Оптический кабель

Если Вы думаете, что оптический кабель используется только в космических и военных технологиях, то Вы заблуждаетесь. Сейчас такие кабели проложены в больших количествах в любом городе, буквально у Вас под ногами. Они обеспечили связь не только в пределах города, района, страны, но и опутали весь земной шар.

Рассмотрим, что же такое оптический кабель, каково его строение.

Оптический кабель состоит из одного или нескольких волокон, заключенных в защитные оболочки. Внешняя кабельная оболочка - это защитная структура, выполненная из полиэтилена или других полимеров и предназначенная для механической защиты волокон от воздействия окружающей среды. Под внешней оболочкой могут находиться и другие оболочки, выполненные из различных материалов в зависимости от назначения кабеля: пластика, металлической ленты или проволоки и др. Так, например, оптический кабель с защитой от грызунов содержит или металлическую ленту, которую ни один грызун просто не в состоянии повредить, или стеклопластиковые прутки, расположенные вокруг волокон и представляющие собой спрессованное вещество наподобие грубой стекловаты. Когда грызуны пытаются полакомиться данным блюдом, поврежденные прутки расползаются и превращаются в сплошное стеклянное месиво. После такой трапезы у грызунов напрочь отпадает желание пробовать кабель повторно.

Оптические кабели имеют весьма разнообразную структуру и, в зависимости от назначения, могут содержать одно, два или более волокон.

Для соединения оптических устройств в коммутационных шкафах и специализированных оптических кроссах, а также для изготовления соединительных шнуров и разводки к рабочим местам от коммутационного узла предназначены симплексные и дуплексные кабели. Простой, или Симплексный, кабель (от английского simplex) содержит одно волокно.

 

Дуплексный кабель (от duplex) содержит два волокна.

Конструкция позволяет разделение на два симплексных кабеля.

В оптических магистральных линиях, для организации оптических каналов связи между удаленным оборудованием используются многожильные кабели.

Многожильные кабели содержат более двух волокон (от 4 до 128 и выше). Волокна обычно используются попарно, поэтому количество их в таких кабелях кратно двум. Волокна (7) размещаются в нескольких трубках (6), расположенных вокруг центрального силового элемента (5) - стальной трос или стеклопластиковый пруток. Трубки с волокнами заполняются силиконом или другим гидрофобным гелем (8) для исключения возможности проникновения влаги к оптическим волокнам. Поверх трубок налагаются внешние защитные оболочки (1-4), состоящие обычно из нескольких слоев. Бронированные кабели содержат оболочки (2) из стальной ленты, металлической проволоки или стеклопластиковых прутков. Кабели для подвески имеют специальный стальной трос, объединенный с внешней защитной оболочкой. Кабели для прокладки между этажами здания имеют пожароустойчивую оболочку, не выделяющую токсичный дым. Допустимое растягивающее усилие для упрочненных кабелей достигает 10 000 Н (Ньютон=0,1 кг).

Поставляются кабели на катушках длиной от 1 до 3 км, хотя для одномодовых кабелей возможны длины до 6 км. Большие длины требуются для дальних систем связи, когда число сращиваний кабелей должно быть минимальным.

Заводы-изготовители прилагают к каждому отрезку кабеля сопроводительный паспорт, в котором приводятся параметры для каждого волокна в отдельности. Чтобы быть уверенным в отсутствии случайных механических повреждений перед монтажом ВОЛС рекомендуется делать контрольный промер параметров волокон.

При прокладке многожильных кабелей первоначально не предполагается использование всех волокон. Некоторое количество их рассматривается как резерв, чтобы иметь возможность в будущем заменить ими вышедшие из строя или использовать их при расширении сети.

Несмотря на значительное количество производителей оптического кабеля в мире, наибольшим спросом в нашей стране пользуются кабели российского производства. Они имеют приемлемое качество при относительно невысокой стоимости. Кроме того, эти кабели имеют российский сертификат качества, который действителен и в Республике Беларусь.

Д.Т. СОКОЛОВСКИЙ,
ведущий специалист фирмы "Сетевые Системы"

По вопросам построения компьютерных сетей, волоконно-оптических линий связи, приобретения волоконно-оптических компонентов, активного и пассивного оборудования обращайтесь по телефону 236-56-98.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 1999 год

Рубрика: 

Network
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!