Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
S90F считались лучшими - вот только собирались в такое время, когда ничерта хорошо не собирали... :(

У меня самая классика - 83г, 2

регулятора, номера из первой 1000! 4 ом. По%E

Аватар пользователя Sinister
для 4 Ом нужен усилитель с хорошим демпинг фактором
Аватар пользователя Serzhi
Мифы и реальность про 8 и 4 ома

http://release.narod.ru/6.htm

Аватар пользователя Sinister
Всё правильно, единственный недостаток потеря мощности.
Аватар пользователя Sinister
Почитал статейку про S90, у с 90-F по умолчанию рабочий диапазон 25-25 000, чувствительность 89Дб.

Тема довольно актуальна для меня, как мелома, но всё таки Technics на порядок выше по звучанию и никак это неизменить никакими доработками, к сожалению придётся менять акустику.

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister

Cмотря какой техникс ($за 1000 может и сделает...)Если в 90-ке ещё и СЧ и ВЧ поменять...Сказка.

Вот объясни мне - почему люди не верят в доработку сов. акустики? Чуть не силой заставляю - потом в ноги кланяються:) Фомы неверящие - всё техникс да техникс. Техникс- одна из самых недорогих контор - следовательно экономят на всём. И ещё - изготовление АС не есть их специализация! Вот усилители-деки-ресиверы их специализация. А колонки - так, побочно.

Ну почему все так стремяться потерять столько своих денег? Их что - так много? Скорее всего, чтобы пальцы погнуть перед аудио ламерами - у меня Техникс! Тфу...

Я вот горжусь, что купил S-90 и поставил им голос. Звучат лучше тех техниксов, что я слушал (300$)!

Аватар пользователя Начинающая
Расскажите мне невежде о том, стоит ли брать 110 вольт усилитель. В точности меня интересует какое влияние на звук оказывает разница в 50-60 герц между их стандартом и нашим (блок питания из 220 в 110 прилигается).
Аватар пользователя Serzhi
Теоретически есть а на практике никакой разницы. Вроде бы...
Аватар пользователя Sinister
Ну если за 1000$ то тут и разговора нет, частотка 25-80 000Гц ;), LX-70, LX-50, тоже сделают. Сам неслышал LX-90, говорят, что там колонка прыгает на большой громкости НЧ там аж 38см :)
Аватар пользователя ДМ
Смешно. В моем центре медные аудиопровода и толстые деревянные стенки у акустики, плюс полная герметизация. Вы действительно думаете, что я полезу его дорабатывать? Да он признан лучшим среди систем своего класса, причем неоднократно. Все же думайте, что советуете. Насчет С-90 я не против, хуже их уже не сделать. Но вот приличную технику трогать не стоит все же.
Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister

"Сам неслышал LX-90, говорят, что там колонка прыгает на большой громкости НЧ там аж 38см :)"

и что - это есть хорошо? Да ничерта! Когда вибрирует корпус - он излучает поразитные волны. А если он "прыгает" - то явно корпус дохлый/лёгкий! Померь толщину стенок у любой буржуйской до пары штук зелени! раза в два тоньше чем у наших + сделана почти у всех из пресованной бумаги!

Вот если взять советский Кливерд/Корвет... 150АС 001. 25-25000Гц + чувствительность 92 дБ! Это не кот чихнул :). А бассовик там просто уж ОЧЕНЬ здоровый.... Стоит это чудо говорят под 80 енотов. Эх - когда бабки будут - продам 90-ки и куплю Корветы.

Так ты ответь plz - откуда столько неверия в доработку?

Аватар пользователя Sinister
Доработака одно, а переделка другое, кроме корпуса там ничего хорошего нет. Да и намучался я с совковой аппаратурой, с полгода поменял усилок Radiotehnika U7111 2x35 8Ом (от сети потребляет 65вт по паспорту). Сказать что звук параша у него на фоне техникса, это вообще ничего несказать. Это просто убитый грамофон, особенно после того как я послушал недельку техникс и включил опять радиотехнику.

А по акустике ситуация такая же, немного спасает DSP Technics GE-90 с 24 полосным эквалайзером.

Я верю что можно немного улучшить звук, но это немного.

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister

Дык это один из поганейших радиотехники. В народе "семь три палки".

А я уже n-ый раз убедился в значительном улучшении звука!

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister да доведи ты до ума свои 90ки! Сам убедишься в пользе доработки, а времени - 2 дня максимум + 10-20 зёлёных если материала нет. Что ты теряешь??? Ну млин, уговаривать приходиться... Прям как анекдот - смотри, 100$ лежит! Ну и фиг с ними, наверное фальшивые. А мог поднять и имел бы бабки. Давай если звук после доработки на порядок не улучшиться то с меня пиво?

