Лучшие Android-приложения для изучения математики

Математика совершенно не зря считается одной из сложнейших наук. И если с простейшими арифметическими вычислениями еще можно как-то справиться, то задачи из геометрии и алгебры способны поставить в тупик многих из нас. Но при помощи математических Android-приложений получится избежать лишней головной боли. Как раз лучшие из таких программ и представлены в нашей подборке.

 

Mathpix

Очень важно, что Mathpix умеет распознавать разнообразные математические задачи, написанные от руки. При этом ориентировано данное приложение на взрослых пользователей, так как дизайн достаточно аскетичный. Присутствует тесная интеграция с Desmos - известнейшим графическим калькулятором. Это позволяет программу осуществлять построение сложных графиков функций. Такая возможность представляется ключевой, потому что далеко не все конкуренты готовы предоставить нечто подобное.

Что еще умеет Mathpix? Например, решать уравнения и задачи с корнями, квадратами, интегралами, дробями, логарифмами и различными производными. Благодаря внутренним алгоритмам происходит мгновенное сканирование любой задачи, которая сразу же попадает на внутренний сервер. После этого пользователь получает готовый ответ без задержек. В специальном графическом режиме можно воспользоваться полезными инструментами. Речь о заметках и таблицах, а также редактировании. Также можно вывести на экран сразу два графика для наилучшего удобства.

К сожалению, приложение не способно справиться с логарифмическими уравнениями и тригонометрическими неравенствами. А вот более простые задачи решаются на ура. В плане интерфейса все неоднозначно. Любители красивых и ярких меню явно останутся разочарованы. Особенно печально дела обстоят с телефонами, которые обладают маленькими дисплеями. Если же интерфейс вас не пугает, то пользоваться Mathpix не только можно, но и нужно, чтобы решать необходимые задачи.

 

 

 

Mathway

Mathway – универсальный помощник в математике. С помощью этого приложения можно решать не только школьные задачки, но и заниматься более сложными вычислениями. Если нужно разобраться с линейной алгеброй или тригонометрией, то и здесь на выручку приходит данная программа. Также она занимается всем, что относится к статистике и анализу в математике.

Причем мобильная версия сильно напоминает веб-вариант одноименного сервиса. В плане интерфейса Mathway похожа на многие современные мессенджеры. При этом все взаимодействие с приложением происходит в виде своеобразного общения в онлайн-чате. Так, вы предлагаете роботу решить задачу, а он отправляет свой вариант ответа. Более того, решение любой задачи происходит пошагово. Это означает, что пользователь получит развернутые инструкции по каждому интересующему вопросу. И все это на понятном русском языке.

Внутренние алгоритмы Mathway дают возможность решать неравенства и уравнения, а также конструировать графики. Даже в массе тела получится отыскать точное количество молекул. Благодаря камере можно существенно расширить возможности программы. Вот только пока реализовано это довольно слабо. Для идеального результата необходимо, чтобы рядом с задачей не было лишних заметок. Уравнение должно располагаться строго по центру во время наведения объектива. Так как используется макросъемка, то смартфон обязан качественно фокусироваться на разных объектах с близкого расстояния. Пока же ручной вариант ввода информации представляется более быстрым и корректным.

Если использовать боковое меню, то здесь спрятаны главные разделы: основные задачи по алгебре и математике, химия, анализ, тригонометрия, статистика и так далее. Естественно, в зависимости от выбранного раздела вы получите доступ к уникальному калькулятору. Что касается способа решения определенной задачи, то вы сами его выбираете. Да, Mathway любит «задуматься», но удобное меню заставляет закрыть глаза на этот недостаток.

 

Photomath

Photomath заслуженно считается чуть ли не самым скачиваемым приложением для решения математических задач. Это самый настоящий продвинутый калькулятор, который активно использует камеру мобильного гаджета. Достаточно навести объектив планшета или телефона на нужную задачу, чтобы программа выдала готовый результат. Что же можно подсчитать? Да практически все! Происходит работа с разнообразными неравенствами и уравнениями, степенями и корнями, интегралами, факториалами и модулями. В общем, поддерживается почти все, что связано с математикой. Приложение предлагает ответы вместе с детальным процессом решения вопроса. И это крайне полезно для студентов и школьников, которым важно понимать нюансы в подсчетах.

Функционирует Photomath автоматически. Остается лишь правильно навести камеру, а внутренние алгоритмы все сделают за вас. Анализ происходит очень быстро, поэтому решение не заставит себя ждать. Что касается предыдущих задач, то последняя десятка сохраняется в истории. Если же распознавание цифр и символов произошло с ошибкой, то исправить ситуацию можно самостоятельно. Рукописный текст распознается, но с этим еще есть определенные трудности. Примечательно, что Photomath может работать даже без интернета.

 

MyScript Calculator

Одним из старейших калькуляторов для Android является MyScript Calculator. Приложение доступно для загрузки еще с 2013 года. С тех пор оно постепенно улучшалось, но основополагающие моменты остались неизменными. Так, программа распознает исключительно рукописный ввод информации. Для этого разработан специальный интерфейс, напоминающий лист бумаги.

На нем вы можете решать самые разные задачи. Конечно же, удобнее всего пользоваться стилусом, но и обычные прикосновения пальцем никто не отменял. Когда запись сделана, то алгоритмы автоматически распознают их, выводя на экран готовый результат. Даже откровенно плохой почерк не станет проблемой. Функционал же MyScript Calculator ограничен, поэтому пригодится он лишь школьникам и пользователям, которые хотят решать простые уравнения, а также заниматься дробями, константами, корнями и прочим. При этом выдается итоговый результат без подробных описаний.

 

MalMath

Главным достоинством MalMath можно назвать отсутствие назойливой рекламы и обязательного подключения к сети. Задачи по математике программа решает с использованием графиков и детальных описаний. Если же рассматривать предназначение MalMath, то программа пригодится для учащихся школ, колледжей и вузов. Приложение легко работает с модулями, логарифмами, интегралами, неравенствами и уравнениями, производными, корнями и так далее.

Выражения нужно вводить вручную. Меню программы хорошо оптимизировано под самые разные дисплеи. В настройках можно выбрать рабочий лист, генератор задач, график, а также избранное. MalMath – удобный вариант с большим количеством поддерживаемых задач.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также