
В России в 2026 году планируют создать базу уникальных номеров мобильных устройств (IMEI). Об этом сообщил замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко.
По его словам, в случае создания такой базы устройства будут однозначно привязаны к номерам мобильных телефонов, и тогда появится возможность точно удостовериться, что SIM-карта не находится в БПЛА. Кроме того, можно будет слегка ослабить ограничения при "охлаждении" SIM-карт.
Напомним, что в России в случае временного отключения мобильного интернета из-за угрозы БПЛА начинают работать так называемые "белые списки" сайтов. Кроме того, введен период "охлаждения" для иностранных SIM-карт, а также для российских – после долгого отсутствия их на территории РФ.





