Сравниваем облачные сервисы Apple iCloud и Google Drive

Облачные хранилища продвигаются в народные массы уже давно. Но только с нынешним развитием интернета они обрели настоящую популярность. Среди подобных сервисов особняком стоят Google Drive и iCloud от Apple. Это наиболее востребованные хранилища, которые действительно доминируют на рынке. Сейчас же мы сравним оба сервиса, а также выделим их ключевые особенности.

Сразу стоит отметить, что благодаря постепенной эволюции Google Drive, iCloud и некоторые другие облачные хранилища перестали быть ограниченными и узкоспециализированными сервисами. Кроме непосредственного хранения файлов они предлагают пользователям и целый ряд дополнительных функций.

Сюда можно загружать не только фотографии, музыку и любимое кино, но и бэкапы программ, а также подробную информацию о контактах. Именно благодаря «облаку» происходит процесс синхронизации практически любых данных на самых разных устройствах. И это далеко неполный список возможностей. Теперь перейдем к описанию особенностей таких сервисов от Apple и Google.

 

 

Универсальный Google Drive

Пожалуй, сегодня невозможно найти более гибкого и универсального облачного хранилища, нежели Google Drive. Данный сервис совместим с самыми разнообразными платформами: Android, Windows, iOS, MacOS. Причем работает он на всех операционных системах без каких-либо замечаний. Конечно же, это очень удобно, ведь можно воспользоваться документами или видео на любом устройстве и в любом месте.

Drive стал для компании Google своеобразным облачным центром, который включает в себя многие полезные сервисы. Речь идет о Gmail, Notes, Photos и прочих сервисах, являющихся разработкой данной американской корпорации. Важным преимуществом Drive представляется существенный объем свободного места. Так, пользователю выделяется порядка 15 Гб абсолютно бесплатно. Если же нужно больше места, то сервис дает возможность приобрести дополнительные гигабайты относительно недорого.

Google Drive понравится и тем Android-пользователям, которые предпочитают максимальный комфорт. Это хранилище является базовым приложением для смартфонов, выпускаемых в сотрудничестве с Google. Сюда входят и аппараты, которые разрабатывались в рамках программы Android One, либо же являются собственным детищем корпорации (например, Google Pixel). В подобных случаях пользователю не нужно отдельно скачивать Drive, так как в платформу уже изначально встроено данное приложение.

Что еще умеет Google Drive? Например, сканировать печатные документы. Для этого надо четко навести камеру устройства на лист бумаги. Система произведет сканирование, после чего документ окажется на вашем гаджете в цифровом виде. А вот с синхронизацией файлов случаются определенные проблемы. Иногда данный процесс просто не срабатывает. Да, происходит это не так уж и часто, но подобные вещи все-таки способны доставить определенные неприятности. Поэтому рекомендуем периодически следить за синхронизацией, если вы пользуетесь Google Drive.

 

iCloud – быстрота и надежность

Если вы являетесь обладателем устройств от Apple, то выбор в пользу iCloud очевиден. Сервис умеет предельно быстро синхронизировать информацию между любыми iOS-гаджетами. Это могут быть контактные данные, записи в календаре, либо же адреса. При этом синхронизация происходит в максимально безопасном режиме. Стоит отметить, что iCloud в качестве программы распространяется не только для платформ от Apple, но и Windows, а также Android.

Только вот со сторонними операционными системами сервис работает не так хорошо. Могут возникать какие-либо сложности с входом, редактированием файлов и папок или синхронизацией. Пользователи одной учетной записи iCloud получают бесплатно 5 Гб свободного пространства, что не так уж и много. Остальное место на «облачном» диске придется докупать самостоятельно. Присутствует интеграция с некоторыми популярными офисными программами (например, ThinkOffice). И это несколько расширяет стандартный функционал файлового хранилища.

Для экономии свободного места на самом устройстве iCloud в автоматическом режиме загружает себе оригиналы фотографий. При этом на смартфоне или планшете остаются исключительно копии фото, которые весят гораздо легче. Если же оригиналы понадобились в срочном порядке, то из всегда можно скачать на свой гаджет. Благодаря общим альбомам можно с легкостью делиться собственными снимками с друзьями и коллегами. Достаточно выбрать определенных людей, которые получат доступ к таким альбомам.

Хотите пригласить поработать над какой-то одной задачей своего товарища? Тогда это очень просто сделать с помощью iCloud. Вы отправляете знакомому или родственнику специальную ссылку, которая «переведет» его в нужное место. Вместе вы сможете работать над определенным проектом, находясь не только в разных городах, но и странах. Стоит отметить, что внесенные изменения в документе будут видны всем участникам проекта. Такой подход гораздо удобнее, нежели многократно пересылать одни и те же файлы друг другу.

Предусмотрено автоматическое резервное копирование. Оно создает «копии» iOS-устройств. Это очень актуально в тех случаях, когда нужно сбросить настройки, либо же купить новую модель аппарата. Весь контент получится вернуть в целости и сохранности. Если вы волнуетесь о безопасности и конфиденциальности, то iCloud обеспечивает продвинутую двухфакторную аутентификацию.

 

Кто кого?

Получается, что iCloud разумнее всего использовать тем, у кого дома есть смартфоны, компьютеры или планшеты именно от Apple. Почему? Сервис максимально оптимизирован под возможности MacOS и iOS, так как уже изначально встроен туда. А вот со сторонними платформами он «дружит» уже не так гладко.

В этом плане гораздо выигрышнее смотрится Google Drive, который смело можно назвать «всеядным». Его универсализм приятно удивляет, ведь с синхронизацией различных устройств на разных ОС проблем не возникнет даже у неопытного пользователя. Также в пользу Drive говорит и объем бесплатного хранилища в «облаке» (15 Гб против 5 Гб у конкурента). Но в обоих случаях за деньги есть возможность докупить лишние гигабайты, если это необходимо.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Самое надежное - бэкап на комп.

-1