Последние тенденции мира информационных технологий

Пользователи сайта Quora поделились своим мнением, какие последние тенденции сейчас актуальны в сфере информационных технологий.

 

Риккардо Новиелло

Многие компании для своих разработок используют решения, основанные на облачных технологиях, таких как AWS или Azure. В этом случае архитектура ПО становится более предметно-ориентированной, позволяя взять максимум от таких платформ.

Быстрое прототипирование начинает играть все более важную роль, ведь с его помощью можно в ускоренные сроки выполнять разработку, при этом, увеличение скорости не будет сказываться на работе приложения. Поэтому, я считаю, что в ближайшее время мы увидим сдвиг в сторону использования систем с сочетанием различных языков программирования (к примеру, Python, Java и JavaScript). В этом случае может быть проведена замена отдельных компонентов системы, при этом замена никак не повлияет на работу всей системы в целом.

Будучи напрямую связанной с ранее указанными пунктами, особое значение принимает контейнеризация – технология, которая позволяет упаковывать приложение в образ контейнера. В будущем этот контейнер может быть развернут без каких-либо изменений в различных средах.  

Кроме того, становится все более популярным Event Sourcing, с помощью которого изменения в состоянии приложения могут быть сохранены как последовательность действий. При этом каждое отдельное событие может быть в любой момент воспроизведено по запросу.

Безопасность также до сих пор является одной из ключевых проблем для компаний – в первую очередь, эти проблемы связаны с утечкой данных в мировую сеть. Все большее количество компаний начинают вести разработку своих продуктов, учитывая уязвимости из списка OWASP (Open Web Application Security Project). Те же компании, которые продолжают его игнорировать, подвергаются угрозе вредоносных атак и могут пострадать от утечки важной информации. Все это также напрямую связано с Защитой пользовательских данных – еще одной крайне важной темой, которую стоит иметь в виду.

В сфере тестирования особую роль играет Визуальное Тестирование. Это связано с многообразием девайсов с различными размерами экранов – от ноутбуков и смартфоном до широкоформатных экранов.

Искусственный интеллект начинает находить применение почти во всех сферах нашей жизни, в том числе, в визуальном тестировании. Модульное программирование проникает почти во все языки программирования (посмотрите хотя бы на JavaScript ES6 или Java 9). Кроссплатформенные мобильные приложения: данная тема не нова, однако за время своего существования разработки в этой сфере достигли достаточного уровня зрелости. Поэтому многие начинают отдавать предпочтение именно варианту с кросс-платформенными, а не нативными мобильными приложениями. CI-инструменты (инструменты непрерывной интеграции). В наши дни существует огромный выбор инструментов для непрерывной интеграции – вне зависимости от того, с каким языком программирования вы работаете.

Нельзя не упомянуть блокчейн – он все еще у всех на слуху.

 

 


Марк Такакс, консультант в сфере технологий, наставник

Проанализировав Stackoverflow и те вопросы и задачи, которые там появлялись в последнее время, я выделил следующие тенденции:

  • На сегодняшний день в сфере технологий доминируют корпоративные приложения, веб-приложения и мобильные приложения. Javascript, Java и C# - вот главные языки.
  • Python – самый быстро развивающийся и завоевывающий популярность язык. Его рост можно легко объяснить ажиотажем, царящим вокруг науки о данных, а также программ для статистического анализа и машинного обучения.  
  • Разработки как на Android, так и на iOS идут стандартными по своей скорости темпами.
  • Excel, Python, R и SQL – вот главные инструменты для работы с наукой о данных.
  • Angular, React и Vue царят на рынке разработки нативных приложений.
  • Если вы ищете новые перспективные инструменты с впечатляющим потенциалом, тогда обратите внимание на Kotlin, Firebase, Flutter, nest.js и Next.js.
  • Tensorflow стал ключевым фреймворком для машинного обучения.
  • Обязательно добавьте Docker и Kubernetes в список освоенных технологий.

 

Тони де Араё

Главными языками программирования в этом году можно назвать Python, TypeScript и Go.

В прошлом году Python стал выбором года по мнению членов жюри Института инженеров электротехники и электроники (IEEE). TypeScript считается третьим по перспективности языком среди существующих языков программирования.

Go в прошлом году впервые вошел в список Топ 10 от Института инженеров электротехники и электроники. В соответствии с данным рейтингом, он занимает пятое место в списке наиболее быстро набирающих популярность языков программирования. В GitHub этот язык занимает 7 место в аналогичном рейтинге.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также