Оператор velcom хочет запустить LTE, но не может получить разрешение

Оператор velcom может запустить LTE-сеть в Беларуси, если регулятор выдаст соответствующее разрешение. Об этом 23 ноября 2016 года сообщил заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию velcom Роберт Дашян.

Он отметил, что на текущий момент в распоряжении оператора имеется около 2,5 тыс базовых станций, включая весь антенно-фидерный комплекс.

"Нам осталось только получить лицензию. В Беларуси мобильный оператор не может самостоятельно перераспределить используемые им частоты под запуск новых технологий", – рассказал Дашян. 

Топ-менеджер добавил, что запуск LTE от velcom по всей Беларуси – "это вопрос нескольких дней". Для этого специалистам компании нужно лишь закачать программное обеспечение на оборудование.

При этом velcom, оставаясь единственным оператором без LTE, не планирует подключаться к сети инфраструктурного оператора beCloud, которому принадлежит право развертывания 4G-сетей в Беларуси. Сейчас в Минске работу новой технологии обеспечивает порядка 150 базовых станций. 

"Это весьма скромный результат для монополиста за четыре года работы. Если бы у нас была возможность сделать это самим, тогда технология LTE была бы доступна абонентам на всей территории страны", – отметил представитель velcom.

Он считает, что качество и объем LTE сети beCloud пока не соответствуют ожиданиям абонентов. Дашян также добавил, что от запуска velcom собственной LTE-сети выиграл бы как конечный абонент, так и вся отрасль в целом.

Напомним, что сеть LTE впервые появилась у оператора МТС в декабре 2015 года. Летом 2016 года данная услуга стала доступна и абонентам life:). 

К концу текущего года сеть нового поколения придет в областные города. В течение 2017 года 4G должен появиться и в крупных районных городах. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также