2 ДМ

А что же за центр такой супер-пупер? Ещё скажи что центровские колонки лучше играют чем средние напольники...

Вот расуждения из форума iXBT по поводу выбора акустики за 300-500 гринов:

А комната большая? Если 16-22 кв.м., то можно попробовать: Acoustic Research Status 40 (напольники США), Quadral Caerul QLX 180 (напольники Германия). Только, умоляю, откажись от дров типа JBL, INFINITY. А за $500 можно купить очень неплохие полочники, но хорощий саб - сам по себе стоит от $450, так что выбирай наольники. От фирм попсовых (Technics, Sony, Pioneer, Kenwood) - отказывайся сразу - это недоакустика. Также подойдут Tannoy, серия R, но Quadral я считаю ооочень приличными за свои деньги ($499): 150 Ватт, 2 басовика (полипропилен) по 20 см., купольная пищалка, среднечастотник 10 см. 28-20000. Басы будут супер комнате 16-22 м.

JBL мне ни чем не солили, но контора ориентированна на проф. озвучку кинотеатров и стадионов, причём очень выслкоклассную, но в бюджетном секторе акустики (до $1000) - полный отстой.

А вот рекомендации из форума iXBT по доработке колонок за 500 енотов от знающего человека:

1). Надо застелить плотным войлоком стенки корпуса изнутри (с помощью клеевого пистолета). 2). Поверх войлока закрепить панели из ватина или синтипона толщиной 5-6 см. 3). Заменить всю внутр. разводку (от кроссовера до динамиков) на качественную (безкислородная медь 1,5-2,5 кв.мм. - $5-7 за метр), причём провода к динамикам припаять. 4). постивить колонку на шипы (продаются, спец. для колонок) и сверху придавить тяжёлым, например 4-х см. плитой мрамора или гранита. Примерно так... Да, ещё: НЕ ставить колонки в углы комнаты, а ставить на расстоянии минимум в 30 см от любой стены, и хорошо, если в комнате много ковров. А валенки - это супер!!! Они дивно гасят стоячие волны внутри АС на 80-400Гц, только резать надо на большие куски и по стенкам-по стенкам... Будет ещё лучше, если войлок наклеить 2-3 см. "морщинами" (хаотично бугристые поверхности лучше рассеивают стоячие волны - как раз нарезанные валенки и есть бугры - их наклеить кусочками по 4-5см.). Наклеивать лучше клеевым пистолетом. Сверху на войлок 5-6 см. ваты (лучше неплотного ватина).

Ну что - съёл? "Все же думайте, что советуете. Насчет С-90 я не против, хуже их уже не сделать. Но вот приличную технику трогать не стоит все же." - так что сам думай что советуешь. Не дорабатывал - пиши что это твоё ИМХО. А я уже не одну пару колонок/уселов до ума довёл.

Аватар пользователя Sinister
Ну мля ёпрст, поехал купил толстенных медных одножильных проводов, полез перепаял (долго мучался с установкой динамиков из-за жёсткости проводов), короче включил... ну и хер бы что, как играло так и играет.

Я уже заподозрил, что делаю херню, когда залез в корпус и увидел аккуратно установленные на резину динамики, звукопоглощающую вату, промазаные стыки корпуса и довольно толстые соединительные провода, особенно на ВЧ.

Так что тебе навеное бракованные колонки попались ;-)

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister

Фигню ты спорол! Купил толстенных ОДНОЖИЛЬНЫХ! Млин - читать надо внимательно: На бассовик надо толстые МНОГОЖИЛЬНЫЕ! И мало медные купить. Поищи на рынке спец из безкислородной меди аудио! не скупись. Хотя бы самых дещёвых (я в гродно нашёл по 0.30$ метр, просрачная изоляция мягкие 2,5 мм2). Супер. А на ВЧ ставят аудио одножильные, но толщина там здоровая не нужна - 1мм2 за глаза хватит. К СЧ нужен компромис - либо под 1,5 мм2 многожильный, либо такой же одножильный.

Замена ОДНИХ проводов мало что даст. Это тоже что на полностью убитой подвеске только пару резинок поменять. Кстати - какие у тебя к колонкам провода стоят? Фазировка соблюдена?

Мало динамики на резину - надо и шурупы их крепящие на резиновые прокладки. Рекомендую сырую резину брать.

