Карпенко предложил взыскивать средства с нерадивых заказчиков кадров

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко предложил взыскивать деньги с предприятий, которые отказываются от целевых выпускников. Об этом он заявил 28 января во время рабочей поездки в Брестскую область.

"Нонсенс получается! Если студент вуза или среднего специального учебного заведения не поедет по распределению, с него взыскивают деньги. А если работодатель заказал подготовку этих кадров за госбюджет, а потом отказывается от него - он не несет никакой ответственности", - сказал новый министр, передает БелТА

Карпенко считает, что эти деньги министерство может потратить на перепрофилирование других кадров, открытие новых специальностей и др. Стоит отметить, что данный вопрос находится в компетенции не только Министерства образования, но и межведомственного взаимодействия.

Все ИТ-специальности в каталоге KV.BY

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя seabr

У меня с такой ситуации трудовая деятельность началась: приехал по распределению по заявке на молодого специалиста (учился, правда, не по направлению, а сам по себе), а они мне - бумажку: "Трудоустроить не можем по причине отсутствия вакансий" (позже до меня дошли слухи, что там какая-то пенсионерка передумала на пенсию идти, и меня, салагу, легко отшили, но это, во-первых, слухи, а во-вторых, я не обижаюсь, коллективу виднее, кто ему нужен, чувствовать себя лишним тоже мало радости). С этой бумажкой поехал обратно в университет, там возмутились и сказали, что сообщат об инциденте в министерство, а меня направили в другое место - в дыру по сравнению с тем, что давали сначала (был райцентр, заменили на деревню - даже не агрогородок, ё-моё!), и проторчал я там 3 кошмарных года (кошмар не в том, что деревня, а в том, что безнадежный колхоз в головах начальства, но это уже из другой оперы).

+1
Аватар пользователя mike

С этой бумажкой поехал обратно в университет...

Глупо. Надо было самому трудоустраиваться. А бумажку предъявил бы, как контрпредъяву, если что.

Аватар пользователя seabr

Теперь я и сам знаю, что глупо. Много я их, глупостей, наделал в те годы и возможностей хороших упустил (директорскую должность давали - отказался, в чиновники приглашали - отказался, в Минске снова два года жил и работал - бросил и т.д.), махай теперь кулаками после драки и ностальгируй.