velcom купил интернет-оператора "Атлант Телеком"

Холдинг Telekom Austria Group объявил о покупке 100% акций белорусского интернет-провайдера "Атлант Телеком". Об этом стало известно 30 ноября 2016 года.

Стороны не называют стоимость сделки. Отметим, что в собственности Telekom Austria Group находится мобильный оператор velcom.

До этого "Атлант Телеком" владели частная инвестиционная компаниея "ЗУБР Капитал" и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).  

"Для «Telekom Austria Group» приобретение «Атлант Телеком» – это еще один шаг в реализации своей стратегии конвергентности, позволяющий нашей дочерней компании velcom в Беларуси превратиться из мобильного в по-настоящему конвергентного оператора", – рассказал Алехандро Платер, Главный исполнительный и операционный директор "Telekom Austria Group".

Стоит отметить, что за 2015 года "Атлант Телеком" получил 15 млн евро операционной выручки и более 4 млн. евро EBITDA. В velcom полагают, что объединение с крупнейшим частным интернет-провайдером позволит компании стать по-настоящему конвергентным оператором. 

Напомним, что ранее в белорусских СМИ периодически появлялись слухи о продаже "Атлант Телеком". Завершение сделки ожидается в ближайшие дни. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

А нам-то простым смертным какая разница, какому барину теперь платить? Все равно, обдерет как липку, а интернет будет лажовый.

Аватар пользователя Piton

Интересно, а зачем это "Велкому"? Неужели проводной интернет приносит такую прибыль МТС, что "Велкому" стало завидно и он тоже решил заняться этим бизнесом?

Аватар пользователя mike

а зачем это "Велкому"?

По сабжу я уже высказался на тутбае. Не хочу повторяться.

-2
Аватар пользователя Piton

mike пишет:

По сабжу я уже высказался на тутбае. Не хочу повторяться.

И в чем смысл этого комментария? Без ссылки на Тутбай он так же информативен, как фраза: "Обсуждал это сегодня с коллегой, не хочу повторяться".

+4
Аватар пользователя mike

И в чем смысл этого комментария?

В позднем зажигании "Вестей".

"Велком" и "БТК" -- непримиримые конкуренты. "БТК", полагаю, выкупил бы "Атлант-Телеком", но, видимо у этого госмонополиста вовремя не оказалось средств. :) И "Атлант-Телеком" ушёл в инохолдинг.

Petro46 пишет:

mike пишет:

"Велком" и "БТК" -- непримиримые конкуренты.

Ну почему так примитивно? Вообще не так. "Велком" полностью зависит от "Белтелекома" в части аренды внешних каналов связи и межобластной оптики, там же "Велком" продляет лицензию. О какой конкуренции может идти речь?

"БТК", полагаю, выкупил бы "Атлант-Телеком", но, видимо у этого госмонополиста вовремя не оказалось средств. :) И "Атлант-Телеком" ушёл в инохолдинг.

Ну у нас ведь ничего не делается без разрешения:-) Куда он уйдет без многомесячных согласований на уровне Администрации? :-)) Нусмешно ведь звучит - "ушел"... :-) Ну и второе: БТК, как монополисту, запрещены соответствующие сделки. Об этом не может быть и речи. Напротив, скорее всего, с его подачи и подачи Минсвязи и инициирована данная покупка. Отчасти сделано это, чтобы спасти загибающийся "Атлант", передав его более успешному оператору.

Вот тебе-то, как специалисту отрасли, надо бы знать эти вещи, которые я знал ещё много лет назад,будучи IT-журналистом... Не знаешь - не выдумывай:-)

 

Интересное рассуждение. Атлант - полностью коммерческий интернет-оператор. Почему вы считаете, что Минсвязи выступил с инициативой? Они что, вбухали туда немеренное количество денег? Не думаю. У Атланта два инвестора: Зубр Капитал И ЕБРР. Вот от них и пошла инициатива. 

Аватар пользователя mike

Не знаешь - не выдумывай:-)

Взаимно:

скорее всего, с его подачи и подачи Минсвязи...

:)

Аватар пользователя mike

Любишь ты, Петро, споры. Хорошо. Как-нибудь обосную тебе своё мнение, но приватно. Думаю, кой-чего ты не учитываешь. Или не знаешь. Но это "кое-что" -- имхо важное обстоятельство.

Аватар пользователя drezin

Может заменят корявую прокладку атлантелекомовских кабелей. А то кажется что кабельканалы зубами разгрызали на куски. Кабели торчат во все стороны. Подъезд только попортили. У МТС и Белтелекома намного аккуратнее сделано.