Лады. пока не веришь в доработку... Что же - вот мелочь, после которой средние станут ощутимо лучше: Сделай ПАС на СЧ. Подробность в статье о переделки S-90 на моей паге. Хотя вот основные моменты:

Выкручиваешь СЧ динамик. Шьёш из тонкого (0,5-1 см) попролона целиндрик и натягиваешь его сзади на динамик, чтоб все окна закрыло. и пришиваешь аккуратно. В стакан от СЧ побольше ваты (и желательно на стенки слой войлока). Ставишь всё это дело на место на резину, шурупы через резину и герметизируешь стык пластилином. ВСЁ! Делов на час. Затем слушаешь и сравниваешь с недоработанной. Разницу сам увидишь. Конечно на порядок звук с такой мелочи не подымешь... тут комплексная доработка нужна, но хоть поймёшь необходимость доработки.

Аватар пользователя Некрозоопедофил
И ради чего такие выеживания? Типа на атлон жидкого азоту налить и радоваться - понтово, но пользы ноль. Тока если в воображении. Как же, медь безкислородная, е-мое... Эстеты, блин. Негры вон в африке голодают, а вы последние валенки режете....
Аватар пользователя Sinister
А вообще, что используешь в качестве источника звука ?
Аватар пользователя ДМ
Центр очень простой.

www.sel.sony.com/SEL/consumer/ss5/office/ homeaudio/desktopmicrosystems/cmt-cp11.shtml

Прошу заметить -- цена ему 250 уёв. За эти деньги имеем чистый звук (полное отсутствие каши, резины и прочих прелестей) и совершенно неподрожаемые высокие/средние. Низкие срезаны где-то в районе 150гц. Но это, собственно, напрямую следует из цены и диаметра большого динамика. С низкими выше этой отметки все обстоит прквосходно. Вообще, звучание близко к линейному. Напольники -- лучше сто пудов, но не переделанные, а "бюджетные", баков за 500. Из центров до $500 эта модель лучшая.

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister.

Комп... Саунд XWave 6000 (Yamaha 754) заэкранированная. И только либо аудиоCD через шину (проверены все что не с МП3 писались), либо МП3 Ламе 320 -q0 на Apolo 37 (winamp - sux...).

2 ДМ.

Ну вот - ещё один противник доработки... :(

Странно - все кого я знаю считают Sony за недоакустику. Гребут деньги за имя, а на качество звука забили. Хотя ты яро будешь её защищать (ещё бы - 250 гринов потратил).

"Низкие срезаны где-то в районе 150гц. ...С низкими выше этой отметки все обстоит прквосходно." Гы-гы. Выше этой отметки уже не низкие, а низко-средние какие то... ужас. Самый смак в глубоком и низким басе (25-35Гц). Особенно когда он качественный (т.е. непозиционируется). Просто чувствуется телом, пульсирует в висках, звучит в голове и тд... А то что "это, собственно, напрямую следует из цены и диаметра большого динамика" - это уже левые отмазки пошли. Мол плохой звук из за дешевизны. Хотя кто к какому звуку привык. Вот у моей сестры бумбокс LG... Дык там 2 "динамика" по 0,5 Вт (6 см диаметром) и её звук нравиться... А я если не слышу весь диапазон (ну или почти весь - 25-20000Гц), то и восприятие музыки уже не то. Тем более интересно слушать казалось бы знакомые мелодии - оказывается кое где сверхглубокий бас есть (20-30Гц), а кое где чистейшие высокие.

Аватар пользователя ДМ
Неправы уважаемый.

В классе систем подороже сони отдыхает. За 500 или 1000 я сони не буду брать никогда. Но бывают разные ценовые диапазоны. Более чистого звука за дешевле 300 я не слышал.

Что касается низких, да, вы правы. Но я предпочту иметь линию 150-10000 чем 20-20000 с перегнутой во все стороны АЧХ. В конце концов, суть не только в том, чтобы сердце останавливалось.

На слух мой не гоните -- он крайне музыкален : ). Когда я думал, во что вложить свои $300, я слушал много и очень внимательно. Была у меня техника всякая, в том числе и доработанная наша.

Я не противник доработке в том плане, что если хочется, чтобы то, что есть, звучало получше, то это просто отлично. Просто не надо заблуждаться. Не будет оно так же хорошо, как аппарат, тюнингованный не на колене, а с приборами. Ту же АЧХ доработкой в линию никак не выпрямишь, хотя каши можно и подубрать (влияния друг на друга соседних частот, паразитных резонансов и тп). Но если хочешь крутой аппарат с более-менее линейной частоткой, плати бабло.

