Игровая клавиатура: на что обратить внимание перед покупкой

Если хочется не просто играть, а играть качественно, красиво и умело, то без игровой клавиатуры тут не обойтись. Любой киберспортсмен и профессиональный геймер скажет, что для игр требуется иметь соответствующее устройство ввода.

Это обеспечивает максимально удобное и отзывчивое управление, когда каждая мелочь дает вам заветное преимущество. Но перед забегом в магазин прочитайте нашу статью, в которой мы обращаем внимание на важные моменты, связанные с выбором игровой клавиатуры.

 

Конструкция и дизайн

Как правило, игровая периферия сейчас выпускается в определенном «геймерском» дизайне. Речь идет об агрессивных рисунках и эмблемах, а также ярких расцветках. Какого-то определенного совета здесь дать невозможно, так как стоит учитывать собственные предпочтения. При этом внешний вид таких клавиатур может отличаться кардинально в зависимости от модели.

Если рассматривать конструкцию игровой клавиатуры, то здесь есть абсолютно точные рекомендации. Она обязана быть не только удобной, но и максимально прочной и надежной. Стоит проверить изделие на предмет его устойчивости. Клавиатура должна четко располагаться на столе без лишних скольжений. Важно, чтобы имелись специальные прорезиненные ножки, которые благоприятно влияют на устойчивость.

В случае присутствия подставки для рук необходимо проверить ее на предмет удобства, чтобы кисть чувствовала себя комфортно во время движений. Если лишние кнопки мешают вам играть, то можно присмотреться к предельно компактным клавиатурам без цифрового блока (например, Alloy FPS Pro от HyperX). Что касается формы клавиш, то ISO-раскладка получила вытянутую по горизонтали кнопку Enter. Раскладка ANSI отличается присутствием клавиши «Ввода» в вертикальном состоянии. Здесь многое зависит от привычки и готовности привыкать к новому.

 

 

 

Типы игровой клавиатуры

Недорогие мембранные клавиатуры не только обладают довольно низкой ценой, но и позволяют удобно и тихо набирать текст. На этом их плюсы заканчиваются в сравнении с механическими моделями, которые обладают высочайшей скоростью работы. Да, они издают больше шума, но для игр важна быстрота во всем.

Стоит отметить, что механические клавиатуры, как правило, обладают кнопками с высоким ходом. При этом прикладывать лишних усилий для их нажатия совершенно не нужно. Клавишная панель механического типа более износостойкая и долговечная. От качества переключателей зависит очень многое.

Поэтому рекомендуется останавливать свой выбор на клавиатурах, получивших переключатели от Razer и Cherry MX. Причем именно изделия от компании Cherry можно зачастую встретить в топовых периферийных устройствах уважаемых брендов.

 

Кейкапы

Кейкапы помогают клавиатуре оставаться максимально привлекательной и новой. Если не обращать на них внимания, то через какое-то время кнопки могут начать стираться и царапаться. Особенно часто это случается именно с игровыми аксессуарами, которые не всегда выдерживают повышенную нагрузку. Но достаточно надеть кейкапы на кнопки, чтобы они заполучили дополнительную защиту.

Подобные колпачки сделают даже из строй клавиатуры практически новое устройство. Делаются классические кейкапы из специального пластика: PBT или ABS. Так, PBT-пластик выделяется повышенной стойкостью к износу. А вот материал ABS является более приятным при непосредственном контакте, но интенсивно стирается, что приводит к появлению неравномерного блеска. В последнее время встречаются и силиконовые колпачки, предназначенные для защиты самых используемых клавиш W, S, A и D.

Они не только хорошо выполняют защитные функции, но и выделяют кнопки ярким цветом (например, красным). Такое силиконовое покрытие обладает солидной износостойкостью, а также великолепными тактильными ощущениями. Их можно докупить отдельно, либо же сразу приобретать клавиатуру с ними в комплекте.

 

Память и софт

Сегодня в продаже можно найти игровые клавиатуры, которые дополняются многофункциональным программным обеспечением. С его помощью получится настроить различные комбинации, осуществить запись макросов под конкретные кнопки, а также установить подсветку и делать многое другое.

Это действительно очень удобно, ведь такой софт содержит в себе все самое необходимо и даже больше. А вот клавиатуры без ПО смотрятся уже не так привлекательно для продвинутого геймера. Конечно, никто не отменяет право ручным способ осуществить некоторые задачи, настроив устройство под себя. Но это требует дополнительных усилий и знаний.

Предпочитаете создавать комбинации и макросы под различные игры? Тогда вам очень пригодится возможность создавать собственные профили. Но это можно сделать только в случаях, когда клавиатура обладает достаточным количеством памяти. Именно туда и записываются все ваши профили, которые потом есть возможность использовать в любых игровых проектах.

 

Дополнительные кнопки

Есть мнение, что геймерская клавиатура обязана иметь большое количество дополнительных кнопок. Только вот далеко не все они необходимы в конкретной игре. Например, в MOBA и MMORPG такие клавиши действительно нужны. На каждую отдельную кнопку можно «повесить» специальное умение или способность героя для мгновенной активации.

Лишние кнопки пригодятся и для мультимедийных функций: регулировка громкости, отключение или включение микрофона и другое. Если же речь заходит о стратегиях или шутерах, то здесь ничего дополнительного иметь не надо. Хватит и стандартных кнопок для комфортного управления.

 

Подсветка

Вряд ли кто-то откажется наблюдать за подсветкой клавиатуры в темноте. Это весьма полезная функция, но подходит она больше для набора текста. Во время игрового процесса банально некогда обращать внимание на подсветку, хоть она и очень красивая.

Сегодня многие производители оснащают данную периферию одноцветной или RGB подсветкой. Флагманские модели предлагают пользователю настраивать цветную подсветку в отношении отдельной кнопки. Такое решение позволяет осуществить тонкую настройку для создания единого стиля, когда подсвечивание устройств в комнате имеет одинаковый цвет. Поэтому подсветку стоит воспринимать как приятное дополнение, нежели важнейший параметр клавиатуры.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также