе опроса интернет-пользователей, лишь 16% белорусов выбирают защитное ПО с функциями родительского контроля, чтобы регулировать активность своих детей в Сети.

В исследовании отмечается, что родители, которые предпочитают обходиться без специализированных решений, считают, что детям полезно учиться пользоваться интернетом без контроля со стороны взрослых. У экспертов это вызывает особую обеспокоенность, учитывая, что так ответил каждый пятый. 

Эксперты из "Лаборатории Касперского" рассказали, что исследование проводилось в течение 12 месяцев. За это время с различными угрозами в интернете столкнулось почти половина белорусских детей. 

"Без соответствующей заботы со стороны взрослых юные пользователи становились жертвами кибербуллинга, общались с опасными незнакомцами и сталкивались с нежелательным контентом", - отмечают исследователи. 

Исследование показало, что родители все же знают об опасностях, которые могут подстерегать их детей в интернете. Так, 48% беспокоятся, что ребенок может увидеть что-то не соответствующее его возрасту и уровню психологического развития. 43% переживает, что в Сети дети могут выйти на контакт с опасными людьми. А 36% родителей волнуются из-за возможной интернет-травли и ее последствий для ребенка.

 

Разумеется, осознавая все эти опасности, родители все-таки предпринимают ряд мер, для того чтобы защитить своих детей от онлайн-угроз. Чаще всего эти меры сводятся к тому, чтобы ограничить время использования Интернета и цифровых устройств (36% родителей), а также побеседовать с ребенком об опасностях Сети (32%). Любопытно, что каждый пятый респондент решил, что решить проблему поможет дружба с детьми в социальных сетях.

Напомним, ранее представители компании сообщали, что более 50% детей в Беларуси скрывают свое поведение в интернете. 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также