Не нужен нам берег турецкий?

Эти слова из известной некогда песни вспоминаются мне каждый раз, когда очередной мой знакомый уезжает работать за пределы нашей славной Родины или когда я встречаю в своих блужданиях в Сети земляка, который с ностальгией вспоминает Минск, неплохо устроившись, тем не менее, в какой-нибудь стране "развитого капитализма". И я решил, что будет вполне справедливо, если Вам - читателям нашей газеты, будет предоставлена возможность подробнее изучить этот вопрос и составить свое мнение о возможностях работы и обучения за рубежом, а также иммиграции на более благословенные земли.

Прежде чем я перейду непосредственно к обзору, хочу поблагодарить за помощь в подготовке этого материала Кирилла Дятко, приславшего большую часть ссылок.

Итак, начать поиски подходящего места под "чужим" солнцем лучше с сайта, который поможет создать первое впечатление о стране, интересующей Вас (kulichki.rambler.ru/letsoap). Лично мне понравилась сама идея проекта. А заключается она вот в чем - здесь Вы сможете опубликовать свои письма с впечатлениями о стране, где живете, ее традициях, людях, этапах Вашего вживания в новую жизнь, а также прочесть подобные письма от других людей. Первоначально задумывалось все это как собрание писем иммигрировавших людей своим друзьям и родственникам. Уникальной является та атмосфера искренности и правдивости, которая создается после знакомства с материалами сайта. Дизайн проекта неброский, но функциональный.

Очень рекомендую посетить и сайт "Как найти работу за рубежом" (www.msk.ru/emigration). По качеству и количеству он вполне претендует на звание своеобразной специализированной энциклопедии по данному вопросу. На самом деле в проекте можно найти информацию и об учебе, и об иммиграции. Все материалы написаны качественно и профессионально, оформление достойное. В общем, на изучение разделов данного ресурса можно потратить драгоценное время соединения с Сетью - они того стоят.

Определившись со страной, земля которой показалась наиболее приветливой, можно приступить к ее подробному изучению. В этом Вам могут помочь специализированные сайты. Самым простым способом получения информации в этом случае становится набор в строке адреса чего-нибудь типа www.ВАША_СТРАНА.com. Но информация представлена там в подавляющем большинстве случаев на английском языке. А я считаю, что любую информацию лучше читать на родном языке, поэтому и рекомендую познакомиться с тремя частными проектами, посвященным Канаде, Австралии и Америке - www.sunshines.com, www.chegorian.com и kulichki.rambler.ru/immigration/index.html, соответственно. Все материалы, доступные на этих страницах, собраны в частном порядке, в отличие, например, от сайта www.canada.com (где, кроме всего прочего, и неплохая бесплатная электронная почта). Но этот факт совершенно не отражается на их качестве. Мрачноватый дизайн страницы, посвященной Австралии, компенсируется обилием разнообразной информации на нем.

 

А обилие навязчивой рекламы на канадском сайте Антона Людмилина вполне простительно после прочтения "Замечаний о Британской Колумбии Александра Чайкина", рассказов Виктора Самодова, как он попал в Канаду со статусом Eligible Foreign Worker или "Информационного пособия по САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ оформлению документов на иммиграцию в Канаду by Inga Clemens".

Неплохо потрудился и Эдуард Ангерт, который стал американцем еще в 1991 году, но не забыл своих бывших соотечественников и создал для них сайт "Иммиграция в Америку" (kulichki.rambler.ru/immigration/index.html). Здесь Вы найдёте массу всего интересного - как участвовать самостоятельно в лотерее Грин Карт, как и где искать себе работу в Америке, сможете задать свой вопрос или поделиться уже имеющейся информацией на Форуме "Иммиграция в Америку", посетить чат "Едем в США" и многое другое.

Так что информации к размышлению в Интернете хватает - ищите и найдете. Надеюсь, что мой обзор будет полезен вам, до встречи на следующей неделе.

Вацлав АНТОНОВ,
atlas_kv@mail.ru,
Студия компьютерного дизайна "Two Storks Studio",
www.tss.da.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 1999 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!