Когда бабло будет, я сменяю свой сонь на что-то получше. Что это будет, пионер, техникс или хармон-кардон, пока не знаю. Будут деньги -- буду исследовать.

Аватар пользователя Sinister
СD-Rom и SB неочень удачный источник сигнала.

>>>>А я если не слышу весь диапазон (ну или почти весь - 25-20000Гц)

Ну не факт что ты слышишь частоту 20 000Гц, как то при помощи генератора НЧ и подключенного динамика проверяли какая максимально слышимая частота, так вот из 30 человек 28 откололось на 14 - 15Кгц и только двое слышали между 18 и 19КГц.(один из них Я ;) )

Аватар пользователя Sinister
У S90 помоему 100-8000 +/- 4Дб, а в полосе 25-25 000 до -15Дб.
Аватар пользователя ДМ
А график видел? там на них нарисован обычно...
Аватар пользователя ДМ
Сорри. Еще уточнение по поводу Сони. В принципе, у них обычно жуткий голимняк. Такие многодинамиковые пластиковые колонки. Так я не о том -- гляньте по УРЛу. Эта их последняя линейка -- никаких наворотов, чистые 2 полосы в дереве по всем правилам стратегической науки. Я про них говорю, а не про негритянские бумеры с лампочками.
Аватар пользователя Sinister
Акустические системы: Диапазон вопроизводимых частот

Диапазон частот - это область частот, в пределах которой данный компонент имеет плоскую амплитудно-частотную характеристику, иначе говоря, может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Обычно характеристика считается плоской, если ее отклонение от горизонтальной прямой укладывается в пределы +/- 3 дБ.

Судя по определению и данным, у техникса LX70 он составляет 33-22 000 +/- 3Дб и куда уж там S90 со своими 100-8 000.

Данные взяты с сайта www.hi-fi.ru

Аватар пользователя ДМ
вот именно

для моего центра например 100-10000, что неплохо для игрушки

Аватар пользователя Serzhi
2 Sinister

Ну что - ПАС сделал? а 20000Гц слышу - проверял. Даже до 20900!

"СD-Rom и SB неочень удачный источник сигнала." а что делать бедному студенту... покупать СД за 500 гринов?

2 Sinister и ДМ.

Да пусть у вас линейность АЧХ хоть от 20 до 20000 +/- 1 Дб. А комната, где слушаете вносит ТАКИЕ пики и впадины... Конечно, если это не спец комната без мебели и со звукопоглащением на стенах/потолке. Верь ушам своим а не графикам. Вот у ламповые уселы по всем параметрам делаються транзисторными. А звук у ламп субьективно лучше. В Hi End одни ламповики.

Так что свою линейность АЧХ можете нарисовать и на стенку повесить :).

В S-90 согласен, есть провал на 5Кгц из за поганого СЧ. Вот поменяю скоро на 6ГДШ5 и будет нормально.

2 ДМ

готовся к сюрпризу. Почти у всех Сонь летит лазерная головка после срока гарантии (обычно через 2 года)...

И ещё, говоришь предпочтёшь прямую АЧХ волнистой. Что же, а если прямая будет от 100-10000,100-8000,100-7000,100-5000,100-3000,100-200? а волнистая от 30 до 20000 +/- 10? А? На какой паре ты предпочтёш волнистую?

Вобще то мы не в тему лезем. Я веду речь о пользе доработки, чего и вам желаю

Аватар пользователя ДМ
Ни на какой не предпочту. Куплю с линейной. Что касается головки, спасибо за предупреждение, но надеюсь, к тому времени аппарат сменю.

Что касается комнаты -- эффект силен на громкостях, когда отраженный сигнал сопоставим с прямым, то есть на больших громкостях. А я так не слушаю. А если с разумной громкостью слушать и сидеть в нужной точке, слышишь в основном прямое давление.

Аватар пользователя Sinister
Была бы линейность у S90, непришлось бу тратить 200$ на GE-90.

Вот ушам я как раз и верю, слышен довольно значительный провал в диапазоне бас гитары и очень много недостатков на других часторах

_ -----_ _---

--________-

Вот так примерно выглядит настройка эквалайзе по спектроанализатору :)). И тогда всё более или менее приходит в норму. График начинается частотами 31Гц и заканчивается 16 000.

У усилителя, НЧ 50Гц ВЧ 20 000, нерасчитывали буржуи на АЧХ S-90 где завалы начинаются уже на частотах ниже-выше 100-8 000.

Страницы