Китайские смартфоны уличили в передаче данных американских пользователей

Исследователи из компании Kryptowire обнаружили на ряде продаваемых в США под брендом BLU китайских Android-смартфонов предустановленное ПО, которое периодически пересылает на расположенный в Китае сервер сообщения и контакты пользователя, а также логи звонков, данные о местоположении и другую информацию.

Аналитики обнаружили на ряде продаваемых в США устройств китайских Android-смартфонов предустановленное ПО, которое периодически пересылает на расположенный в Китае сервер сообщения и контакты пользователя, а также логи звонков, данные о местоположении и другую информацию.

В сообщении отмечается, что точный масштаб распространения этого кода неизвестен. Однако китайская компания Shanghai Adups Technology, которая является разработчиком ПО, рассказала, что ее программы установлены более чем на 700 млн смартфонов, машин и других устройств. На сайте компании написано, что ПО Adups устанавливается на смартфоны ZTE и Huawei.

В свою очередь, компания BLU, продающая смартфоны китайского производства, производимые для нее по OEM-контрактам, сообщила, что шпионское ПО было установлено на 120 тысяч устройств BLU, однако эта проблема уже устранена. Кроме того, в Adups уверили руководство BLU в том, что все данные пользователей, переданные в Китай, были уничтожены.

Как пояснили представители Shanghai Adups Technology, одна из версий ПО компании действительно собирает указанную информацию для отслеживания поведения пользователей в интересах неназванного китайского производителя смартфонов. При этом в компании подчеркнули, что эта версия софта не была предназначена для смартфонов, присутствующих на рынке США, и попала на устройства BLU по ошибке. Список устройств, на которых было установлено шпионское ПО, в Adups не раскрывают, но подчеркивают, что компания не имеет отношения к властям КНР, пишет newsru.com.

 

Сообщается, что Kryptowire предоставила отчет о своих изысканиях американским властям. По словам представителя Министерства внутренней безопасности США, в настоящее время ведомство изучает эту информацию.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также