Вопрос-ответ


Имею тюнер Tekram 205Pro. При оцифровке видео регулярно выпадают кадры. Почему?

Причина кроется в недостаточном быстродействии жесткого диска. Возьмем стандартный видеопоток в 240 строк. Размер кадра 320х240х2. Кадров в секунду, к примеру, 24. Значит, за одну секунду пролетает около трех мегабайт информации. Это сравнимо со скоростью записи современных жестких дисков с IDE-интерфейсом. Стоит заметить, что Windows производит кэширование информации, записываемой на жесткий диск, в свою виртуальную память. При больших обьемах записываемой информации кэш не помещается в памяти и вываливается в своп-файл. После этого кэш начинает работать с обратной эффективностью. Все операции записи на диск замедляются в 2-3 раза. Для качественной записи видео нужно использовать какой-либо профессиональный программный продукт для нелинейного монтажа видео. Как правило, такие программные продукты работают с диском напрямую, минуя операционную систему. Также можно использовать RAID-матрицу. Для ускорения записи. НО это, скорее, теоретический, чем практический способ.


Я житель города Борисова. Смогу ли я пользоваться беспарольным Интернетом 8-600-100 или Интернет-картой "Solo"?

Беспарольным Internet пользоваться Вы не сможете. Этот сервис доступен только внутри города Минска и только для электронных АТС. А вот Internet-картой от "Solo" - сможете. Только, на мой взгляд, дорого это слишком. Наиболее практичным вариантом будет заключение постоянного договора с Интернет-провайдером с помесячной оплатой.


Как в обычной квартире правильно организовать заземление ПК?

 

Если дом построен после 1984 года, то на кухне обязательно будет трехполюсная розетка с заземлением. Если же таковой в Вашей квартире нет, то стоит поискать контур заземления дома. Он выглядит как толстая арматурина или полоска железа, идущая по внешней стене здания от крыши в землю. На нее нужно установить хомут, к которому под гайку зажать оцинкованную плетенку, от которой и отводить заземление внутри квартиры. Если же контур заземления находится очень далеко от Вашей квартиры или же существуют еще какие-либо причины, мешающие отвести от него заземление, то сходным же образом можно отвести заземление от электрического щитка в Вашем коридоре. Правда, это заземление несколько хуже, но для компьютерных целей вполне подойдет. Чего нельзя делать, так это заземляться на трубы центрального отопления и канализацию. От этого могут серьезно пострадать Ваши соседи. А если Вы заземлитесь на нулевой провод в розетке, как это делают некоторые современные "электрики", то в один прекрасный вечер и сами можете отправиться в мир иной. Все провода заземления должны иметь сечение не менее 2 квадратных мм. А плетенка, идущая к контуру заземления или к щитку, не менее 10 квадратных мм.


Как часто стоит запускать программы дефрагментации и сканирования на ошибки жесткого диска?

Программу дефрагментации стоит запускать по мере необходимости - раз в 2-3 недели или когда степень дефрагментации достигнет 2.5% (по Windows-дефрагментатору). Scandisk же имеет смысл запускать после зависания компьютера, но не в первую загрузку, как предлагает Windows, а только загрузившись и убедившись, что все работает. В противном случае, если информация на диске будет серьезно повреждена, то последующее ее восстановление может быть сильно затруднено.


У меня материнская плата Chaintech 6LTM. После установки второго жесткого диска перестал включаться компьютер.

Вот что по этому поводу отвечает Chaintech (www.chaintech.com.tw): "Эта проблема связана с блоком питания, который не может обеспечить достаточные токи для выхода системы из режима standby. Плата 6LTM, оснащенная некоторыми новыми функциями, требует больших токов для корректной работы. Убедитесь, что Ваш блок питания обеспечивает токи 50mA или выше. Более старые модели могли обеспечивать только 30mA. Почти на всех блоках питания есть наклейка, на которой можно найти эти значения".

Популярно это звучит так: ежели в Вашем корпусе сигнал подъема компьютера из stanbdy не может дать 50 мА, то Вам следует сменить корпус (блок питания).

Яхен П.,
yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!