В Беларуси увеличат набор в вузах на IT-специальности

В Беларуси на 10% планируется сократить набор на экономические и юридические специальности, а вот на IT специальности будут принимать больше абитуриентов. Такую информацию озвучил министр образования Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что в ходе планирования приема в вузы в этом году учитывается заказ на подготовку специалистов, выполнение контрольных цифр приема в 2017 году, демографическая ситуация и результаты трудоустройства выпускников. Больше абитуриентов будут набирать на специальности, наиболее востребованные белорусской экономикой.

Игорь Карпенко также отметил, что Министерство образования следит за потребностями рынка труда и тесно сотрудничает с Министерством экономики и Министерством труда и соцзащиты. Цифры приема в этом году на различные специальности станут известны уже первого апреля. 
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

А что? Задрать цены на обучение, и все специальности закосить под айтишные! Например: "компьютерное ведение лесного хозяйства". И т.д. :) Клондайк!

Хотя юристов и экономистов у нас действительно избыток. :(

 

 

+1

mike пишет:

А что? Задрать цены на обучение, и все специальности закосить под айтишные! Например: "компьютерное ведение лесного хозяйства". И т.д. :) Клондайк!

"Маркетолог и компьютерные технологии" - лет как 10 уже переименовано по такому типу.